mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
TQO : Les 18 joueuses pour Lyon
TQO : Les 18 joueuses pour Lyon
22 Mai 2012 | International > Jeux Olympiques

Olivier Krumbholz a annoncé ce soir la liste des dix-huit joueuses qui partiront demain sur Lyon, parmi les vingt et une présentes depuis jeudi dernier à Saint Etienne pour la préparation du Tournoi de Qualification Olympique.

Ainsi, c’est sans surprise que le staff a décidé de conserver les cadres de l’équipe et d’écarter les néophytes Koumba Cissé, Gervaise Pierson mais aussi Alice Lévêque. L’entraîneur des Femmes de Défis aura ensuite jusqu’à vendredi, premier jour du TQO, pour choisir les seize tricolores qui disputeront le très relevé Tournoi de Qualification Olympique contre la Roumanie, le Japon et le Monténégro. A noter qu’à nouveau seize joueuses seront sélectionnées ultérieurement pour les matches de qualification pour l’Euro du 30 mai face à la Turquie et du 3 juin face à la Lituanie à Nantes et qu’il sera possible de composer une autre liste.

Voici donc la composition :


Nom

Prénom

Clubs

Poste

Née le

Taille/

Poids

Sel.

Buts

12

LEYNAUD

Amandine

Metz HB

GB

02/05/86

178/64

116

1

16

DARLEUX

Cléopâtre

Arvor 29 Pays de Brest

GB

01/07/89

176/71

77

2

2

GOUDJO

Amélie

Issy Paris HB

PVT

19/04/80

173/75

86

118

3

DANCETTE

Blandine

HBC Nîmes

ALD

14/02/88

169/62

36

46

4

KANTO

Nina

Metz HB

PVT

25/06/83

178/74

145

260

5

AYGLON

Camille

HBC Nîmes

ARD

21/05/85

180/66

123

274

9

BAUDOUIN

Paule

Le Havre AC

ALG

25/10/84

172/61

145

402

10

HERBRECHT

Sophie

HBC Nîmes

DC

13/02/82

174/70

178

556

15

BRUNEAU

Audrey

ES Besançon F

ARG

21/09/92

189/80

19

5

6

DAUDE

Stéphanie

Arvor 29 Pays de Brest

ARG

24/01/84

184/71

22

4

8

MENDY

Claudine

Metz HB

AR/PVT

08/01/90

182/76

68

141

14

GNABOUYOU

Marie-Paule

Toulon St Cyr Var HB

ARD

04/03/88

185/81

38

45

17

DEMBELE

Siraba

Toulon St Cyr Var HB

ALG

28/06/86

172/64

122

316

18

DEROIN

Audrey

Toulon St Cyr Var HB

ALD

06/09/89

176/69

76

114

19

GOIORANI

Julie

Arvor 29 Pays de Brest

PVT

25/05/88

173/73

19

25

24

SIGNATE

Mariama

Issy Paris HB

ARG

22/07/85

189/84

113

342

20

TERVEL

Raphaëlle

Itxaco (ESP.)

AR/ALG

21/04/79

178/68

225

353

64

LACRABERE

Alexandra

Arvor 29 Pays de Brest

ARD

27/04/87

177/70

88

220

Rappel du programme :
· Mardi 22 mai : arrivée sur Lyon

· Du 25 au 27 mai : Tournoi de Qualification Olympique au Palais des sports à Gerland
o Vendredi 25 mai : Monténégro / Japon à 16h45 et France / Roumanie à 19h
o Samedi 26 mai : Roumanie / Monténégro à 14h45 et Japon / France à 17h
o Dimanche 27 mai : Roumanie / Japon à 14h15 et France / Monténégro à 16h30

· Mardi 29 mai : départ pour Antalya
· Mercredi 30 mai : France / Turquie à Antalya à 19h (qualification Euro)
· Jeudi 31 mai : retour sur Paris
· Vendredi 1er juin : participation à la Nuit du Handball à Bobino
· Samedi 2 juin : transfert sur Nantes
· Dimanche 3 juin : France / Lituanie à 16h à Nantes (qualification Euro)

Communiqué de presse de la FFHB

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités