mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
L’Europe les attend !
L’Europe les attend !
23 Juillet 2013 | Europe

Les clubs français, féminins ou masculins, engagés dans les diverses coupes d’Europe autres que la Champion’s League attendaient ce 23 juillet avec impatience pour savoir qui le sort allait leur opposer pour leur entrée dans la compétition.

Enfin tous sauf Issy Paris qui lui savait qu’il ne ferait son apparition en Challenge Cup qu'au niveau des 16° de finales de la compétition. Si Montpellier chez les garçons et le Fleury Loiret Handball pour les filles lorgnent ostensiblement vers la plus belle des compétitions, Nantes et Chambéry pour les masculins, Dijon et Mios – Bègles pour les féminines, eux étaient dans le dur avec les tirages à répétition fait ce jour au siège de l’EHF.

 

Honneur aux féminines, et pour Mios – Bègles, la tâche ne sera pas simplissime pour une entrée dans la Challenge Cup… Opposées aux Polonaises du Vistal Gdynia demi-finalistes de cette même coupe en 2009-2010 et 16° de finalistes de la Coupe des Coupes la saison dernière, les Girondines devront de suite sortir la grosse prestation pour rejoindre l’IPH en 16°. Pour le Cercle Dijon Bourgogne, là encore rien de simple et même pire, puisque les filles de Christophe Maréchal auront le choix entre les Macédoniennes du Metalurg Skopje ou pire les Danoises d’Odense, et même si ce club n’a pas de passé en coupes européennes, jouer un club du championnat le plus dense en Europe n’est surement pas une sinécure.

 

Pour Chambéry et Nantes, c’est au deuxième tour de la Coupe EHF que tout va commencer. Pour l’ancien finaliste de l’épreuve la saison passée, le HBCN, ce ne sera pas simple… Face à une équipe du Partizan de Belgrade qui vient de passer deux saisons en poule de Champion’s League, gagnant au passage la saison dernière contre l’Ademar Léon, Nantes risque gros d’entrée… Même si le Partizan se fait piller toutes ses forces vives à chaque saison, la puissance de formation du handball serbe reste presque inégalée et tirer ce genre d’équipe, même avec le match retour au Palais des Sports de Beaulieu, ne doit pas forcément faire sourire à Nantes comme le confirme Thierry Anti l'entraîneur du "H" : « Le Partizan, comme tirage dans le deuxième chapeau, je ne sais pas si on pouvait avoir pire… On aurait pu avoir une équipe comme le gagnant de Londres – Ankara que jouera Chambéry, mais là on sait que c’est du costaud. Même si ils auront encore certainement perdu leurs deux ou trois stars à l’intersaison, on sait que ce sera un gros morceau. Mais on ne va pas se plaindre, on est d’abord content d’avoir eu cette invitation et on doit l’honorer du mieux possible… Si on veut avoir de l’ambition dans cette coupe d’Europe, on doit prendre le meilleur sur Belgrade. Parce que cette Coupe EHF si on veut aller au bout, on voit de suite qu’il y a des équipes comme Aarhus, Léon, Hanovre, Minsk, Skjern, Schaffhausen et bien sûr Chambéry. Que Plock ou Montpellier, Skopje ou Szeged et Berlin ou Hambourg vont la rejoindre en fonction de leurs résultats dans les barrages de la Champion’s League on mesure tout le chemin à parcourir pour revivre une finale ! ».

Chambéry lui sera plus tranquille comme énoncé précédemment ! Que ce soit les exotique Londoniens ou les Turcs d’Ankara, et même avec le match retour à l’extérieur, on voit mal le CSH se prendre les pieds dans le tapis à ce stade de la Coupe EHF. Mais il restera pour tous les deux encore un tour à passer avant de rejoindre les phases de poules qui cette saison vont sentir le très lourd, prouvant encore un peu plus que cette nouvelle formule de la seconde coupe d’Europe est tout sauf un pis-aller de la Champion’s League.

Coupe EHF Masculine
Matches du Tour N°1 :
1. HC Meshkov Brest/BLR - Maccabi Rishon-Lezion/ISR
2. HC Sporta Hlohovec/SVK - TSV St. Otmar St. Gallen/SUI
3. OCI-Lions/NED - Haukar Hafnarfjördur/ISL
4. HBC Ronal Jicin/CZE - HC Dobrudja/BUL
5. Handball Käerjeng/LUX - Klaipeda Dragunas/LTU
6. Grundfos Tatabanya KC/HUN - Achilles Bocholt/BEL
7. London GD/GBR - B.B. Ankara Spor Kulübü/TUR
8. Maccabi Tyrec Tel Aviv/ISR - HC Lovcen Cetinje/MNE
9. Pölva Serviti/EST - Fyllingen Bergen/NOR
10. KH Prishtina/KOS - Bregenz Handball/AUT

Matches du Tour N° 2 :
IFK Kristianstad/SWE - Perdant CL Q1 Esch/Drott
Csurgo Handball Club/HUN - Bm Aragon/ESP
HC Kaustik/RUS - HC Caras Severin/ROU
4° CL QT 2 - Pfadi Winterthur/SUI
Gagnant du Tour N°1 Match 2 - 4° CL QT 3
Gagnant du Tour N°1 Match 4 - Skjern Haandbold/DEN
Permskie medvedi/RUS - Gagnant du Tour N°1 Match 1
RK Nexe/CRO - A.C. Diomidis Argous/GRE
Lugi HF/SWE - Gagnant du Tour N°1 Match 6
Stiinta M. D. Bacau/ROU - Gagnant du Tour N°1 Match 5
SKIF-Krasnodar/RUS - Porec/CRO
S.L. Benfica/POR - Gagnant du Tour N°1 Match 3
Chambery Savoie/FRA - Gagnant du Tour N°1 Match 7
Kadetten Shaffhausen/SUI - HC Portovik/UKR
Mors-Thy Handbold/DEN - Gagnant du Tour N°1 Match 9
SKA Minsk/BLR - OIF Arendal/NOR
Sporting CP/POR - 4th CL QT 4
Gagnant du Tour N°1 Match 8 - HC Zomimak-M/MKD
RK Partizan/SRB - HBC Nantes/FRA
Gagnant du Tour N°1 Match 10 - RK Maribor Branik/SLO

Coupe des Coupes Féminines
Matches du Tour N°2 :
1- Equipe 4° du CL Q2/gr.1 - Üsküdar BSK Dernegi/TUR
2- Juve Lis/POR - Perdant CL Q1/Dalfsen-Muratpasa
3- Equipe 4° du CL Q2/gr. 4 - SPONO Nottwil/SUI
4- O.F.N. Ionias/GRE - Equipe 4° du CL Q2/gr.2
5- ZORK Jagodina/SRB - Union Korneuburg/AUT
6- WHC Metalurg/MKD - HC Odense/DEN
7- Gorodnicanka/BLR - HC Holon/ISR
8- Equipe 4° du CL Q2/gr.3 - KGHM Metraco Zaglebie Lubin/POL

Matches du Tour N°3 :
ASC Corona 2010 Brasov/ROU - 3rd du CL Q2/gr.2
2° du CL Q2/gr.3 - Gagnant Tour N°2 Match 1
3° du CL Q2/gr.1 - Gagnant Tour N°2 Match 3
2° du CL Q2/gr.4 - Stabaek Handball/NOR
Gagnant Tour N°2 Match 4 - 2° du CL Q2/gr.1
Buxtehuder SV/GER - Lugi HF/SWE
Gagnant Tour N°2 Match 6 - Cercle Dijon Bourgogne/FRA
Gagnant Tour N°2 Match 5 - 3° du CL Q2/gr.3
Gagnant Tour N°2 Match 8 - 2° du CL Q2/gr.2
Zvezda Zvenigorod/RUS - Mecalia Atletico Guardes/ESP
Gagnant Tour N°2 Match 2 - 3° du CL Q2/gr.4
Gagnant Tour N°2 Match 7 - Veszprem Barabas KC/HUN

Tirage au sort du 3° tour de la Challenge Cup Féminine :
H 65/SWE - Westfriesland SEW/NED
GAS Anagennisi Arta/GRE - HC Dnepryanka/UKR
ZRK Krivaja/BIH - Colegio de Gaia/POR
Danilovgrad/MNE - ZRK Naisa Nis/SRB
Union Mios Biganos-Begles/FRA - Vistal Gdynia/POL
Istanbul Maltepe BGSK/TUR - JAC Alcanena/POR
DHC Slavia Praha/CZE - Yellow Winterthur/SUI
GAS Megas Alexandros G./GRE - ABU Baku/AZE
SG Basel Regio/SUI - KHF Prishtina/KOS

© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités