Présentation des 8° Journées (poules 1 et 2) et 9° Journée (poule 3) de N1M.
Cinq mois après leur sacre, Ronan Carré et Villeurbanne ont bien du mal à retrouver un rythme de champion. La preuve avec ce dernier revers frustrant à Sélestat. Autre prétendant au titre, le Cavigal Nice connaît lui aussi des débuts compliqués. Cette 9ème étape est l'occasion pour Villeurbannais et Niçois de se refaire la cerise à domicile. En poule 2, Cherbourg tentera de remporter un second derby Normand d'affilée mais Caen est bien décidé à faire le spectacle dans son palais des sports. L'autre co-leader Saran a une belle opportunité de distancer un peu plus Gonfreville au classement.
Poule 1
MONTPELLIER HB II - HBC LIBOURNE
Pronostic : Montpellier II
Arbitres / Délégué (D) :
MARKOVIC JOVICA
VASSERE MANUEL
RIGAL HERVE (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 19:00:00
Lieu :
Gymnase Rene Bougnol
Avenue du Val de Montferrand
MONTPELLIER
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
PAU NOUSTY SPORTS - LA SEYNE VAR HB
Pronostic : Pau Nousty
Arbitres / Délégué (D) :
MURSCH JULIEN
CARMAUX YANN
ALBOUY LUCIEN (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:45:00
Lieu :
Salle Municipale des Sports
Rue du Béarn
NOUSTY
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
GFCA AJACCIO HB - ES VILLENEUVE LOUBET HB CA
Pronostic : Villeneuve Loubet
Arbitres / Délégué (D) :
DEVAY SEBASTIEN
BLATRY JEAN-MARIE
GUILLOT SIXTE (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 15:30:00
Lieu :
Pascal Rossini
Boulevard Lantivy
AJACCIO
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
CAVIGAL NICE SPORTS HB - SAINTES US
Pronostic : Nice
Arbitres / Délégué (D) :
KENTZINGER GEOFFROY
KESSLER DAMIEN
CREPAIN MARC (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
Pasteur
1 av du professeur Delvalle
NICE
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
MARTIGUES HB - ES BRUGES
Pronostic : Bruges
Arbitres / Délégué (D) :
BOUDHIR NAOUFEL
MANGIONE FRANCOIS
VICENT GEORGES (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 18:30:00
Lieu :
Pablo PICASSO
Parc des Sports Florian AURELIO
MARTIGUES
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
RODEZ OC AVEYRON HB - MONTELIMAR/CRUAS HB
Pronostic : Rodez
Arbitres / Délégué (D) :
VLAMINCK HERVE
BARBA JEAN-DENIS
RENON JEAN-YVES (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:45:00
Lieu :
Gymnase du Dojo
Route de Moyrazes
RODEZ
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
Poule 2
HBC GIEN LOIRET - ES NANTERRE HB 92
Pronostic : Gien
Arbitres / Délégué (D) :
PARADIS ANNE-LAURE
TOURNANT ELODIE
BLANCHOUIN GILLES (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
CUIRY
Rue Jean Mermoz
GIEN
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
TREMBLAY EN FRANCE HB II - CREA HB OISSEL
Pronostic : Oissel
Arbitres / Délégué (D) :
OUARDANI ADEL
JACOUTOT MATHIEU
CROMBEZ ODILE (D)
Date et Heure :
Le 24/11/2013 A 16:00:00
Lieu :
PALAIS DES SPORTS
RUE JULES FERRY
TREMBLAY EN FRANCE
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
CAEN HB - JS CHERBOURG MANCHE HB
Pronostic : Cherbourg
Arbitres / Délégué (D) :
BAILLY ALEXANDRE
MAGNIER VINCENT
TROSNEL DENIS (D)
Date et Heure :
Le 24/11/2013 A 16:00:00
Lieu :
PALAIS DES SPORTS DE CAEN
RUE JOSEPH PHILIPPON
CAEN
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
USM SARAN HB - ESM GONFREVILLE L'ORCHER
Pronostic : Saran
Arbitres / Délégué (D) :
COCHARD CORALIE
HERY VICTORIA
MENNESSON JEAN-PHILIPPE (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:45:00
Lieu :
Halle des Sports du Bois Joly
115 Allée du Parc des Sports
SARAN
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
AS ST OUEN L'AUMONE HB - LIMOGES HAND 87
Pronostic : St Ouen l'Aumône
Arbitres / Délégué (D) :
DARE CÉDRIC
FANACK MATHIEU
DECONINCK MICHEL (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:45:00
Lieu :
Armand Lecomte
33 rue du Mail
ST OUEN L'AUMONE
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
CERCLE PAUL BERT RENNES HB - LANESTER HB
Pronostic : Rennes
Arbitres / Délégué (D) :
REGAIEG RAOUL
BENNOUR RIDHA
UNTERNAEHRER GILBERT (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:45:00
Lieu :
COMPLEXE SPORTIF CHARLES GENIAUX
3 RUE C GENIAUX
RENNES
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
Poule 3
HBC SEMUR-EN-AUXOIS - SELESTAT ALSACE HB II
Pronostic : Semur
Arbitres / Délégué (D) :
VIVES MARC
WEINGAERTNER JEAN-CHRISTOPHE
MEYNIER FRÉDÉRIC (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
Semur-en-Auxois
rue du Champ de Foire
SEMUR EN AUXOIS
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
GRENOBLE SMH/GUC - ASNIERES HBC
Pronostic : Grenoble
Arbitres / Délégué (D) :
BOIS FREDERIC
HAKIMI MILOUD
DEFILLON ALAIN (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
Pablo Neruda
Rue Henri Wallon
ST MARTIN D'HERES
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
BELFORT AUHB - US ST-EGREVE HB
Pronostic : Belfort
Arbitres / Délégué (D) :
CHAMBOLLE THOMAS
THOMY JEROME
IMLOUL PHILIPPE (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:15:00
Lieu :
LE PHARE
Rue Koepfler - Site du Fort Hatry
BELFORT
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
VILLEURBANNE HB ASSOCIATION - CERNAY WATTWILLER HB
Pronostic : Villeurbanne
Arbitres / Délégué (D) :
CHAMI MILOUD
MILI AISSAME
PADOVANI BERNARD (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
Salle des Gratte Ciel
98 rue Francis de Pressensé
VILLEURBANNE
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
VILLEFRANCHE HB BEAUJOLAIS - ST GRATIEN SANNOIS HBC
Pronostic : Villefranche
Arbitres / Délégué (D) :
LAHACHE CHRISTOFER
SOUBRIE GERMAIN
BOTTI THIERRY (D)
Date et Heure :
Le 24/11/2013 A 16:00:00
Lieu :
Palais des Sports
183 rue Auguiot
VILLEFRANCHE SUR SAONE
Lien Google Maps vers la salle
*****************************
HBC SARREBOURG - CHAMBERY SAVOIE HB II
Pronostic : Sarrebourg
Arbitres / Délégué (D) :
HORNBECK JEAN-MICHEL
HORNBECK GERARD
WEISBECK JOSEPH (D)
Date et Heure :
Le 23/11/2013 A 20:30:00
Lieu :
ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN
Rue Pierre de Coubertin
SARREBOURG
Lien Google Maps vers la salle
*****************************