Ce sont en fait vingt joueurs qui seront rassemblés dès le mercredi 23 juin à la Maison du Handball pour un 1er stage programmé jusuq'au 6 juillet, lendemain de la divulgation de la liste des éléments retenus pour le voyage vers Tokyo (14 joueurs + 1 remplaçant accrédités au village olympique et deux réservistes en résidence dans la capitale nippone). Seul Romain Lagarde, retenu avec Rhein Neckar Löwen en championnat de Bundesliga rejoindra ses partenaires un peu plus tard, le dimanche 27 juin. Concernant la liste, Guillaume Gille fait remarquer qu'"elle s'inscrit dans la continuité du Mondial (en janvier en Egypte), du TQO et du dernier rassemblement pour les qualifications à l'Euro 2022." Parmi les Tricolores retenus, le retour de Nikola Karabatic. L'aîné de la fratrie qui s'est remis d'une rupture du ligament croisé antérieur du genou droit et qui a fait sa réapparition sur le banc parisien, il y a quelques jours, pourra être utilisé. "Revoir Nikola sur les terrains et poursuivre le chemin vers son meilleur niveau constitue une vraie belle nouvelle pour lui et pour nous." L'arrière du PSG Elohim Prandi qui n'avait pas pu participer aux échéances internationales du début d'année est également incorporé à la liste sur un poste où les options ne sont pas très nombreuses.
Sur l'aile gauche, aux côtés de Mickaël Guigou, indéboulonnable capitaine et taulier de l'équipe, le Montpelliérain Hugo Descat et le Parisien futur joueur de Kielce, Dylan Nahi se disputeront le fauteuil restant.
LA LISTE DES 21 JOUEURS + 7 RESERVISTES
Gardiens : Rémi DESBONNET (Usam Nîmes Gard) - Yann GENTY (Paris SG HB) - Vincent GÉRARD (Paris SG HB)
Ailiers gauches : Hugo DESCAT (Montpellier HB) - Michaël GUIGOU (Usam Nîmes Gard) (c) - Dylan NAHI (Paris SG HB)
Arrières gauches : Jean-Jacques ACQUEVILLO (Usam Nîmes Gard) - Romain LAGARDE (Rhein-Neckar Löwen) -Timothey N’GUESSAN (FC Barcelone) - Élohim PRANDI (Paris SG HB)
Demi-centres : Nikola KARABATIC (Paris SG HB) - Kentin MAHÉ (Veszprem) - Nedim REMILI (Paris SG)
Pivots : Ludovic FABREGAS (FC Barcelone) - Luka KARABATIC (Paris SG HB) - Nicolas TOURNAT (Kielce)
Arrières droits : Dika MEM (FC Barcelone) - Melvyn RICHARDSON (Montpellier HB)
Ailiers droits : Luc ABALO (Elverum HB) - Valentin PORTE (Montpellier HB) - Yanis LENNE (Montpellier HB)
Les remplaçants (issus de la liste des 28 joueurs qui sera déposée à l’IHF le 25 juin) :
Gardien : Kévin BONNEFOI (Montpellier HB)
Arrière gauche - défenseur : Karl KONAN (Pays d'Aix UC)
Demi-centres : Nicolas CLAIRE (Pays d’Aix UC) - Aymeric MINNE (HBC Nantes)
Arrière droit - défenseur : Adrien DIPANDA (Saint-Raphaël Var HB)
Ailier droit : Benoît KOUNKOUD (Paris SG)
Pivot : Théo MONAR (HBC Nantes)
Le programme complet des Bleus
Mercredi 23 juin au mardi 6 juillet : stage à Créteil, Maison du handball
Lundi 5 juillet : annonce de la liste : 14 + 1 joueur (au village) + 2 joueurs (dont 1 GB) séjourneront à Tokyo
Lundi 5 juillet à 19h00 (à Paris - Stade Pierre de Coubertin) : France - Égypte
Samedi 10 au lundi 12 juillet : stage à Créteil, Maison du handball
Lundi 12 juillet : départ pour le Japon
Mardi 13 au mardi 20 juillet : stage à Koshu (région de Yamanashi).
Dimanche 18 juillet (à Koshu) : Japon - France
Mardi 20 juillet : entrée au village olympique
Mercredi 21 juillet (à Tokyo) : France - Danemark
Tournoi olympique (Yoyogi National Gymnasium)
Samedi 24 juillet à 11h00 (soit 04h en France) : France - Argentine
Lundi 26 juillet à 09h00 (soit 02h en France) : Brésil - France
Mercredi 28 juillet à 21h30 (soit 14h30 en France) : France - Allemagne
Vendredi 30 juillet à 14h15 (soit 07h15 en France) : France - Espagne
Dimanche 1er août à 16h15 (soit 09h15 en France) : Norvège - France
Mardi 03 août : quarts de finale
Jeudi 05 août : demi-finale
Samedi 07 août : places 3-4 et finale