mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
3° Edition de la nuit du Handball : Les nominé(e)s
3° Edition de la nuit du Handball : Les nominé(e)s
29 Avril 2014 | France

Dimanche 25 mai, les artistes du handball professionnel seront mis à l’honneur dans le cadre exceptionnel du théâtre des Folies Bergère. La Ligue Féminine de Handball et la Ligue Nationale de Handball récompenseront ensemble les meilleur(e)s joueuses, joueurs et entraîneurs de la saison 2013/2014 et vous dévoilent aujourd’hui l’ensemble des nominé(e)s.

Un système de vote ouvert à tous
Pour chacune des 11 catégories, un jury d’experts a présélectionné 3 joueuses/joueurs et entraîneurs. Ces listes ainsi dévoilées permettront à l’ensemble des joueuses/joueurs et entraîneurs de chaque Ligue mais également au grand public, via Internet, de procéder à l’élection des meilleur(e)s joueuses et joueurs de la saison. Le public peut voter du 29 avril au 13 mai sur www.nuit-du-hand.com et composer sa sélection gagnante.

11 catégories sélectionnées
Meilleur(e) ailier(e) gauche, meilleur(e) ailier(e) droit(e), meilleur(e) demi-centre, meilleur(e) arrière droit(e), meilleur(e) arrière gauche, meilleur(e) pivot, meilleur(e) gardien(ne), meilleur(e) défenseur, meilleur(e) espoir, meilleur entraîneur et meilleur(e) joueur(se) de l’année. 22 lauréat(e)s seront ainsi récompensé(e)s le 25 mai prochain.

Les nominées pour la LFH

Ailière gauche : Arrière gauche :
Laura GAUDEFROY (Toulon St-Cyr Var HB) Nina JERICEK (HBC Nîmes)
Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB) Béatriz FERNANDEZ (Fleury Loiret HB)
Charlotte MORDAL (Issy Paris Hand) Jovana STOILJKOVIC (Le Havre AC)
Demi-centre : Arrière droite :
Kristina LISCEVIC (Metz HB) Alexandra LACRABERE (UMB-B)
Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand) Ana DE SOUSA (Le Havre AC)
Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB) Marta MANGUE (Fleury Loiret HB)
Ailière droite : Gardienne :
Audrey DEROIN (Toulon St-Cyr Var HB) Armelle ATTINGRE (Issy Paris Hand)
Marta LOPEZ (Fleury Loiret HB) Darly ZOQBI DE PAULA (Fleury Loiret HB)
Jurswailly LUCIANO (Metz HB) Barbora RANIKOVA (Metz HB)
Pivot: Défenseur :
Nina KANTO (Metz HB) Nina KANTO (Metz HB)
Slajdana POP-LAZIC (ES Besançon f.) Amélie GOUDJO (Issy Paris Hand)
Laurisa LANDRE (Le Havre AC) Coralie LASSOURCE (Issy Paris Hand)
Meilleure joueuse de la saison : Entraîneur :
Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand) Frédéric BOUGEANT (Fleury Loiret HB)
Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB) Arnaud GANDAIS (Issy Paris Hand)
Nina JERICEK (HBC Nîmes) Camille COMTE (ES Besançon féminin)
Meilleure espoir de la saison :
Pauline COATANEA (Nantes Loire Atl. HB)
Wendy LAWSON (Nantes Loire Atl. HB)
Elsa DEVILLE (Union Mios Biganos-Bègles)

Les nominés pour la LNH
Ailier gauche : Arrière gauche :
Baptiste BUTTO (Dunkerque) Jérôme FERNANDEZ (Toulouse)
Michael GUIGOU (Montpellier) Mikkel HANSEN (Paris)
Valero RIVERA (Nantes) Kornel NAGY (Dunkerque)
Demi-centre : Arrière droit :
Nicolas CLAIRE (Nantes) Jorge MAQUEDA PENO (Nantes)
Morten OLSEN (Saint-Raphaël) Valentin PORTE (Toulouse)
Diego SIMONET (Montpellier) Pierre SOUDRY (Dunkerque)
Ailier droit : Gardien :
Luc ABALO (Paris) Patrice ANNONAY (Paris)
Dragan GAJIC (Montpellier) Yann GENTY (Cesson-Rennes)
Cédric PATY (Chambéry) Vincent GERARD (Dunkerque)
Pivot: Défenseur :
Benjamin AFGOUR (Dunkerque) Rock FELIHO (Nantes)
Igor ANIC (Cesson-Rennes) Mickael GROCAUT (Dunkerque)
Issam TEJ (Montpellier) Luka KARABATIC (Aix)
Meilleur espoir de la saison : Entraîneur :
Jordan CAMARERO (Nantes) Thierry ANTI (Nantes)
Timothey N’GUESSAN (Chambéry) Patrick CAZAL (Dunkerque)
Gonzalo PEREZ DE VARGAS (Toulouse) David CHRISTMANN (Cesson-Rennes)

 

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités