mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Une Coupe prise au sérieux !
Une Coupe prise au sérieux !
4 Octobre 2011 | France > Coupe de France

Résumé du 2° Tour de Coupe de France Nationale Féminine. La suite de l'aventure Coupe pour les clubs Nationaux passe encore et toujours par un duel entre N1, N2 et N3 avant une entrée en lice des clubs de LFH début janvier.

Pour ce second rendez-vous de la saison, cette halte en Coupe de France entre deux week-ends de championnat offrait un programme alléchant entre quelques ambitieux du National : c'est ainsi que Alfortville, co-leader de N1, a passé un test grandeur nature à Dreux, un ancien rival et candidat ambitieux à la montée en N1. Victoire à l'usure (30-36) des Val-de-Marnaises emmenées par Caroline Pilon et Oana Horge. Respect de la hiérarchie aussi pour la Stella St Maur, autre promu en N1 qui s'est brillamment sorti d'affaire d'un déplacement à haut risque du côté de Montargis (20-23). Une qualification méritée pour Adeline Bournez et ses coéquipières, obtenue en défense face à Klara Zachova et autre Nancy Lula. Bordes a également égayé un début de saison tristounet en allant s'imposer de belle manière à Lège Cap Ferret (25-29). Héros du premier rendez-vous de la saison en Coupe, Lure-Villers, pensionnaire de N3, n'a rien pu faire face à la très nette supériorité de Vesoul, victorieux (27-37) grâce aux 15 buts inscrits par Gwennaelle Saoudin. D'une manière générale, les titulaires de N1 ont pris au sérieux ce 2ème tour de Coupe pour rester dans le rythme du championnat : en ballotage favorable durant toute la rencontre, Aunis a du attendre les toutes dernières minutes pour mettre au pas une coriace formation de La Roche s/Yon, succès à l'arrachée des Rochelaises de Charlotte Bret (7 buts pour l'Aunisienne). Fidèle à son rythme endiablé, Poitiers a encore fait parler son attaque de feu en passant 40 buts à Chatellerault (20-40) : Nathalie Kregbo, Chantal Okomba et Julie Turquand se sont, comme à l'accoutumée, mises en évidence au cours d'un match à sens unique. La puissance de Mariam Bakayoko (11 buts) a mis sur le reculoir Bruguières, promu en N2 et Bergerac finit par prendre l'ascendant en seconde mi-temps (24-29). Seule formation de N1 à avoir été accrochée, Le Pouzin a bien failli passer à la trappe du côté d'Apt, qualification dans la douleur (28-29) face à des Aptoises tenaces à l'image de Margault Noalhyt (7 buts durant cette rencontre).

Dans la lancée de son succès obtenu à Cannes, l'ATH Achenheim Truchtersheim n'a fait aucun cadeau en seconde période à Hochfelden, l'ATH s'envole au score grâce Laura Spaety, Manon Lhou Moha, Margot Faveeuw pour infliger au final une correction à son hôte (12-32). Pas de problème non plus pour le grand vainqueur du 1er tour, Pole Sud 38 s'est aisément défait du Teil (20-33) sous l'impulsion de Sonia Idriss (8 buts). Bouillargues confirme son succès du week-end dernier en s'imposant courageusement (22-28) à Jacou-Clapiers, parole à la défense emmenée par la capitaine Gardoise Cindy Héricourt. Autre sudiste de N1 à passer sans encombre, La Garde a pris facilement le meilleur sur Antibes, sous la houlette de son ailière Elodie Boyer (13 buts pour l'ancienne Bèglaise). Dans le Nord, St Amand les Eaux s'est attaché à remonter son handicap de la première période à Harnes, les partenaires d'Habibatou Konaté renversent la vapeur après la pause et se qualifient pour le 3ème tour. Derby 100% Rhôdanien entre 2 pensionnaires de la poule 4 de N2, Bron a fait parler l'expérience en allant gagner chez son voisin St Genis Laval (24-28), les coéquipières d'Amélie Bernier confirment ici un début de saison prometteur. Enfin, le Pessac d'Alice Frébault et de Laure Bouchon (6 buts chacune) a logiquement pris le pas sur l'Aviron Bayonnais, succès du SPUC (22-29).

Très peu de surprises au vu de ces résultats du 2ème tour : le héros du tour précédent, Bouc Bel Air n'a pu rééditer son exploit, battu non sans courage (26-23) chez les Crauroises de Marinela Novac-Stirbu. Seul Pontarlier, club de N3, a fait voler en éclats la sacro-sainte hiérarchie en éliminant Palente-Orchamps, un des "gros" de N2 : Emilie Monin et Amandine Zaccardi (16 buts à elles deux) ont emmené leur partenaires vers une belle victoire (31-28). Une seule surprise dans un océan de conformisme... ce second tour aura fait la part belle aux clubs de N1 et à quelques gros morceaux de N2 (Ste Maure, Aulnay ou Strasbourg).

AVIRON BAYONNAIS HB (N3) - STADE PESSAC UNION CLUB HB (N2)
22 - 29 (Mi-temps : 8-15)
Statistiques du match
Lieu :
Lauga
Avenue Paul Pras 64100 BAYONNE
Date :
Le 01/10/2011 19h00
Arbitres :
NASMOUR JONATHAN
DELAUNAY LUDOVIC

*****************************

LEGE CAP-FERRET HB (N2) - BORDES SPORTS (N1)
25 - 29 (Mi-temps : 13-12)
Statistiques du match
Lieu :
Salle des sports
Avenue de la mairie 33950 LEGE CAP FERRET
Date :
Le 01/10/2011 20h30
Arbitres :
ARRIBOT RICHARD
DOMINGOS PASCAL

*****************************

BRUGUIERES OCCITAN CLUB 31 HB (N2) - BERGERAC HB (N1)
24 - 29 (Mi-temps : 14-13)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase René Albus
Allée Pierre de Coubertin 31150 BRUGUIERES
Date :
Le 01/10/2011 18h30
Arbitres :
BOREE STEPHANE
LABROT FABRICE

*****************************

HBC CHATELLERAULT (N3) - POITIERS EC-HB (N1)
20 - 40 (Mi-temps : 5-21)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase du Sanital
avenue Alfred Nobel 86100 CHATELLERAULT
Date :
Le 01/10/2011 21h00
Arbitres :
BERNA YVES
THEVENET THIERRY

*****************************

ALS PLOUAGAT HB (N3) - PLOUVORN HB (N2)
28 - 29 (Mi-temps : 10-16)
Statistiques du match
Lieu :
Salle Omnisports
Le Bourg - Rue de la Grande Ville Neuve 22170 PLOUAGAT
Date :
Le 01/10/2011 20h45
Arbitres :
LEGRAND SONIA
TOHIER AUDREY

*****************************

LA ROCHE SUR YON VHB (N2) - AUNIS HB LA ROCHELLE PERIGNY (N1)
20 - 24 (Mi-temps : 11-12)
Statistiques du match
Lieu :
SALLE OMNISPORTS
BD JEAN YOLE 85000 LA ROCHE SUR YON
Date :
Le 02/10/2011 15h00
Arbitres :
ARQUEY LUDOVIC
FEUGAS FABIENNE

*****************************

ETOILE SPORTIVE ARQUES HB (N3) - CLUB LOISIRS TOURLAVILLE (N3)
34 - 32 (Mi-temps : 17-16)
Statistiques du match
Lieu :
LA VARENNE
CHEMIN DES PRAIRIES 76880 ARQUES LA BATAILLE
Date :
Le 01/10/2011 21h00
Arbitres :
PETIT YANNICK
DUCLOS SEBASTIEN

*****************************

CSC LE MANS (N3) - CA LISIEUX HB (N2)
20 - 26 (Mi-temps : 12-9)
Statistiques du match
Lieu :
MAROC HUCHEPIE
2 RUE DE LA CHARNIE 72000 LE MANS
Date :
Le 01/10/2011 19h00
Arbitres :
BRAULT JACQUES
BURON J-PIERRE

*****************************

DREUX AC HB (N2) - UNION SPORTIVE ALFORTVILLE HB (N1)
30 - 36 (Mi-temps : 18-20)
Statistiques du match
Lieu :
Palais des Sports
Allée du Général Koenig 28100 DREUX
Date :
Le 02/10/2011 16h00
Arbitres :
CHAMI MILOUD
MILI AISSAME

*****************************

ASSOCIATION SPORTIVE MANTES (N3) - AULNAY HB (N2)
20 - 33 (Mi-temps : 7-19)
Statistiques du match
Lieu :
Albert Camus
Avenue Albert Camus 78200 MANTES LA JOLIE
Date :
Le 02/10/2011 16h00
Arbitres :
CORDIER THIERRY
WIROTIUS-BELLEC ERIC

*****************************

BLANC MESNIL SPORT HB (N3) - AS MONTIGNY LE BRETONNEUX HB (N2)
32 - 39 (Mi-temps : 13-20)
Statistiques du match
Lieu :
Auguste Delaune
106 avenue Charles floquet 93150 LE BLANC MESNIL
Date :
Le 01/10/2011 20h30
Arbitres :
LEMOINE NICOLAS
PUDERBACH RUDY-MAURICE-DOMINIQUE-PETER

*****************************

HARNES HBC (N3) - HBC ST AMAND LES EAUX PDH (N1)
22 - 28 (Mi-temps : 14-11)
Statistiques du match
Lieu :
A. SOWINSKI
Salle Mimoun Chemin de la 2ème Voie 62440 HARNES
Date :
Le 01/10/2011 20h00
Arbitres :
CARON CHRISTOPHE
RIDELAIRE BERTRAND

*****************************

USM MONTARGIS HB (N2) - STELLA SPORTS SAINT MAUR HB (N1)
20 - 23 (Mi-temps : 8-8)
Statistiques du match
Lieu :
Complexe du Puiseaux
5 Rue du Puiseaux 45200 MONTARGIS
Date :
Le 02/10/2011 16h00
Arbitres :
GAZANI KARIM
STEINMETZ LAURENT

*****************************

ASS. STE MAURE-TROYES (N2) - ASPTT BAR LE DUC HB (N2)
40 - 15 (Mi-temps : 19-8)
Statistiques du match
Lieu :
GYMNASE DU LYCEE PRIVE
150 ROUTE DE MERY 10150 STE MAURE
Date :
Le 01/10/2011 20h00
Arbitres :
DELIHU MARINE
GROSS MARC

*****************************

HBC LURE VILLERS (N3) - CS VESOUL HAUTE SAONE (N1)
27 - 37 (Mi-temps : 17-21)
Statistiques du match
Lieu :
BROSSET
Rue Général Brosset 70200 LURE
Date :
Le 30/09/2011 20h00
Arbitres :
COMBEAU LOIC
MALTIS MAXIME

*****************************

DOLE HB (N3) - TASSIN UODL HB (N3)
24 - 28 (Mi-temps : 12-13)
Statistiques du match
Lieu :
MJC BARBEROUSSE
Place Barberousse 39100 DOLE
Date :
Le 01/10/2011 20h30
Arbitres :
LECLERC VINCENT
THOULOUZE-CUCHE YANN

*****************************

HOCHFELDEN DHB (N2) - ACHENHEIM TRUCHTERSHEIM HB (N1)
12 - 32 (Mi-temps : 6-13)
Statistiques du match
Lieu :
Salle Polyvalente de Dettwiller
Route de Gottesheim 67490 DETTWILLER
Date :
Le 01/10/2011 20h00
Arbitres :
FABRE MAXIME
TURIN SEBASTIEN

*****************************

ALTKIRCH US (N3) - STRASBOURG ASPTT (N2)
29 - 37 (Mi-temps : 13-18)
Statistiques du match
Lieu :
La Palestre
rue de hirtzbach 68130 ALTKIRCH
Date :
Le 02/10/2011 16h00
Arbitres :
GALLOUCH MUSTAPHA
MARTIN YVES

*****************************

CA PONTARLIER HB (N2) - AS PALENTE ORCHAMPS HB (N2)
31 - 28 (Mi-temps : 14-11)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase du Larmont
Route du Larmont 25300 PONTARLIER
Date :
Le 01/10/2011 20h45
Arbitres :
LORY MAXIME
CHAVENT GUILLAUME

*****************************

COLMAR CENTRE ALSACE HB (N3) - HBC CHENOVE (N3)
31 - 22 (Mi-temps : 16-9)
Statistiques du match
Lieu :
Ladhof
1 rue du Pigeon 68000 COLMAR
Date :
Le 01/10/2011 20h45
Arbitres :
CARMAUX VINCENT
GAUDISSARD OLIVIER

*****************************

ST ETIENNE ANDREZIEUX HB (N2) - SANFLO MURAT HB (N2)
29 - 22 (Mi-temps : 14-10)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase Jean Gachet
rp parking Gachet Jacquard Boulevard A de Musset 42000 ST ETIENNE
Date :
Le 02/10/2011 14h00
Arbitres :
GILLOUX JEAN-FRANCOIS
TARDY LOIC

*****************************

ST GENIS LAVAL AL HB (N2) - BRON HB (N2)
24 - 28 (Mi-temps : 11-16)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase l'Equinoxe
Stade de Vourles 26 allée de l'Equinoxe 69230 ST GENIS LAVAL
Date :
Le 01/10/2011 20h45
Arbitres :
ABBOU VANESSA
AMEIL MAUREEN

*****************************

HB LE TEIL (N3) - HB POLE SUD 38 EE (N2)
20 - 33 (Mi-temps : NC)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase Pierre de coubertin
6 rue Frédéric Mistrtal La Violette 07400 LE TEIL
Date :
Le 01/10/2011 19h00
Arbitres :
BATAILLER Michel
FEJZOVIC Avdo

*****************************

PAYS APT HB (N2) - LE POUZIN HB 07 (N1)
28 - 29 (Mi-temps : 15-14)
Statistiques du match
Lieu :
Michaël GUIGOU
Boulevard Maréchal Joffre 84400 APT
Date :
Le 01/10/2011 20h00
Arbitres :
ALEJANDRO THIERRY
BERNARD PATRICK

*****************************

O. ANTIBES JUAN LES PINS HB (N3) - HB LA GARDE (N1)
24 - 36 (Mi-temps : 14-16)
Statistiques du match
Lieu :
SAINT CLAUDE
288 Chemin Saint Claude 06600 ANTIBES
Date :
Le 02/10/2011 16h00
Arbitres :
GRAS JEAN-CLAUDE
LILLE PIERRE

*****************************

JACOU CLAPIERS LE CRES HB (N2) - SUN AL BOUILLARGUES (N1)
22 - 28 (Mi-temps : 12-13)
Statistiques du match
Lieu :
Laurent Puigségur
Rue Henri Moynier Route de Teyran 34830 JACOU
Date :
Le 01/10/2011 18h30
Arbitres :
ARTES SYLVAIN
BOLLA BENJAMIN

*****************************

US LA CRAU HB (N3) - BOUC BEL AIR HB (N3)
26 - 23 (Mi-temps : 16-13)
Statistiques du match
Lieu :
Gymnase l'Estagnol
Stade de l'Estagnol La Moutone 83260 LA CRAU
Date :
Le 01/10/2011 19h00
Arbitres :
LADIB BOUCHOUCHA
POYADE CHRISTOPHE

*****************************

© Davy Bodiguel
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités