mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Rentrée des classes pour les Femmes de Défis !
7 Septembre 2011 | International

Après la reprise du championnat de LFH vendredi dernier, ce sont désormais au tour des Femmes de Défis de faire leur rentrée et ce, dès le 19 septembre ! En effet, les joueuses d’Olivier Krumbholz qui s’étaient quittées fin juillet avec deux victoires face aux Norvégiennes à Toulon et à Nîmes se retrouvent, comme chaque début de saison à la World Cup, tournoi amical de début de saison organisé à Aarhus au Danemark, pour affronter le gratin du handball international !

Au menu de leur groupe, la Roumanie, médaillée de Bronze du dernier Euro 2010, le mardi 20 septembre, la Norvège à nouveau, championne d’Europe et olympique en titre, le mercredi 21 septembre et l’Allemagne le jeudi 22 septembre. L’autre groupe opposera l’Espagne, la Suède, le Danemark et la Russie. Les deux premiers de chaque poule disputeront les demi-finales le samedi 24 septembre (en cas d’élimination, la France restera sur place pour disputer un match amical face à une équipe éliminée). Les places 3-4 et la finale auront lieu le dimanche 25 septembre.

Pour ce premier rassemblement de la saison, Olivier Krumbholz a convoqué 18 joueuses. Le groupe qui a donc été réduit par rapport aux précédents stages d’été est quasi similaire à celui de fin juillet puisque seules n’ont pas été convoquées, Blandine Dancette, Stéphanie Daudé (Ntsama Akoa) et Angélique Spincer.


Noms

Prénoms

Clubs

Née le

Taille / Poids

Sel.

Buts

1

FOGGEA

Julie

FLEURY LOIRET HB

28/08/90

181/75

2

0

12

LEYNAUD

Amandine

METZ HB

02/05/86

178/64

97

1

16

DARLEUX

Cléopâtre

ARVOR 29PAYS DE BREST

01/07/89

176/71

57

0

2

GOUDJO

Amélie

ISSY PARIS HB

19/04/80

173/75

66

104

4

KANTO

Nina

METZ HB

25/06/83

178/74

126

220

5

AYGLON

Camille

HBC NIMES

21/05/85

180/66

103

228

7

PINEAU

Allison

METZ HB

02/05/89

181/66

90

221

8

MENDY

Claudine

METZ HB

08/01/90

182/76

48

96

9

BAUDOUIN

Paule

HAVRE AC HB

25/10/84

172/61

125

317

14

GNABOUYOU

Marie-Paule

TOULON VAR HB

04/03/88

185/841

20

18

15

BRUNEAU

Audrey

ISSY PARIS HB

21/09/92

189/80

7

1

17

DEMBELE

Siraba

TOULON ST CYR VAR HB

28/06/86

172/64

102

257

18

DEROIN

Audrey

TOULON ST CYR VAR HB

06/09/89

176/69

58

78

20

TERVEL

Raphaëlle

ITXAKO (Esp.)

21/04/79

178/68

205

334

21

LIMAL

Marion

METZ HB

12/01/87

184/71

42

79

22

PIEJOS

Katty

METZ HB

21/08/81

165/61

81

158

24

SIGNATE

Mariama

ISSY PARIS HB

22/07/85

189/84

97

291

64

LACRABERE

Alexandra

ARVOR 29PAYS DE BREST

27/04/87

177/70

69

153


·         Programme de la World Cup :
o    Lundi 19 septembre : arrivée à Aarhus en milieu de journée
o    Mardi 20 septembre : France / Roumanie à 14h, Espagne / Suède à 16h, Norvège / Allemagne à 18h, Danemark / Russie à 20h
o    Mercredi 21 septembre : Allemagne / Roumanie à 14h, Russie / Suède à 16h, Norvège / France à 18h, Danemark / Espagne à 20h
o    Jeudi 22 septembre : France / Allemagne à 14h, Espagne / Russie à 16h, Norvège / Roumanie à 18h, Danemark / Suède à 20h
o    Vendredi 23 septembre : repos
o    Samedi 24 septembre : demi-finales à 14h15 et 16h15
o    Dimanche 25 septembre : places 3-4 à 14h15 et finale à 16h15
o    Lundi 26 septembre : retour domicile et clubs

·         Suite du calendrier des Bleues :
o   Du 17 au 24 octobre 2011 : qualifications Euro 2012 :
19 octobre : France – Turquie à Metz à 19h30
22 ou 23 octobre : Lituanie – France
o    Du 21 au 24 novembre 2011 : stage à Chartres
o    Du 25 au 27 novembre 2011 : TIPIFF à Paris avec Tunisie, Monténégro, Roumanie
26 novembre : Monténégro / Roumanie et France / Tunisie à 17h
27 novembre : finale et places 3-4
o    Du 28 novembre au 1er décembre 2011 : préparation Mondial au Brésil
o    2 au 19 décembre 2011 : Championnat du Monde au Brésil
o    Du 19 au 26 mars 2012 : qualifications Euro 2012 :
21 ou 22 mars : Macédoine - France
24 ou 25 mars : France – Macédoine à Clermont-Ferrand
o    Du 3 au 8 avril 2012 : stage
o    Du 17 au 24 mai 2012 : stage de préparation pour le TQO
o    Du 25 au 28 mai 2012 : Tournoi Qualification Olympique
o    Du 29 mai au 4 juin 2012 : qualifications Euro 2012 :
30 ou 31 mai : Turquie - France
2 ou 3 juin : France – Lituanie à Nantes
o    Du 18 au 24 juin 2012 : préparation JO (si qualifié JO)
o    14 et 15 juillet 2012 : Tournoi Préolympique (TPO) à Dunkerque avec 4 équipes (si qualifié JO)
o    Du 27 juillet au 12 aout 2012 : Jeux Olympiques de Londres (si qualifié)

Communiqué de presse de la FFHB

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités