Le comité de sélection des Trophées du Handball, réuni ce lundi 18 avril au siège de la LNH, a tranché ! Les nominés aux trophées du Handball 2011 sont désormais connus.
Sous la présidence de Daniel COSTANTINI, Marc-Olivier ALBERTINI (Président de l’Association des Joueurs Professionnels de Handball) et Philippe CARRARA (représentant de l’association des Entraîneurs professionnels 7 MASTER), ont nominé 5 joueurs pour chaque poste de jeu auxquels viennent s’ajouter les nominés pour le trophée de meilleur jeune joueur (né en 1988 et après), de meilleur défenseur et de meilleur entraîneur.
Le meilleur joueur de la saison sera quant à lui élu parmi les joueurs nominés pour chaque poste de jeu.
Les joueurs et entraîneurs de chaque club de D1 Masculine sont appelés à voter pour élire les meilleures joueurs/entraîneur de la saison. Les Internautes pourront faire leur choix du lundi 2 au lundi 16 mai, sur un site internet dédié.
La liste des nominés par catégorie :
Gardien de but
- Rémy GERVELAS (Cesson)
- Cyril DUMOULIN (Chambéry)
- Vincent GERARD (Dunkerque)
- Yann GENTY (Istres)
- Richard STOCHL (Montpellier)
Ailier gauche :
- Karel NOCAR (Chambéry)
- Baptiste BUTTO (Dunkerque)
- Michaël GUIGOU (Montpellier)
- Valero RIVERA (Nantes)
- Arnaud BINGO (Tremblay)
Arrière gauche
- Damir BICANIC (Chambéry)
- Ibrahima DIAW (Istres)
- William ACCAMBRAY (Montpellier)
- Audray TUZOLANA (Nantes)
- Aurélien ABILY (Saint Raphaël)
Demi-centre
- Edin BASIC (Chambéry)
- Nikola KARABATIC (Montpellier)
- Bastien CISMONDO (Istres)
- Bastien LAMON (Dunkerque)
- Heykel MEGANNEM (Saint Raphaël)
Arrière droit
- Xavier BARACHET (Chambéry)
- Sébastien BOSQUET (Dunkerque)
- Sassi BOULTIF (Istres)
- Vid KAVTICNIK (Montpellier)
- Jan STEHLIK (Saint Raphaël)
Ailier droit :
- Cédric PATY (Chambéry)
- Jaleleddine TOUATI (Dunkerque)
- Maxime DERBIER (Istres)
- Olivier MARROUX (Ivry)
- Frédéric DOLE (Nantes)
Pivot :
- Grégoire DETREZ (Chambéry)
- Mathieu LANFRANCHI (Dijon)
- Mohamed MOKRANI (Dunkerque)
- Veljko INDJIC (Ivry)
- Issam TEJ (Montpellier)
Défenseur :
- Robert LIS (Istres)
- Benjamin GILLE (Chambéry)
- Teddy PRAT (Tremblay)
- Bastien LAMON (Dunkerque)
- Jean-Philippe HAON (Nîmes)
Jeune joueur :
- Xavier BARACHET (Chambéry)
- William ACCAMBRAY (Montpellier)
- Andy PIJULET (Nantes)
- Julien REBICHON (Nîmes)
- Valentin PORTE (Toulouse)
Entraîneur :
- Patrice CANAYER (Montpellier)
- Philippe GARDENT (Chambéry)
- Yérime SYLLA (Dunkerque)
- Christophe MAZEL (Istres)
- Stéphane IMBRATTA (Tremblay)
Communiqué de presse de la LNH