mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Quelques Pros pas si sereins que çà !
Quelques Pros pas si sereins que çà !
1 Décembre 2010 | France > Coupe de France

Résumé du 3° tour de Coupe de France Nationale Masculine. Cette entrée en matière n'a pas forcément été une partie de plaisir pour quelques noms réputés de Pro D2. Ce fut le cas de Mulhouse qui a du batailler ferme pour s'imposer du côté de Folschviller. Tenu en échec à la Robertsau, Nancy s'en est tiré non sans mal dans les prolongations. Dominé à la pause, Semur en Auxois a misé sur son physique pour prendre le dessus en fin de match sur une séduisante formation de Belfort. Villefranche, formation de N2, s'est rappelé au bon souvenir du haut niveau en accrochant jusqu'au bout la D2 de Besançon. Lormont a longtemps cru à l'exploit de battre Billère mais les visiteurs Béarnais ont finalement arraché la qualification in-extremis. Limoges a eu beau résister face à Saintes mais il reste encore du chemin à parcourir chez les Limougeauds pour rivaliser avec une Pro D2. Le contraire de Chartres-Mainvilliers qui a logiquement battu la lanterne rouge de D2, Angers-Noyant auteur tout de même d'un retour au score en fin de match.

Parmi les plus modestes, on retiendra le bel exploit de Pouzauges qui s'est offert le scalp de Lanester. Poussée encore une fois par un public extraordinaire, l'équipe de Jean-René Ragon est allée au bout du suspense lors de la séance des tirs aux buts.

Pour le reste, c'est du grand classique avec les larges victoires de Créteil chez le petit poucet Amiénois et de Sélestat lors de son traditionnel derby à Cernay-Wattwiller. Une qualification sans problèmes non plus pour le SMV Vernon, Pontault, Nanterre ou encore Villeurbanne.

RODEZ OC AVEYRON HB (N2) - HBC LIBOURNE (N1)
22-27 (mi-temps : 9-15)

Rodez : Gaga (7 arrêts), Becdro (6 arrêts) / Simon (6), Mandic (1), Bendella (2), Robert (2), Bonicel (1), Albouy (2), Reylet (2), Pouget (1), Philoreau (2).
Libourne : Debant (12 arrêts), Rivals (4 arrêts) / Puyau (5), Sala (7), Vaquero (8), Geffrard (2), Pinard (1), Colak (1).

Lieu :
Gymnase du Dojo
Route de Moyrazes 12000 RODEZ
Date :
Le 27/11/2010 17h00
Arbitres :
JOALLAND Benoît
OUARDANI Adel

*****************************

CM FLOIRAC CENON HB (N3) - GIRONDINS DE BORDEAUX HBC (N1)
29-33

Lieu :
RALITE
Rue Jesse Owens 33270 FLOIRAC
Date :
Le 27/11/2010 19h30
Arbitres :
DAUBA THIERRY
FERNANDES CESAR

*****************************

LIMOGES HAND 87 (N1) - SAINTES US (D2)
27-33 (mi-temps : 15-14)

Limoges : Jomin, Fermigier / Aubard (4), Laloi (1), Durand, Aïssa, Dumas (3), Luzineau (6), El Goundoul (5), Roby (6), Gimenez, Pavlovic, Cluzaud (2), Bouzonie.
Saintes : Sargenton (7 arrêts), Ortega (3 arrêts) / Dupil (1), Peraud (3), Bussard (1), Kieffer (4), Mourioux, Ferreiro (1), Bonin, Kiangebeni (11), Emerit (1), Sincère, Alaimo (1), Lamy (10).

Lieu :
Centre Sportif Val de Vienne
Avenue François Mitterand 87700 AIXE SUR VIENNE
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
LANGEVIN EMMANUEL
RAGAINE LUDOVIC

*****************************

STADE PESSAC UNION CLUB HB (N3) - PAU NOUSTY SPORTS (N1)
24-38 (mi-temps : 10-18)

Pessac : Piovan (2 arrêts), Mejean (7 arrêts) / A. Magnant (2), C. Magnant (1), Delsol Pauchet (4), Valet (1), Berdaï (3), Bernadou (4), Trouillet (2), Pionasson (1), Hernandez (1), Jurczak (1), Fernandez Rodriguez (4), Fontassin (1).
Pau Nousty : Puyo (11 arrêts), Fernandez (3 arrêts) / N. Badie (3), A. Thiel (2), Falguière (9), Le Mabec (3), Vettorel (2), Marty (5), Péboscq (3), Massa (1), R. Thiel (3), Darrieutort (2), Bernardin (3), Lahore (2).

Lieu :
Roger VINCENT
Rue de la Fon de Madran 33600 PESSAC
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
ARQUEY LUDOVIC
FEUGAS FABIENNE

*****************************

POUZAUGES VENDEE HB (N2) - LANESTER HB (N1)
28-27 (mi-temps : 9-12) après tirs aux buts

Pouzauges : Bazot (9 arrêts), Galliou (7 arrêts) / Brémaud (7), S. Braud (5), Adde (6), M. Rivalland (2), Gelot (3), M. Braud (3), Boiteau (1), P. Rivalland (1).
Lanester : Degeorges (15 arrêts), Bossuet (5 arrêts) / Dupont (5), Damiens (6), Lestideau (3), Le Pogam (2), Blanchard (3), Le Bouedec (2), Leblais (1), Le Goff (3), Corre (1), Hammadi (1).

Lieu :
L'ETOILE
LE FIEF DES PLANTES RUE BUFFON 85700 POUZAUGES
Date :
Le 27/11/2010 19h30
Arbitres :
BRIANCEAU ALEXIS
MONLLOR DAVID

*****************************

LORMONT HB HAUTS DE GARONNE (N1) - BILLERE HB (D2)
32-33 (mi-temps : 15-11)

Lormont : Amany (9 arrêts), De Wreede (6 arrêts) / Heilles (9), Derulle (9), Alcindor (3), Myaro (3), Nunez (2), Touhami (2), Wiltord (1), N'Guema (1), Arnaud (1), Mignot (1).
Billère : Rocher (20 arrêts) / Mliakov (7), Drobnjakovic (6), Ouedraogo (5), Tchinda (4), Passe-Coutrin (3), Latapie (3), Allias (2), Chabert (1), Rosier (1), Aroca (1).

Lieu :
Léo LAGRANGE
POLE CULTUREL BOIS FLEURI Rue Lavergne 33310 LORMONT
Date :
Le 26/11/2010 20h30
Arbitres :
NOGUES OLIVIER
SERANDOUR GAEL

*****************************

ASB REZE HB (N2) - LA ROCHE SUR YON VENDEE HB (N1)
40-28 (mi-temps : 20-14)

Rezé : Guérin (6 arrêts), Lallemand (17 arrêts) / Tatby (9), Quaireau (1), Le Chenadec (1), Giraud (4), Lenormand (6), Bourdon (2), Cousin (1), Roussel (3), Galvin (2), Jarrad (8), Court (3).
La Roche s/Yon : Biegnon (10 arrêts), Seba (15 arrêts) / Lhommedé (4), Raynard (1), Charles-Toussaint (2), Gilbert (3), Soulard (4), Heitz (7), Souhir (4), Tessier (3).

Lieu :
EVELYNE CRETUAL
RUE DES DEPORTES 44400 REZE
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
CHAMBOLLE THOMAS
THOMY JEROME

*****************************

AMIENS PICARDIE HB (N3) - US CRETEIL HB (D2)
16-40

Lieu :
Jean-Marc LAURENT
36, rue Jean-Marc Laurent 80000 AMIENS
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BARBA JEAN-DENIS
VLAMINCK HERVE

*****************************

GUINGAMP HB (N3) - JS CHERBOURG HB (N1)
22-39 (mi-temps : 11-25
)

Guingamp : Oger (6), Fressier (2), Le Calvez (2), Pelechenko (1), Le Noanes (4), Malalel (4), Herzog (2), Philippe (1).
Cherbourg : Desbois (3), M. Mizouni (1), H. Mizouni (6), Naffati (1), Segarel (3), Jourdain (5), Benali (14), Aqua-Reault (1), Lissot (3), Léonard (1), Zitouni-Terki (1).

Lieu :
Salle Corvaisier
Parc de Kergoz 22200 PABU
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
LABED Ahmed-samir
UCTEPE Isa

*****************************

CHARTRES-MAINVILLIERS HB (N1) - ANGERS NOYANT HBC (D2)
34-32 (mi-temps : 20-17)

Chartres-Mainvilliers : Astruc, Capitain / Bertrand (1), Mitrovic (2), Khabir (2), Vimard (1), Foucault (5), Torun (1), Karsenty (6), Cherblanc (6), Verdier (10).
Angers : Komnenovic / Bouchkara (10), De la Breteche (6), Fritsch (3), Hadjali (3), Hurtaud (4), Lemaire (2), Motta (3), Hauray (1).

Lieu :
Halle des Sports Jean Cochet
1Rue Jean Monnet 28000 CHARTRES
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
ANICET JEAN-PATRICK
FERRANDIER FREDERIC

*****************************

MORSANG-FLEURY HB (N3) - SALAMANDRE ST DOULCHARD (N3)
20-31

Lieu :
Rousseau
Allée des Pervenches 91390 MORSANG SUR ORGE
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
BELABBES AHMED
RAHIM LAHOUARI

*****************************

ESM GONFREVILLE L'ORCHER (N1) - HB HAZEBROUCK 71 (N1)
22-28 (mi-temps : 10-15
)

Gonfreville : Rouault (6 arrêts), Vannier (6 arrêts) / Legendre (3), Messaoudene (2), Lemarchand, Levasseur (2), Mallet (6), Vanègue (2), Toury (2), Nimaga (4), Blanchet, Dessertenne (1).
Hazebrouck : Carette (2 arrêts), Lievens (4 arrêts) / Tami (5), Plouvier, Billet (2), Rose (4), Demeyer (2), Delpont (4), Lyoen (2), Deblonde (2), Desrumeaux (3), Dias (3), Ducreux (1), Fruchart (1).

Lieu :
AUGUSTE DELAUNE
Avenue du Général de Gaulle 76700 GONFREVILLE L'ORCHER
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
MEYER CEDRIC
OUDIN JEAN-LOUP

*****************************

PATRONAGE LAIQUE GRANVILLE (N3) - SMV VERNON ST MARCEL (D2)
21-39 (mi-temps : 9-20)

Granville : Leclerc (4), Crestey (2), El Hadiri (3), Keita (2), Valmery (4), A. Chemin (3), Gourdel (1), Jannequin (2).
Vernon : Courtois (2), Gracia (4), Pieknyj (3), Martily (9), Niakaté (3), Ouadah (8), Anastasovski (4), N’Guessan (4), Dauvergne (2).

Lieu :
CITE DES SPORTS - SALLE 1
BOULEVARD DES AMERIQUES 50400 GRANVILLE
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BLONDEL FRANCOIS
GOURDEL BRUNO

*****************************

CERNAY WATTWILLER HB (N2) - SELESTAT ALSACE HB (D2)
19-31 (mi-temps : 9-14)

Cernay Wattwiller : Kolonics (8 arrêts), Behra (7 arrêts) / Chekireb (1), Bloch (3), Bienvenu (2), Paprota (4), Leiterer (2), Goepfert (1), Christnacher (3), Meyer (2), J. Simonet (1).
Sélestat : Ivezic (14 arrêts), Girardin (10 arrêts) / Rechal (2), Aman (3), Eymann (2), François-Marie (4), Beauregard (4), Freppel (1), Salami (6), Huljina (4), Jung (1), Pintor (2), Omeyer (2).

Lieu :
Centre Sportif
rue Gustave Eiffel 68700 CERNAY
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
BOOS OLIVIER
RONDEAU Yannick

*****************************

HBC GIEN LOIRET (N1) - MASSY HB ESSONNE (N1)
33-30

Lieu :
Salle Polyvalente de Cuiry
Rue Jean Mermoz ZA de Cuiry 45500 GIEN
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
TROUSSE ANTHONY
TUSSEAU NICOLAS

*****************************

FOLSCHVILLER (N1) - MULHOUSE HB SUD ALSACE (D2)
30-33 (mi-temps : 15-17)

Folschviller : Boushabi, G. Papke / Glaoui (1), Dolic (3), Mattioni (3), Thiebaut (9), Pfister (3), O. Papke (3), Regazzi (6), Aït Hocine (1), Perignon (1).
Mulhouse : Lehmann, Stojinovic / Martin (6), Cherrier (4), D. Schneider (7), Fessler (4), Gallotte (5), Boillaud (3), Herbrecht, Jeauneau (4), Jean-Zephirin, F. Schneider.

Lieu :
CENTRE MARTIN
RUE USSON DU POITOU 57730 FOLSCHVILLER
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
DEWAELE CHRISTOPHE
FERMON RENAUD

*****************************

USM SARAN HB (N2) - UMS PONTAULT-COMBAULT HB (D2)
25-31 (mi-temps : 13-15)

Pontault : Hejtmanek (7), Manojlovic (6), Balestrini (5), Go (4), Dourbecker (3), Chauvin (2), Allard (1), Dupoux (1), Gaude (1), Quive (1).

Lieu :
Halle des Sports du Bois Joly
115 Allée du Parc des Sports 45770 SARAN
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
DOUGAREM MEHDI
LESS CEDRIC

*****************************

BOIS COLOMBES SPORTS HB (N2) - CO VERNOUILLET (N2)
28-23

Lieu :
Albert Smirlian
7, rue Hoche 92270 BOIS COLOMBES
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
FOULON Grégory
GIRARD Damien

*****************************

STRASBOURG ROBERTSAU HB (N1) - GRAND NANCY ASPTT HB (D2)
35-39 (mi-temps : 15-12) après prolongations

Robertsau : Leguay (18 arrêts) / Nestor, Sy (1), Habacha (9), Soltane (5), Vetter, Jerou (9), Willmann (5), Przybyla (4), Succuro, Dreyfuss (2).
Nancy : Auger (7 arrêts), Potteau (17 arrêts) / Cornier (2), Ramond (1), Lepinoux (4), Chardon (4), Malesevic (8), Lambert (3), Ragot (1), Henry (3), Rahim (1), Fortemps (5), Rac (4), Jedrzejewski (3).

Lieu :
Centre Sportif La Robertsau
212 route de la Wantzenau 67000 STRASBOURG
Date :
Le 26/11/2010 20h00
Arbitres :
LEMAIRE GILLES
RITT Claude

*****************************

BELFORT AUHB (N1) - HBC SEMUR-EN-AUXOIS (D2)
28-33 (mi-temps : 15-15)

Belfort : Bedel, Guers (5), Hatmi (8), Rieker, Vaduvan (2), Valdenaire, Stocker (5), Martin (1), Grosperrin (1), Hehlen (4), Kokanovic (2), Zouai.
Semur : Roche (1), Naudin (6), Savard (1), Dewitt (1), Martin, Delannoy (5), Verdier (8), Kovac (2), Mocanu (2), Marlin, Sarr (7).

Lieu :
LE PHARE
Rue Koepfler - Site du Fort Hatry 90000 BELFORT
Date :
Le 26/11/2010 20h00
Arbitres :
CHRISTMANN DAVID
KLEIN FREDERIC

*****************************

BOGNY HB (N3) - CO WATTRELOS HB (N3)
51-52

Lieu :
COSEC DE LA VALLEE
rue de la Vallée 08120 BOGNY SUR MEUSE
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
HAEGELI MARIUS
KIEFFER Denis

*****************************

VILLEMOMBLE HB (N3) - TORCY HB MARNE LA VALLEE (N2)
22-37

Lieu :
Salle polyvalente Paul Delouvrier
33/35 route de Noisy 93250 VILLEMOMBLE
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
GENTNER JEROME
MELSCOET PHILIPPE

*****************************

ST GRATIEN SANNOIS HBC (N2) - AC BOULOGNE BILLANCOURT (N2)
25-28

Lieu :
Michel Hidalgo
2, Bd de l'entente Complexe Sportif Michel Hidalgo 95210 ST GRATIEN
Date :
Le 27/11/2010 19h00
Arbitres :
SIMON THIERRY
TERRASSE MICHEL

*****************************

STADE VALERIQUAIS HB (N2) - FLORANGE (N2)
20-0 forfait

Lieu :
JEAN-CLAUDE NALLET
RUE AUGUSTIN FRESNEL 76460 ST VALERY EN CAUX
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
HORNBECK Gérard
HORNBECK JEAN-MICHEL

*****************************

REVEIL DE NOGENT HB (N2) - ES NANTERRE (D2)
24-38

Lieu :
GALLIENI
10 RUE THIERS 94130 NOGENT SUR MARNE
Date :
Le 27/11/2010 20h45
Arbitres :
CARMAUX DIDIER
CARMAUX THIERRY

*****************************

SCHILTIGHEIM HBC (N3) - METZ HB (N2)
30-29 (mi-temps : 14-17)

Schiltigheim : Delporte (6 arrêts), Bolenor (6 arrêts) / Poulain (7), Schull (5), Iltis (3), Thomas (3), Eberlin (3), Tabatabaï (3), Engel (2), Port (2), Hadjeba (1), Flippes (1), Richert.
Metz : Charton (2 arrêts), Valetti (13 arrêts), Hotton (1 arrêt) / Haddad (8), Bonnemberger (8), Hamiti (6), Scheidt (3), Charles (3), Goemaere (1), Mesnil, Bayle, Godard, Boubaker.

Lieu :
Gymnase de l'Europe
Alles d'Athènes 67300 SCHILTIGHEIM
Date :
Le 28/11/2010 15h00
Arbitres :
BERNARDI PATRICK
LOSTETTER Christian

*****************************

HB OLYMPIQUE LE PUY CHADRAC (N3) - LYON CALUIRE AS (N3)
33-34 (mi-temps : 19-17)

Le Puy Chadrac : Besson, Roy / Abeillon (2), Linossier (4), Carrique (1), Abbas (13), Palisse (1), Chouvenc (1), Evesque (2), Darignac (1), Jammes (2), Merah (6), Cheyvialle, Levet.

Lieu :
Charles Massot
Place de la Libération 43000 LE PUY EN VELAY
Date :
Le 27/11/2010 18h45
Arbitres :
ARTES SYLVAIN
BOLLA Benjamin

*****************************

CS ANNECY LE VIEUX HB (N3) - VILLEURBANNE HB ASSOCIATION (D2)
27-48

Lieu :
Espace Sports Glaisins
6, Rue de la Frasse 74940 ANNECY LE VIEUX
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
DIDA RACHID
MARY NICOLAS

*****************************

VILLEFRANCHE HB BEAUJOLAIS (N2) - ES BESANCON MASCULINE (D2)
29-31 (mi-temps : 16
-12)

Villefranche : Raphanel (8), Wadbled (1), Mézie (2), Lavital (4), Carron (1), Bardin (4), Gomes (7), Gaudillat (2).
Besançon : Chiappini (3), Reverdy (1), Fix (4), Clerc (6), Millet (7), Coppola (4), Portet (2), Fernandez (2), Forestier (2).

Lieu :
Palais Omnisport L'Escale
2726, route de Longsard 69400 ARNAS
Date :
Le 27/11/2010 20h30
Arbitres :
FARGE LUDOVIC
MARTINEZ DAVID

*****************************

GFCO AJACCIO HB (N3) - HB MOUGINS-MOUANS S-M (N2)
20-0 forfait

Lieu :
Michel Bozzi
Avenue Nicolas Peraldi 20000 AJACCIO
Date :
Le 27/11/2010 15h30
Arbitres :
HUE Camille
ZANONI Florent

*****************************

MEYLAN HANDBALL (N3) - MONTELIMAR/CRUAS HB (N2)
17-34

Lieu :
DES BUCLOS
53 boulevard des Alpes 38240 MEYLAN
Date :
Le 27/11/2010 21h00
Arbitres :
BOYER CHRISTOPHE
SASSOUI YASSINE

*****************************

PRADES HB (N3) - PAYS AUBAGNE HB AGGLOMERATION (N2)
24-31

Lieu :
Halle des Sports
480, rue du Mas d'Aussel 34730 PRADES LE LEZ
Date :
Le 27/11/2010 18h00
Arbitres :
ALEJANDRO Thierry
BERNARD Patrick

*****************************

CHATEAUNEUF HB (N2) - ES VILLENEUVE LOUBET HB CA (N1)
41-34 (mi-temps : 20-10)

Chateauneuf : Hanfoug (3 arrêts), Stambouliyan (6 arrêts), Sene (9 arrêts)/ Fernandez, Eklu-Natey (5), Souid (9), Chaouche (4), Garcia (1), Hoggas (1), Laux (13), Gonzales (2), Ramiro (2), Mélidor (4).
Villeneuve Loubet : Chastan Bagnis (5 arrêts), Saaidi (9 arrêts) / Ghibaudo (3), Curabet (7), Lasserre (6), Iacolare, Parent (4), Datin (5), Oversteyns (5), Chalindar (3), Fontana (1), Rousseau.

Lieu :
JEAN CLAUDE BLANC
Quartier La Palunette - RN 568 13220 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
FERBUS Henri
VAUJANY STEPHANE

*****************************

CS MARSEILLE PROVENCE HB (N2) - VALENCE HB (N1)
30-31 (mi-temps : 21-15)

Marseille : Payan (20 arrêts) / Agosta (1), Benard (5), Chasset (3), F. Ganovelli (10), Griffon (7), Nolbas (1), Richard (3), Taxil.
Valence : Yvard (1 arrêt), Clot (20 arrêts) / Cormann (5), Rychlewski, Nebois (1), Delaire (1), Segond (6), Abidi (1), Clémençon (3), Ilic (4), Garcelon (7), Sebalj (3).

Lieu :
BOIS LUZY
39 CHEMIN DE L'AIGUILLETTE 13012 MARSEILLE
Date :
Le 27/11/2010 20h00
Arbitres :
GRAS Jean-Claude
LILLE Pierre

*****************************

AS BTP NICE HB (N2) - PAYS AIX UNIVERSITE CLUB HB (D2)
31-38 (mi-temps : 18-19)

Nice : Conti, Fauvel / Andry (7), Roufast (8), Vouillot (4), Pompili (3), Bier (1), Berthier (4), Labidi (1), Giacomino (3), Joly, Ordogh, Kizonzolo, Zafarana, Ksperkiewck.
Aix-en-Provence : Cappelle, Clémençon / Ong (2), Michel (4), Vially, (3), Illes (1), Lhermet (1), Gunnarsson (3), Isailovic (5), Yahia (4), Saric (2), Monniez (5), Ben Semra (8).

Lieu :
Gymnase des Eucalyptus
20 avenue des Eucalyptus 06200 NICE
Date :
Le 28/11/2010 16h00
Arbitres :
CERVERA JOSE
PITARCH GERALD

*****************************

FRONTIGNAN THAU HB (N3) - AS CHATEAU MORANGE
22-25

Lieu :
Ferrari
Route de Sète 34110 FRONTIGNAN
Date :
Le 27/11/2010 18h00
Arbitres :
ATIA Mohamed
DJILALI Abdelaziz

*****************************

© Davy Bodiguel
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités