mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Toulon Issy dès le début en Coupe des Coupes ?
Toulon Issy dès le début en Coupe des Coupes ?
24 Juillet 2012 | Europe

Le tirage au sort des coupes d’Europe Féminine a été plutôt taquin pour Toulon et par ricochet Issy Paris en Coupe des Coupes…

Car si l’Issy Paris Hand termine second du tournoi wildcard qu’il organisera sur ses terres et le verra affronter les Russes de Zvezda et les Allemandes de Leipzig, c’est le Toulon VHB qu’affronteront les parisiennes puisque cette seconde place les reverserait en Coupe des Coupes. Pas simple quand on sait que l’équipe russe est redevenue à l’intersaison une machine de guerre où ont signé, notamment, les deux anciennes brestoises, Julija Nikolic et Alexandra Lacrabère… Voir Toulon et Issy Paris se battre dès le 3° tour de la Coupe des Coupes n’est pas à proprement parler une bonne affaire, et encore pire dans l’optique de la conservation du 2° ticket pour la Champion’s League qui devrait échoir aux clubs français lors de la saison 2013-2014.

A part ce coup du sort, les clubs français se sont assez bien tirés d’affaire. Metz aura le choix au 3° tour de la Coupe EHF entre les Biélorusses de Gorodnichanka ou les Hongroises vierges de tout résultat européen du ETV-Erdi VSE. Quant au Havre AC, ce sont de vielles connaissances de Metz qu’elles retrouveront au même niveau de cette coupe avec le Westfriesland SEW, club des Pays Bas qui avait affronté les messines en 2009-2010 sous le nom du Kiddy World SEW. En Challenge Cup, là aussi des novices européens pour le HBC Nîmes avec les Serbes du WHC Backa Palaka-Nopa tandis que Mios attendra le 4° tour pour faire son entrée dans la compétition.

Coupe des Coupes (C2)
Aller le 10-11/11
Toulon St Cyr Bar HB – Club classé 2ème à l’issue du Tournoi Wild Card*
Retour le 17-18/11
Club classé 2ème à l’issue du Tournoi Wild Card * - Toulon St Cyr Var HB
Sur les 24 formations engagées, les 12 vainqueurs seront qualifiées pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 équipes classées 3e à l’issue de la phase des « Group Matches » de la Ligue des Champions.
*Tournoi Wild Card pour la Ligue des Champions organisé du 21 au 23/9 et opposant Issy-Paris, Zvezda et Leipzig

Coupe de l’EHF (C3)
Aller le 10-11/11 :
Westfriesland SEW (PB) – Le Havre AC
HC Gorodnichanka (BLR) ou ETV-Erdi VSE (HON)* - Metz HB
Retour le 17-18/11 :
Le Havre AC - Westfriesland SEW (PB)
Metz HB - HC Gorodnichanka (BLR) ou ETV-Erdi VSE (HON)*
* Matchs du 2ème tour disputés le 13-14/10 (aller) et 20-21/10 (retour)

Challenge Cup (C4)
Aller le 10-11/11 :
WHC Backa Palaka-Nopal (SRB) – HBC Nîmes
Retour le 17-18/11 :
HBC Nîmes - WHC Backa Palaka-Nopal (SRB)
Matchs aller/retour, à élimination directe.

Entrée de Mios Biganos Biganos d’Arcachon au 4e tour (Aller le 2-3/03 2013, retour le 9-10/03)

© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités