mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Champion’s League : Metz bien placé, Fleury attend
Champion’s League : Metz bien placé, Fleury attend
24 Juin 2013 | Europe > Champion's League

Les désignations des têtes de séries et l’attribution des wild card pour la Champion’s League féminine ont été assez clémentes pour le handball tricolore.

Fort de sa participation au top 8 il y a deux saisons, le Metz HB se retrouve dans les 12 équipes déjà qualifié pour le premier tour et ce, dans le chapeau N°2 en compagnie des Espagnoles de Bera Bera, des Danoises du FC Midtjylland et des Allemandes du Thüringer HC. Même si au dessus il y a les Györ, Larvik, Buducnost et autre Krim Mercator, se glisser dans les deux premiers de la poule qui sera tirée au sort le 28 juin prochain à Vienne, peut paraitre dans les cordes d’un champion de France boosté par sa formidable aventure européenne la saison dernière.

Les bonnes nouvelles ne s’arrêtent pas là pour la France. Quatre ticket « Wild Card » étaient à attribuer, comme pour les garçons, et le vice champion de France Fleury les Aubrais était sur les rangs pour en obtenir un et il l’a décroché. Les Orléanaises attendent donc maintenant le tirage de ce tour préliminaire où elles seront reversées dans un tournoi à quatre organisé sur un week-end et dont chaque premier rejoindra les phases de poule avec les douze équipes déjà qualifiée. Même si le chemin est encore long pour les filles de Fred Bougeant, la possibilité d’organiser le tournoi dans lequel le CJF sera reversé est aussi un atout notoire pour accéder à ce Top 16 si compliqué à atteindre.

Les chapeaux de la première phase de poule
POT 1 : Györi Audi ETO KC (Hongrie), Larvik (Norvège), Buducnost (Monténégro), RK Krim Mercator (Slovénie)
POT 2 : Balonmano Bera Bera (Espagne), FC Midtjylland (Danemark), Thüringer HC (Allemagne), Metz Handball (France)
POT 3 : Hypo NÖ (Autriche), HC Podravka Vegeta (Croatie), IK Sävehof (Suède), MKS Lublin (Pologne)
POT 4 : Les quatre premiers qualifiés des tournois préliminaires

Les chapeaux pour les tournois de qualification pour les phases de poule
POT 1 : FTC Rail Cargo Hongária (Hongrie), Byåsen Trondheim (Norvège), HCM Baia Mare (Roumanie), Rostov-Don (Russie)
POT 2 : Team Tvis Holstebro (Danemark), HC Leipzig (Allemagne), ETV-Érdi VSE (Hongrie), WHC Vardar SCBT (Macédoine)
POT 3 : Vainqueur de SERCODAK Dalfsen (Pays Bas) - Muratpasa B.S.K. (Turquie), LK Zug (SUI), Jomi Salerno (Italie), HC BNTU-BelAZ Minsk (Bélarusse)
POT 4 (Tournoi Wild Card) : Tertnes HB Elite (Norvège), Viborg HK (Danemark), Fleury Loiret HB (France), RK Lokomotiva Zagreb (Croatie)

Match de préqualification
SERCODAK Dalfsen (Pays Bas) - Muratpasa B.S.K. (Turquie)

A noter que les clubs suivant on été rejeté de la compétition : Oltchim Vâlcea (Roumanie), Elche Mustang (Espagne), Karpaty Uzhgorod (Ukraine), PAOK (Grèce), Alavarium (Portugal), RK Zajecar (Serbie) et le Dinamo Volgograd (Russie)... Voir Vâlcea et Volgograd exclus de la compétition est une preuve d'un vrai malaise économique dans le handball féminin..

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités