mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
19 joueuses convoquées pour la préparation du Mondial
19 joueuses convoquées pour la préparation du Mondial
10 Novembre 2011 | International > Mondial

Olivier Krumbholz a convoqué, ce jour, dix-neuf joueuses pour participer à la dernière ligne droite de la préparation du Mondial 2011 qui se déroulera dans un premier temps, à Chartres du 21 au 25 novembre, en compagnie de l’équipe réserve A’. Par la suite, le collectif sera réduit à dix-huit pour le Tournoi Razel Paris Ile de France les 26 et 27 novembre à Coubertin. Le départ pour le Brésil est prévu le 28 novembre.

Le groupe d’octobre, lors du dernier stage de qualification pour l’Euro, récupère, en plus, les isséennes Angélique Spincer et Audrey Bruneau, toutes deux forfaits sur le dernier rassemblement, tout comme Marion Limal qui avait du renoncer uniquement au second match de qualification en Lettonie. Enfin, le staff a également rappelé Audrey Deroin avec les A, partageant ainsi le poste d’ailières droites avec Maakan Tounkara et Blandine Dancette. Seule manque, par rapport à la dernière composition, la gardienne Julie Foggea qui a été retenue avec l’équipe réserve A’ composée de 14 joueuses.

Les deux collectifs se retrouveront donc le lundi 21 novembre au siège de la FFHB pour se rendre au CRJS de Chartres et ce, jusqu’au vendredi 25 novembre au matin. Les joueuses retenues pour la fin de la préparation s’installeront sur Paris le vendredi après-midi et disputeront leurs deux derniers matches de préparation dans le cadre du traditionnel et réputé Tournoi Razel Paris Ile de France à Coubertin. Elles affronteront ainsi la Tunisie le samedi 26 novembre et en fonction des résultats, la Russie ou le Monténégro le dimanche 27 novembre.

Composition de l’équipe A

Noms

Prénoms

Clubs

Née le

T/P

Sel.

Buts

Poste

12

LEYNAUD

Amandine

METZ HB

02/05/86

178/64

104

1

GB

16

DARLEUX

Cléopâtre

ARVOR29 PAYS DE BREST

01/07/89

176/71

64

0

GB

2

GOUDJO

Amélie

ISSY PARIS HB

19/04/80

173/75

73

108

PVT

3

DANCETTE

Blandine

HBC NIMES

14/02/88

169/60

23

33

ALD

4

KANTO

Nina

METZ HB

25/06/83

178/74

133

233

PVT

5

AYGLON

Camille

HBC NIMES

21/05/85

180/66

110

234

ARD

6

SPINCER

Angélique

ISSY PARIS HB

25/06/84

176/69

61

227

DC

7

PINEAU

Allison

METZ HB

02/05/89

181/66

97

237

DC

8

MENDY

Claudine

METZ HB

08/01/90

182/76

55

108

ARG

9

BAUDOUIN

Paule

LE HAVRE AC HB

25/10/84

172/61

132

343

ALG

11

TOUNKARA

Maakan

LE HAVRE AC HB

12/03/83

165/58

65

130

ALD

14

GNABOUYOU

Marie-Paule

TOULON ST CYR VAR HB

04/03/88

185/84

27

29

ARG

15

BRUNEAU

Audrey

ISSY PARIS

21/09/92

189/60

12

2

ARG

17

DEMBELE

Siraba

TOULON ST CYR VAR HB

28/06/86

172/64

109

278

ALG

18

DEROIN

Audrey

TOULON ST CYR VAR HB

06/09/89

176/69

63

83

ALD

20

TERVEL

Raphaëlle

ITXAKO

21/04/79

178/98

212

338

DC

21

LIMAL

Marion

METZ HB

12/01/87

184/68

48

79

ARG

24

SIGNATE

Mariama

ISSY PARIS HB

22/07/85

189/84

104

318

ARG

64

LACRABERE

Alexandra

ARVOR29 PAYS DE BREST

27/04/87

177/70

76

180

DC

Composition de l’équipe A’

Noms

Prénoms

Clubs

Née le

T/P

Sél.

Buts

Poste

ATTINGRE

Armelle

ISSY PARIS HB

15/01/89

174/74

4

0

GB

FOGGEA

Julie

FLEURY LOIRET HB

28/08/90

180/78

8

0

GB

GLAUSER

Laura

METZ HB

20/08/93

178/65

0

0

GB

RINGAYEN

Martine

METZ HB

24/02/90

169/60

0

0

ALG

GOIORANI

Julie

ARVOR29 PAYS DE BREST

25/05/88

173/73

17

22

PVT

LASSOURCE

Coralie

ISSY PARIS HB

01/09/92

176/60

0

0

ALG

BRIEMANT

Leslie

ISSY PARIS HB

25/04/91

168/63

0

0

ALD

EDWIGE

Béatrice

C.DIJON BOURGOGNE

03/10/88

183/77

0

0

PVT

BLARD

Céline

ISSY PARIS HB

14/02/91

180/78

0

0

DC

NIOMBLA

Gnonsiane

FLEURY LOIRET HB

09/07/90

173/62

0

0

ARG

NZE MINKO

Estelle

MIOS BIGANOS B. ARCACHON

11/08/91

171/59

0

0

DC

LEVEQUE

Alice

ES BESANCON

09/05/89

182/72

10

3

AR

CISSE

Koumba

FLEURY LOIRET HB

04/06/91

174/65

0

0

ARD

PRUDHOMME

Marie

METZ HB

03/04/90

183/80

0

0

ARD

Le  Programme :
Lundi 21 novembre : regroupement le matin à la FFHB et transfert sur Chartres
Du 21 au 25 novembre : stage au CRJS de Chartres
25 novembre : transfert sur Paris pour joueuses retenues et retour domicile pour les autres
25 novembre après-midi : venue sur le Handball Park RATP à la station Auber (un mail plus détaillé sera envoyé prochainement)
Samedi 26 novembre : Russie / Monténégro à 14h30 et France / Tunisie à 17h
Dimanche 27 novembre : match sans la France à 14h30 et match avec la France à 17h
Lundi 28 novembre : départ pour Sao Paulo
Mardi 29 novembre : arrivée à Sao Paulo
Samedi 3 décembre : début du Mondial pour la France

Communiqué de presse de la FFHB

Handzone
Partager
    Identification nécessaire pour ajouter une réaction
    Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
    (C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
    joueurs | équipe | actualités