mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Les nommés pour la 2° édition de la Nuit du Handball
Les nommés pour la 2° édition de la Nuit du Handball
23 Avril 2013 | France

Vendredi 24 Mai, les meilleures joueuses, meilleurs joueurs et meilleurs entraîneurs de la saison 2012-2013 seront mis à l’honneur dans l’historique salle Wagram. Pour la deuxième année consécutive, la Ligue Féminine de Handball et la Ligue Nationale de Handball récompenseront ensemble les meilleures handballeuses et meilleurs handballeurs du Championnat. Cette cérémonie commune sera intégralement placée sous le signe de la parité hommes/femmes.

22 lauréats seront récompensés. A l’occasion de cette cérémonie, seront récompensés les meilleur(e)s joueuses et joueurs à chaque poste, les meilleur(e)s défenseurs, espoirs, et entraineurs de la saison 2012-2013.

Un système de vote ouvert à tous
Pour chacune des 11 catégories, un jury d’experts a présélectionné 3 joueuses/joueurs et entraîneurs. Ces listes ainsi dévoilées permettront à l’ensemble des joueuses/joueurs et entraîneurs de chaque Ligue mais également au grand public, via internet, de procéder à l’élection des meilleur(e)s joueuses et joueurs de la saison. Le public pourra voter du 23 avril au 9 mai sur www.nuit-du-hand.com et composer sa sélection gagnante.

Les postes nominés
Meilleur(e) ailier(e) gauche, meilleur(e) ailier(e) droite, meilleur(e) demi-centre, meilleur(e) arrière droit(e), meilleur(e) arrière gauche, meilleur(e) pivot, meilleur(e) gardien(ne), meilleur(e) défenseur(se), meilleur(e) espoir(e), meilleur(e) entraineur et meilleur(e) joueur(se) de l’année.

Pour la LFH

Ailière gauche : Ailière droite :
Paule BAUDOUIN (Metz HB)  Blandine DANCETTE (HBC Nîmes)
Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB) Marta LOPEZ (Fleury Loiret HB)
Charlotte MORDAL (Issy Paris Hand) Jocelyne MAVOUNGOU (Cercle Dijon Bourgogne)
Arrière gauche : Arrière droite :
Nina JERICEK (HBC Nîmes) Camille AYGLON (HBC Nîmes)
Mariama SIGNATE (Issy Paris Hand) Ana DE SOUSA (Le Havre AC)
Jovana STOILJKOVIC (Le Havre AC) Jelena POPOVIC (ES Besançon)
Demi-centre : Pivot :
Kristina LISCEVIC (Metz HB) Sabrina CIAVATTI (Mios Biganos)
Iveta LUZUMOVA (Mios Biganos) Julie GOIORANI (Toulon St Cyr Var HB)
Estelle NZE MINKO (HBC Nîmes) Laurisa LANDRE (Le Havre AC)
Gardienne : Défenseur :
Armelle ATTINGRE (Issy Paris Hand) Stéphanie DAUDE (Le Havre AC)
Nicky HOUBA (HBC Nîmes) Nina KANTO (Metz HB)
Gervaise PIERSON (Metz HB) Mariama SIGNATE (Issy Paris Hand)
Meilleure espoir de la saison : Entraîneur :
Marie FRANCOIS (Cercle Dijon Bourgogne) Aurélien DURAFFOURG (Le Havre AC)
Catherine GABRIEL (ES Besançon) Arnaud GANDAIS (Issy Paris Hand)
Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB) Sandor RAC (Metz HB)
Meilleure joueuse de la saison :
Paule BAUDOUIN (Metz HB)
Kristina LISCEVIC (Metz HB)
Iveta LUZUMOVA (Mios Biganos)


Pour la LNH

Rock Feliho (meilleur défenseur), Valéro Rivera (meilleur ailier gauche), Issam Tej (meilleur pivot) et Edin Basic (meilleur demi-centre) se succéderont-ils à eux-mêmes ? Quatre récompensés de la saison dernière remettront leur trophée en jeu, à l'occasion de la prochaine nuit du handball qui aura lieu le 24 mai prochain à Paris. Si dans l'ensemble la liste des nominés est assez homogène avec des joueurs incontournables comme Luc Abalo, Mikkel Hansen, Alberto Entrerrios, William Accambray, Robert Gunnarsson, Quentin Minel ou Timothey N'Guessan, il subsiste quelques oublis. Quid du Dunkerquois Benjamin Afgour, du Montpelliérain Maxime Arvin-Bérod ou de son collègue de club Mathieu Grébille, du Chambérien Grégoire Detrez ou de l'Ivryen Sébastian Simonet? D'ailleurs Ivry et Billère sont les deux clubs à ne pas être représentés dans la liste des nominés. Le jury qui a établi les listes est composé de professionnels du hand impartiaux et observateurs. Leur choix est donc souverain.


Ailier gauche : Ailier droit :
Raphaël CAUCHETEUX (St Raphaël) Matthieu DROUHIN (Tremblay)
Valero RIVERA (Nantes) Luc ABALO (Paris)
Samuel HONRUBIA (Paris) Valentin PORTE (Toulouse)
Arrière gauche : Arrière droit :
Mikkel HANSEN (Paris) Marko KOPLJAR (Paris)
Alberto ENTRERRIOS (Nantes) Jorge MAQUEDA (Nantes)
William ACCAMBRAY (Montpellier) Jordan FRANCOIS MARIE (Sélestat)
Demi-centre : Pivot :
Kornel NAGY (Dunkerque) Robert GUNNARSSON (Paris)
Edin BASIC (Chambéry) Mohamed MOKRANI (Dunkerque)
Nikola KARABATIC (Aix) Issam TEJ (Montpellier)
Gardien : Défenseur :
José Manuel SIERRA (Paris) Rock FELIHO (Nantes)
Vincent GERARD (Dunkerque) Mickaël GROCAUT (Dunkerque)
Slavisa DJUKANOVIC (St Raphaël) Ibrahima DIAW (Paris)
Meilleur espoir de la saison : Entraîneur :
Quentin MINEL (Créteil) Philippe GARDENT (Paris)
Timothey N’GUESSAN (Chambéry) Patrick CAZAL (Dunkerque)
Léo LEBOULAIRE (Cesson) Thierry ANTI (Nantes)

 

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités