mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
La Pro D2 entre en piste
La Pro D2 entre en piste
26 Novembre 2010 | France > Coupe de France

Présentation du 3° tour de Coupe de France Nationale Masculine.
Après un mois de novembre chargé en championnat, les clubs Nationaux reprennent le chemin de la Coupe de France dans le cadre du 3ème tour. Cette nouvelle étape est importante car elle voit l'entrée en lice de clubs professionnels, ceux de la Pro D2. Cette intermède Coupe est l'opportunité de faire plaisir au public local au travers d'affiches séduisantes et surtout de maintenir la tension de chaque joueur en vue du virage de décembre à bien négocier pour tous en championnat.

A tout seigneur, tout honneur ! Sélestat, leader de Pro D2, ne sera pas en terre inconnue du côté de Cernay Wattwiller... En effet, les Sélestadiens avaient déjà éliminé leur voisin Alsacien la saison dernière. Méfiance tout de même car Cernay a démarré sa saison de N2 sur les chapeaux de roue. Autre cador de seconde division, Mulhouse se déplace en Lorraine à Folschviller, une formation de N1 en net progrès depuis deux semaines. Etonnants 2èmes de D2, les Mulhousiens ne devraient toutefois pas connaître de soucis majeurs chez un candidat au maintien. C'est jour de fête à Amiens où l'équipe locale, 3ème de N3, a le grand honneur d'accueillir Créteil, 2ème de Pro D2 et ancien pensionnaire de LNH. Parmi les 36 matchs prévus au programme, certains s'annoncent d'ores et déjà serrés à l'image de chocs entre haut de tableau de N1 et formations de D2 : c'est le cas de Limoges qui affronte Saintes dans un duel indécis ou bien encore, Belfort qui reçoit Semur en Auxois. Chartres-Mainvilliers, brillant leader de N1 affronte Angers-Noyant, lanterne rouge de Pro D2. A l'image d'Angers, ce nouvel épisode de Coupe peut permettre à certains, mal partis en championnat, de reprendre un peu de confiance : Besançon, avant-dernier de Pro D2, rend visite à Villefranche s/Saône tandis que Billère se déplace à Lormont. Ce 3ème tour regorge également de matchs accessibles entre N3, N2 et N1 : pour ces clubs-là, l'occasion est belle de pousser un peu plus loin l'aventure Coupe et pourquoi pas de se frotter à un gros poisson de LNH début février.RODEZ OC AVEYRON HB (N2) - HBC LIBOURNE (N1)
Lieu :
Gymnase du Dojo
Route de Moyrazes 12000 RODEZ
Date :
Le 27/11/2010 17h00
Arbitres :
JOALLAND Benoît
OUARDANI Adel

*****************************

CM FLOIRAC CENON HB (N3) - GIRONDINS DE BORDEAUX HBC (N1)
Lieu :
RALITE
Rue Jesse Owens 33270 FLOIRAC
Date :
Le Report -
Arbitres :
DAUBA THIERRY
FERNANDES CESAR

*****************************

LIMOGES HAND 87 (N1) - SAINTES US (D2)
Lieu :
Centre Sportif Val de Vienne
Avenue François Mitterand 87700 AIXE SUR VIENNE
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
LANGEVIN EMMANUEL
RAGAINE LUDOVIC

*****************************

STADE PESSAC UNION CLUB HB (N3) - PAU NOUSTY SPORTS (N1)
Lieu :
Roger VINCENT
Rue de la Fon de Madran 33600 PESSAC
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
ARQUEY LUDOVIC
FEUGAS FABIENNE

*****************************

LORMONT HB HAUTS DE GARONNE (N1) - BILLERE HB (D2)
Lieu :
Léo LAGRANGE
POLE CULTUREL BOIS FLEURI Rue Lavergne 33310 LORMONT
Date :
Le 26/11/2010 20h30
Arbitres :
NOGUES OLIVIER
SERANDOUR GAEL

*****************************

POUZAUGES VENDEE HB (N2) - LANESTER HB (N1)
Lieu :
L'ETOILE
LE FIEF DES PLANTES RUE BUFFON 85700 POUZAUGES
Date :
Le 27/11/2010 19h30
Arbitres :
BRIANCEAU ALEXIS
MONLLOR DAVID

*****************************

ASB REZE HB (N2) - LA ROCHE SUR YON VENDEE HB (N1)
Lieu :
EVELYNE CRETUAL
RUE DES DEPORTES 44400 REZE
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
CHAMBOLLE THOMAS
THOMY JEROME

*****************************

AMIENS PICARDIE HB (N3) - US CRETEIL HB (D2)
Lieu :
Jean-Marc LAURENT
36, rue Jean-Marc Laurent 80000 AMIENS
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BARBA JEAN-DENIS
VLAMINCK HERVE

*****************************

GUINGAMP HB (N3) - JS CHERBOURG HB (N1)
Lieu :
Salle Corvaisier
Parc de Kergoz 22200 PABU
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
LABED Ahmed-samir
UCTEPE Isa

*****************************

CHARTRES-MAINVILLIERS HB (N1) - ANGERS NOYANT HBC (D2)
Lieu :
Halle des Sports Jean Cochet
1Rue Jean Monnet 28000 CHARTRES
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
ANICET JEAN-PATRICK
FERRANDIER FREDERIC

*****************************

MORSANG-FLEURY HB (N3) - SALAMANDRE ST DOULCHARD (N3)
Lieu :
Rousseau
Allée des Pervenches 91390 MORSANG SUR ORGE
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
BELABBES AHMED
RAHIM LAHOUARI

*****************************

ESM GONFREVILLE L'ORCHER (N1) - HB HAZEBROUCK 71 (N1)
Lieu :
AUGUSTE DELAUNE
Avenue du Général de Gaulle 76700 GONFREVILLE L'ORCHER
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
MEYER CEDRIC
OUDIN JEAN-LOUP

*****************************

PATRONAGE LAIQUE GRANVILLE (N3) - SMV VERNON ST MARCEL (D2)
Lieu :
CITE DES SPORTS - SALLE 1
BOULEVARD DES AMERIQUES 50400 GRANVILLE
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BLONDEL FRANCOIS
GOURDEL BRUNO

*****************************

CERNAY WATTWILLER HB (N2) - SELESTAT ALSACE HB (D2)
Lieu :
Centre Sportif
rue Gustave Eiffel 68700 CERNAY
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BOOS OLIVIER
RONDEAU Yannick

*****************************

HBC GIEN LOIRET (N1) - MASSY HB ESSONNE (N1)
Lieu :
Salle Polyvalente de Cuiry
Rue Jean Mermoz ZA de Cuiry 45500 GIEN
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
TROUSSE ANTHONY
TUSSEAU NICOLAS

*****************************

FOLSCHVILLER (N1) - MULHOUSE HB SUD ALSACE (D2)
Lieu :
CENTRE MARTIN
RUE USSON DU POITOU 57730 FOLSCHVILLER
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
DEWAELE CHRISTOPHE
FERMON RENAUD

*****************************

USM SARAN HB (N2) - UMS PONTAULT-COMBAULT HB (D2)
Lieu :
Halle des Sports du Bois Joly
115 Allée du Parc des Sports 45770 SARAN
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
DOUGAREM MEHDI
LESS CEDRIC

*****************************

BOIS COLOMBES SPORTS HB (N2) - CO VERNOUILLET (N2)
Lieu :
Albert Smirlian
7, rue Hoche 92270 BOIS COLOMBES
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
FOULON Grégory
GIRARD Damien

*****************************

STRASBOURG ROBERTSAU HB (N1) - GRAND NANCY ASPTT HB (D2)
Lieu :
Centre Sportif La Robertsau
212 route de la Wantzenau 67000 STRASBOURG
Date :
Le 26/11/2010 20h00
Arbitres :
LEMAIRE GILLES
RITT Claude

*****************************

BELFORT AUHB (N1) - HBC SEMUR-EN-AUXOIS (D2)
Lieu :
LE PHARE
Rue Koepfler - Site du Fort Hatry 90000 BELFORT
Date :
Le 26/11/2010 20h00
Arbitres :
CHRISTMANN DAVID
KLEIN FREDERIC

*****************************

BOGNY HB (N3) - CO WATTRELOS HB (N3)
Lieu :
COSEC DE LA VALLEE
rue de la Vallée 08120 BOGNY SUR MEUSE
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
HAEGELI MARIUS
KIEFFER Denis

*****************************

VILLEMOMBLE HB (N3) - TORCY HB MARNE LA VALLEE (N2)
Lieu :
Salle polyvalente Paul Delouvrier
33/35 route de Noisy 93250 VILLEMOMBLE
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
GENTNER JEROME
MELSCOET PHILIPPE

*****************************

ST GRATIEN SANNOIS HBC (N2) - AC BOULOGNE BILLANCOURT (N2)
Lieu :
Michel Hidalgo
2, Bd de l'entente Complexe Sportif Michel Hidalgo 95210 ST GRATIEN
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
SIMON THIERRY
TERRASSE MICHEL

*****************************

STADE VALERIQUAIS HB (N2) - FLORANGE (N2)
Lieu :
JEAN-CLAUDE NALLET
RUE AUGUSTIN FRESNEL 76460 ST VALERY EN CAUX
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
HORNBECK Gérard
HORNBECK JEAN-MICHEL

*****************************

REVEIL DE NOGENT HB (N2) - ES NANTERRE (D2)
Lieu :
GALLIENI
10 RUE THIERS 94130 NOGENT SUR MARNE
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
CARMAUX DIDIER
CARMAUX THIERRY

*****************************

SCHILTIGHEIM HBC (N3) - METZ HB (N2)
Lieu :
Gymnase de l'Europe
Alles d'Athènes 67300 SCHILTIGHEIM
Date :
Le 28/11/2010 15h00
Arbitres :
BERNARDI PATRICK
LOSTETTER Christian

*****************************

HB OLYMPIQUE LE PUY CHADRAC (N3) - LYON CALUIRE AS (N3)
Lieu :
Charles Massot
Place de la Libération 43000 LE PUY EN VELAY
Date :
Le 27/11/2010 18h45
Arbitres :
ARTES SYLVAIN
BOLLA Benjamin

*****************************

CS ANNECY LE VIEUX HB (N3) - VILLEURBANNE HB ASSOCIATION (D2)
Lieu :
Espace Sports Glaisins
6, Rue de la Frasse 74940 ANNECY LE VIEUX
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
DIDA RACHID
MARY NICOLAS

*****************************

VILLEFRANCHE HB BEAUJOLAIS (N2) - ES BESANCON MASCULINE (D2)
Lieu :
Palais Omnisport L'Escale
2726, route de Longsard 69400 ARNAS
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
FARGE LUDOVIC
MARTINEZ DAVID

*****************************

GFCO AJACCIO HB (N3) - HB MOUGINS-MOUANS S-M (N2)
Lieu :
Michel Bozzi
Avenue Nicolas Peraldi 20000 AJACCIO
Date :
Le 27/11/2010 15h30
Arbitres :
HUE Camille
ZANONI Florent

*****************************

MEYLAN HANDBALL (N3) - MONTELIMAR/CRUAS HB (N2)
Lieu :
DES BUCLOS
53 boulevard des Alpes 38240 MEYLAN
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
BOYER CHRISTOPHE
SASSOUI YASSINE

*****************************

PRADES HB (N3) - PAYS AUBAGNE HB AGGLOMERATION (N2)
Lieu :
Halle des Sports
480, rue du Mas d'Aussel 34730 PRADES LE LEZ
Date :
Le 27/11/2010 18h00
Arbitres :
ALEJANDRO Thierry
BERNARD Patrick

*****************************

CHATEAUNEUF HB (N2) - ES VILLENEUVE LOUBET HB CA (N1)
Lieu :
JEAN CLAUDE BLANC
Quartier La Palunette - RN 568 13220 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
FERBUS Henri
VAUJANY STEPHANE

*****************************

CS MARSEILLE PROVENCE HB (N2) - VALENCE HB (N1)
Lieu :
BOIS LUZY
39 CHEMIN DE L'AIGUILLETTE 13012 MARSEILLE
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
GRAS Jean-Claude
LILLE Pierre

*****************************

AS BTP NICE HB (N2) - PAYS AIX UNIVERSITE CLUB HB (D2)
Lieu :
Gymnase des Eucalyptus
20 avenue des Eucalyptus 06200 NICE
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
CERVERA JOSE
PITARCH GERALD

*****************************

FRONTIGNAN THAU HB (N3) - AS CHATEAU MORANGE
Lieu :
Ferrari
Route de Sète 34110 FRONTIGNAN
Date :
Le 27/11/2010 18h00
Arbitres :
ATIA Mohamed
DJILALI Abdelaziz

*****************************

© Davy Bodiguel
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités