mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Programme des Coupes de France avant l'apothéose à Carpentier
Programme des Coupes de France avant l'apothéose à Carpentier
15 Avril 2014 | France > Coupe de France

Si l’on connait déjà la finale nationale féminine qui opposera les clubs LFH de Fleury et Issy-Paris, il faudra encore attendre pour les autres Coupes de France. Concernant la Coupe de France nationale masculine, les demi-finales dont le tirage au sort a eu lieu dimanche soir à Chambéry opposeront d’une part le jeudi 1er mai, Chambéry (actuel 8e de D1) à Nantes (actuel 5e de D1) et d’autre part le samedi 3 mai, Paris Saint-Germain (actuel 2e de D1) à Dijon (actuellement dernier). Les finales de zone départementales et régionales ont lieu le dimanche 20 avril prochain.

D’ici les finales programmées à la Halle Georges Carpentier à Paris les 24 et 25 mai, vous trouverez ci-dessous les programmes de chaque niveau : 

o Coupe de France nationale masculine – demi-finales (1er et 3 mai) :

   Jeudi 1er mai à 20h45 : Chambéry Savoie HB / HBC Nantes (en direct sur Canal + sport)
   Samedi 3 mai à 20h45 : Paris Saint-Germain HB / Dijon Bourgogne HB (en direct sur Canal + sport)

 
o Coupe de France régionale masculine – finales de zones (dimanche 20 avril) :

   Zone Nord à Saint Brice sous Forêt :

 9h30 : CO Wattrelosien HB / Stade de Vanves HB
 11h00 : Colmar HBC / ES Segré Haut Anjou
 15h30 : demi-finale

   Zone Sud à Villeneuve les Maguelone :

 9h30 : Annecy HB / Cauz HB
 11h00 : Eglantine Vierzon HB / US Carmaux-Vers HB
 15h30 : demi-finale

 

o  Coupe de France régionale féminine  – finales de zones (dimanche 20 avril) :

 Zone Nord à Tremblay en France :

 12h30 : Courseulles HBC / HBC Antony
 14h00 : Entente Rosporden System / HBC Nancy SLUC
 17h00 : demi-finale

  Zone Sud à Villeneuve les Maguelone :

 12h30 : Stade Montois / US St Egrève HB
 14h00 : US Saint Vit HB / Perpignan Roussillon HB
 17h00 : demi-finale

o  Coupe de France départementale masculine – finales de zones (dimanche 20 avril) :

 Zone Nord à Tremblay en France :

  9h30 : Beaugency HB / HBC Lisses
  11h00 : Al Trebeurden / Pevele HBC
  15h30 : demi-finale

 Zone Sud à Jacou :

  9h30 : Reichstett / HBC Grabellois
  11h00 : Stade Blayais Haute Gironde HB / Formation albonnaise et Rambertoise HB
  15h30 : demi-finale

 o Coupe de France départementale féminine – finales de zones (dimanche 20 avril) :

 Zone Nord à Saint Brice sous Forêt :

12h30 : AS Balneolitaine / US Ecouen Ezanville
14h00 : Cercle Paul Bert Rennes HB / US Lagny HB
17h00 : demi-finale

 Zone Sud à Jacou :

12h30 : Léognan HB / Salon HBC Provence
14h00 : Marmoutier Saverne Wasselonne / US Beaurepaire HB
17h00 : demi-finale


Toutes les finales auront lieu sur deux jours, les samedi 24 et dimanche 25 mai à Paris à la Halle Georges Carpentier. Voici l’ordre des matches :

o Samedi 24 mai

12H30 : finale départementale féminine
15H15 : finale régionale masculine
18H00 : finale nationale féminine Fleury Loiret HB / Issy Paris HB

o Dimanche 25 mai

11H00 : finale départementale masculine
13H45 : finale régionale féminine
16H30 : finale nationale masculine

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités