Ils ne sont donc plus que 8 par catégorie à pouvoir rêver aux finales à Bercy. 8 En départementale féminine, 8 en départementale masculine, 8 en régionale féminine et toujours 8 en régionale masculine. Les 16° et 8° de finales sur un seul lieu ont rendu leur verdict, 96 équipes ont laissé leurs illusions en route et ce sera sans doute encore plus dur le 16 avril prochain, dernière marche à gravir avant les grandes finales au POPB le 27 mai prochain.
Certains se posent déjà en favoris après ces deux matches. Dans le genre, on pense évidemment au club héraultais de Grabel, vainqueur en 2014 du trophée départemental, les coéquipiers de Franck Junillon ont terrassé le vainqueur de l’année dernière le HBC Cassis Carnoux Roquefort la Bédoule dans un match énorme de suspens. Maintenant, il reste encore 2 étapes aux protégés de Michael Guigou pour revenir à Paris et cette fois à Bercy et non à Carpentier. Bien d’autres sont légitimes pour eux aussi viser la finale. A celles sur Belle, la puissance d’Epernon a fait des ravages et le 8° face à Pont de Cé est passé du facile au match âpre et tendu pour une victoire sur le gong des joueurs de l’Eure et Loire. Chez les féminines, en Régionale, les filles du Montpellier UC pourraient se poser en favorites de l’épreuve après leur démonstration en 8° de finale face anciennes lauréates du trophée en 2013, les Drômoise de Livron. Mais leur 16° compliqué dans tous les sens face à Avignon peut tempérer l’analyse et même si tout le reste a été très serré au niveau des résultats, sur 50 minutes sèches, tout peut se passer. En départementale, la prestation des Nordistes de Douvres a été très remarquée. La déroute d’Ailly sur Somme en 8° de finale avec un -25 plus que sec prouve que les protégées de Béatrice Aimable ont de quoi viser assez haut. A voir si l’ACBB et son championnat naturellement de gros standing, même en départementale, pourra lutter face aux Nordistes ou encore les Héraultaises de Palaja pourraient-elles rejoindre les garçons qui en 2011 avaient décroché la 2° timbale de cette coupe de France départementale.
En tout état de cause, l’aventure n’est pas finie et même si les blessures et les bobos générés par ce dimanche de folie, nul doute que tous les rescapés de l’aventure ont hâte de se retrouver déjà à la mi-avril pour continuer de rêver tout éveillé. Les finales de Zones seront là pour cela et on espère qu’une fois de plus, comme pour les 16° et le 8° de finale, tout se déroulera parfaitement avec un vrai satisfecit à avoir sur aussi bien la qualité de l’organisation comme à Celles sur Belles, où chaque saison, le défi de gérer le double de compétition est relevé de très belle façon avec un complexe sportif comprenant pas moins de 3 salles dont deux 40x20. Qu’en termes de comportement des équipes et des arbitres ou le quasi sans faute à été très remarqué dans toutes ces finalités de secteur.
Le Diaporama des 16° et 8° de finale à Celles sur Belle
Photos téléchargeables et libres de droit
Résultats des 16° de finale de la Coupe de France Masculine Régionale
HANDBALL BRIVE CORREZE - BORDEAUX ETUDIANTS CLUB
29 - 24 Arbitres / Délégué (D) : BOSSART MORGAN
MENAUD ROBIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
HANDBALL CLUB GAN - TOURNEFEUILLE HANDBALL
24 - 21 Arbitres / Délégué (D) : DE RAEMAEKER LUCAS
MOURCEL BENOIT
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
SAINT RENAN GUILERS HANDBALL - PATRONAGE LAIQUE AVRANCHES
25 - 24 Arbitres / Délégué (D) : CHIFFOLEAU JULES
CHIFFOLEAU MAX
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
RACC NANTES - CS BETTON SECTION HANDBALL
29 - 21 Arbitres / Délégué (D) : BESNIER MORGAN
DIABY YADALY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
AAEEC PONTS DE CE - LES OLONNES VENDEE HANDBALL
26 - 24 Arbitres / Délégué (D) : LABED KHALED
EL MADHOUN SAID
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
AMICALE EPERNON - UNION SPORTIVE ORLEANAISE DE HANDBALL
27 - 21 Arbitres / Délégué (D) : SAUVAL HELENE
VAHE AMANDINE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
HBC MUNICIPAL ST POLOIS - ROUEN 76 UNIVERSITE HB
16 - 18 Arbitres / Délégué (D) : HOTTIN LUCAS
RIEDINGER BAPTISTE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
RC D'ARRAS HB - ENTENTE DU THELLE
26 - 25 Arbitres / Délégué (D) : DUPONT PAULINE
GUIGUES CAMILLE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
ASSOCIATION ROISSY HANDBALL - RUEIL ATHLETIC CLUB
17 - 29 Arbitres / Délégué (D) : KITOKO HAIDI
MOMET KATY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
RED STAR CLUB DE CHAMPIGNY - HBC THIERRYPONTAIN
24 - 26 Arbitres / Délégué (D) : HILAIRE JULIEN
VALLET GABIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
MOLSHEIM - BOGNY HANDBALL
30 - 15 Arbitres / Délégué (D) : BENZIADI MIKE
DE FRANCESCO GAEL
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 1
Rue Pierre de Coubertin
SARREBOURG
*****************************
HB MASEVAUX - AMNEVILLE
21 - 17 Arbitres / Délégué (D) : BRZUSTOWICZ LAURA
MAUROUARD ANAIS
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 2
RUE PIERRE DE COUBERTIN
SARREBOURG
*****************************
AMBERIEU HBC - HB RHONE EYRIEUX ARDECHE
15 - 19 Arbitres / Délégué (D) : SAINT-GERMAIN JADE
SAINT-GERMAIN AUDREY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
CREUSOT TORCY MONTCHANIN HB - HANDBALL CLUB COURNON D'AUVERGNE
18 - 20 Arbitres / Délégué (D) : EVANGELISTA KEVIN
HADDARI FARID
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
HAND JEUNESSE ILE ROUSSE - HANDBALL CLUB DE TEYRAN
17 - 27 Arbitres / Délégué (D) : GHOZAL KAMEL
GEORGESCU SORIN-GABRIEL
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
E.S.CROS DE CAGNES - MIRAMAS HANDBALL OUEST PROVENCE
26 - 25 Arbitres / Délégué (D) : BODINIER JUSTIN
GELY GUILLAUME
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
Résultats des 8° de finale de la Coupe de France Masculine Régionale
HANDBALL BRIVE CORREZE - HANDBALL CLUB GAN
19 - 32 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
SAINT RENAN GUILERS HANDBALL - RACC NANTES
29 - 28 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
AAEEC PONTS DE CE - AMICALE EPERNON
28 - 30 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SALLE BLEUE N° 3
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
ROUEN 76 UNIVERSITE HB - RC D'ARRAS HB
31 - 30 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
RUEIL ATHLETIC CLUB - HBC THIERRYPONTAIN
29 - 12 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
MOLSHEIM - HB MASEVAUX
25 - 23 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 2
RUE PIERRE DE COUBERTIN
SARREBOURG
*****************************
HB RHONE EYRIEUX ARDECHE - HANDBALL CLUB COURNON D'AUVERGNE
26 - 19 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
HANDBALL CLUB DE TEYRAN - E.S.CROS DE CAGNES
34 - 19 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
Résultats des 16° de finale de la Coupe de France Féminine Régionale
EYSINES HANDBALL CLUB - HANDBALL BRIVE CORREZE
19 - 17 Arbitres / Délégué (D) : DE RAEMAEKER LUCAS
MOURCEL BENOIT
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
ASSON SPORTS - ROCHEFORT HBC
19 - 23 Arbitres / Délégué (D) : NAMOUS YOHAN
SBAA ZIAD
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
ST NAZAIRE HANDBALL - CERCLE PAUL BERT RENNES HB
17 - 20 Arbitres / Délégué (D) : COURNIL MATHILDE
LAMOUR LORIANE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
LOCMARIA HANDBALL - ASPTT SAINT LO MANCHE HANDBALL
18 - 23 Arbitres / Délégué (D) : BESNIER MORGAN
DIABY YADALY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
ENTENTE CONNERRE VIBRAYE 72 - HBC LEZAY
23 - 16 Arbitres / Délégué (D) : JENNIN MAXIME
LAIZE EMILIEN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
CHB AUNEAU - ESCALE ORLEANS
21 - 20 Arbitres / Délégué (D) : BRET VICTOR
GEAY BAPTISTE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
ETOILE SPORTIVE ARQUAISE - AMICALE LAIQUE CESAIRE LEVILLAIN
21 - 17 Arbitres / Délégué (D) : BOUCHER SEBASTIEN
ROUZE CYRILLE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
MARCQ HANDBALL - STADE BETHUNOIS BRUAY LA BUISSIERE SF1
25 - 15 Arbitres / Délégué (D) : DUPONT PAULINE
GUIGUES CAMILLE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
TU VERRIERES - ÉTOILE SPORTIVE COLOMBIENNE HANDBALL
26 - 28 Arbitres / Délégué (D) : BEZAHAF SAMIRA
BEZAHAF SCHERHAZAD
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
CLUB SPORTIF MONTERELAIS - SMV VERNON SAINT MARCEL HB
21 - 22 Arbitres / Délégué (D) : SAINTOT QUENTIN
SLOUF AURELIEN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
VILLERS HANDBALL - ECKBOLSHEIM
26 - 27 Arbitres / Délégué (D) : HURST QUENTIN
HURST ROMAIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
HB ORCHAMPS VENNES - US SAINT VIT HB
22 - 25 Arbitres / Délégué (D) : DESVALOIS QUENTIN
GARBELLINI LOUIS
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
HBC LA FILLIERE - US BEAUREPAIRE HANDBALL
12 - 16 Arbitres / Délégué (D) : MILLET PIERRICK
PIC ANTHONY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
DOLE HAND BALL - HANDBALL CEYRAT PERIGNAT
23 - 22 Arbitres / Délégué (D) : BERGEAT JULIEN
DE LANGHE NATHAN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
OLYMPIQUE GRAND AVIGNON HANDBALL - MONTPELLIER UNIVERSITE CLUB HANDBALL
21 - 22 Arbitres / Délégué (D) : CAHUZAC VINCENT
DIGONNET JOCELYN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
AS BTP NICE HANDBALL - LIVRON HANDBALL
23 - 24 Arbitres / Délégué (D) : GANDON MAXIME
RIPERT MATHIEU
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
Résultats des 8° de finale de la Coupe de France Féminine Régionale
EYSINES HANDBALL CLUB - ROCHEFORT HBC23 - 20
Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu :
Louis Aragon
Allée des Grands Ducs
BERGERAC
*****************************
CERCLE PAUL BERT RENNES HB - ASPTT SAINT LO MANCHE HANDBALL
21 - 18 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
ENTENTE CONNERRE VIBRAYE 72 - CHB AUNEAU
29 - 32 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SALLE BLEUE N° 3
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
ETOILE SPORTIVE ARQUAISE - MARCQ HANDBALL
22 - 28 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN
*****************************
ÉTOILE SPORTIVE COLOMBIENNE HANDBALL - SMV VERNON SAINT MARCEL HB
28 - 24 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
ECKBOLSHEIM - US SAINT VIT HB
27 - 22 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
US BEAUREPAIRE HANDBALL - DOLE HAND BALL
20 - 19 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
MONTPELLIER UNIVERSITE CLUB HANDBALL - LIVRON HANDBALL
31 - 18 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
Résultats des 16° de finale de la Coupe de France Masculine Départementale
LAFRANCAISE HANDBALL - PE2M HB
16 - 24 Arbitres / Délégué (D) : BONDON DAMIEN
MARTY HUGO
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE DES SPORTS
CHEMIN DE CASSIEU
LEGE CAP FERRET
*****************************
UNION SPORTIVE BESSINES HANDBALL - ESPOIRS LONSOIS HANDBALL
25 - 22 Arbitres / Délégué (D) : LAVENAC SAMANTHA
LA VILLE JEREMY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE DES SPORTS
CHEMIN DE CASSIEU
LEGE CAP FERRET
*****************************
BREST BRETAGNE HANDBALL - HB DETENTE
25 - 24 Arbitres / Délégué (D) : FEREZOU BENOIT
KERDEVEZ STEVEN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
HBC SAUTRON - SUD ESTUAIRE HANDBALL CLUB
32 - 18 Arbitres / Délégué (D) : COURNIL MATHILDE
LAMOUR LORIANE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
ETUDIANT CLUB ORLEANS / ST HILAIRE HANDBALL - CHALLANS NOV HANDBALL
23 - 22 Arbitres / Délégué (D) : MOUJAHED YASSIR
ELWAROUDI RAFIK
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE VERTE N° 2
rue des Mésanges
CELLES SUR BELLE
*****************************
S.C. PARTHENAY HANDBALL - US MONTREUIL JUIGNE HANDBALL
26 - 28 Arbitres / Délégué (D) : JENNIN MAXIME
LAIZE EMILIEN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE BLEUE N° 3
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
PEVELE HANDBALL CLUB - ETOILE SPORTIVE ARQUAISE
32 - 20 Arbitres / Délégué (D) : EL MAHDALI TARIK
FACONNIER MAX
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Centre omnisports
rue Jose Van Robais
ABBEVILLE
*****************************
HANDBALL CLUB CAMPESIEN - LEVALLOIS SC HB
20 - 23 Arbitres / Délégué (D) : FAYOLLE JEAN-MARC-SYLVAIN-GILBERT
GIROUX TIMOTHEE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
HAND BALL CLUB DE NOISIEL - CLUB SPORTIF DU MINIST
18 - 33 Arbitres / Délégué (D) : BEZAHAF SCHERHAZAD
BEZAHAF SAMIRA
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
TINQUEUX HANDBALL CLUB - SOULTZ KUTZENHAUSEN
20 - 26 Arbitres / Délégué (D) : BICKEL FLORIAN
LOPEZ SIMON
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
CONFLANS HANDBALL CLUB - MUTZIG
10 - 15 Arbitres / Délégué (D) : HURST QUENTIN
HURST ROMAIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
FEURS HANDBALL - TARARE CSL HANDBALL
29 - 23 Arbitres / Délégué (D) : MILLET PIERRICK
PIC ANTHONY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
ETOILE SPORTIVE PIERREFORTAISE HANDBALL - HBC GESSIEN-FERNEY VOLTAIRE
29 - 19 Arbitres / Délégué (D) : PEDRETTI SAMUEL
ROCHEREAU KILLIAN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
HANDBALL CLUB CHABEUIL - HBS CASSIS CARNOUX ROQUEFORT LA BEDOULE
17 - 25 Arbitres / Délégué (D) : HAMDANI ALI
ZAROURI MOUNIR
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 12:30:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
ATHLETIC CLUB LA CIOTAT - HANDBALL CLUB GRABELLOIS
27 - 28 Arbitres / Délégué (D) : GANDON MAXIME
RIPERT MATHIEU
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 14:00:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
Résultats des 8° de finale de la Coupe de France Masculine Départementale
PE2M HB - UNION SPORTIVE BESSINES HANDBALL
24 - 13
Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu :
SALLE DES SPORTS
CHEMIN DE CASSIEU
LEGE CAP FERRET
*****************************
BREST BRETAGNE HANDBALL - HBC SAUTRON
20 - 32 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
ETUDIANT CLUB ORLEANS / ST HILAIRE HANDBALL - US MONTREUIL JUIGNE HANDBALL
26 - 31 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
ESPERANCE DE SEES HANDBALL - PEVELE HANDBALL CLUB
22 - 30 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Centre omnisports
rue Jose Van Robais
ABBEVILLE
*****************************
LEVALLOIS SC HB - CLUB SPORTIF DU MINIST
32 - 21 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : David Douillet
1 , allée Georges Clémenceau
SAVIGNY SUR ORGE
*****************************
SOULTZ KUTZENHAUSEN - MUTZIG
18 - 27 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : SALLE COTIGNON
PLACE PITET
NEUFCHATEAU
*****************************
FEURS HANDBALL - ETOILE SPORTIVE PIERREFORTAISE HANDBALL
25 - 26 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Salle Lucien lachaise
1 rue Curie
CALUIRE ET CUIRE
*****************************
HBS CASSIS CARNOUX ROQUEFORT LA BEDOULE - HANDBALL CLUB GRABELLOIS
20 - 21 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 17:00:00
Lieu : Gymnase Michel Mazel
Avenue des Cévennes
MARGUERITTES
*****************************
Résultats des 16° de finale de la Coupe de France Féminine Départementale
LEOGNAN HANDBALL - BRUGES 33 HANDBALL
17 - 19 Arbitres / Délégué (D) : BOULY VICTOR
PARIS MAXIME
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE DES SPORTS
CHEMIN DE CASSIEU
LEGE CAP FERRET
*****************************
HANDBALL CLUB SAINT JEAN - HBC LUCQ DE BEARN
17 - 30 Arbitres / Délégué (D) : LAVENAC SAMANTHA
LA VILLE JEREMY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE DES SPORTS
CHEMIN DE CASSIEU
LEGE CAP FERRET
*****************************
RACC NANTES - UNION SUD MAYENNE
9 - 23 Arbitres / Délégué (D) : BOSSARD MANUEL
FRANCK STEPHANE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
HBC DRENNECOIS - CS CARENTANAIS
21 - 13 Arbitres / Délégué (D) : BUI ALEX-VINH
DEFER ENZO
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
HB VIVONNE / ITEUIL - POUZAUGES VENDEE HANDBALL
13 - 20 Arbitres / Délégué (D) : SAUVAL HELENE
VAHE AMANDINE
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : SALLE VERTE N° 2
rue des Mésanges
CELLES SUR BELLE
*****************************
AS TRAINOU HANDBALL - TOURS HANDBALL 37
13 - 17 Arbitres / Délégué (D) : PLEYBER ADRIANA
DO THI-LE-NHY
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : SALLE VERTE N° 2
rue des Mésanges
CELLES SUR BELLE
*****************************
DOUVRES HANDBALL - HANDBALL MAUBEUGE VAL DE SAMBRE
34 - 17 Arbitres / Délégué (D) : LEGROS ALEXANDRE
SENECAL LOUIS
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Centre omnisports
rue Jose Van Robais
ABBEVILLE
*****************************
ATHLETIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT - AS CORBEIL
24 - 17 Arbitres / Délégué (D) : HILAIRE JULIEN
VALLET GABIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
ES MONTGERON - COULOMMIERS HANDBALL CLUB
21 - 23 Arbitres / Délégué (D) : BENACEUR MOHAMED
LAGARDERE VINCENT-LUCIEN-HENRI
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
INGWILLER BOUXWILLER - PAGNY SUR MOSELLE AS HANDBALL
19 - 21 Arbitres / Délégué (D) : BRZUSTOWICZ LAURA
MAUROUARD ANAIS
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 1
Rue Pierre de Coubertin
SARREBOURG
*****************************
CS.VALLEE DE LA VANNE HANDBALL - HB MASEVAUX
16 - 25 Arbitres / Délégué (D) : DUSSIEL KEVIN
RUDOLF FRANCK
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 1
Rue Pierre de Coubertin
SARREBOURG
*****************************
US VIZILLE HB - ATHLETIC HANDBALL ST VALLIER
25 - 19 Arbitres / Délégué (D) : PILLONEL COLIN
EVEILLARD ROMAIN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
HANDBALL LOIRE SEMENE - LA RICAMARIE AL
21 - 17 Arbitres / Délégué (D) : EVANGELISTA KEVIN
HADDARI FARID
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
ENTENTE COTE BLEUE (SAUSSET) - HANDBALL CLUB ORANGE
17 - 13 Arbitres / Délégué (D) : BODINIER JUSTIN
GELY GUILLAUME
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 09:30:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
HANDBALL AJACCIO GRAVONA - PALAJA PASSION HANDBALL
10 - 23 Arbitres / Délégué (D) : BLANCO JULIEN
GAZEU DYLAN
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 11:00:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
Résultats des 8° de finale de la Coupe de France Féminine Départementale
UNION SUD MAYENNE - HBC DRENNECOIS
15 - 22 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SALLE BEAUSEJOUR
route de Chavagne - rue du Docteur Dordan
MORDELLES
*****************************
POUZAUGES VENDEE HANDBALL - TOURS HANDBALL 37
13 - 14 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : SALLE JAUNE
PARC DE LA BOISSIERE
CELLES SUR BELLE
*****************************
ATHLETIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT - COULOMMIERS HANDBALL CLUB
28 - 20 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : PALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT
MAISONS ALFORT
*****************************
PAGNY SUR MOSELLE AS HANDBALL - HB MASEVAUX
21 - 20 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : ESPACE SPORTIF Pierre de COUBERTIN 2
RUE PIERRE DE COUBERTIN
SARREBOURG
*****************************
US VIZILLE HB - HANDBALL LOIRE SEMENE
28 - 19 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES
*****************************
ENTENTE COTE BLEUE (SAUSSET) - PALAJA PASSION HANDBALL
18 - 19 Arbitres / Délégué (D) : Aucun arbitre renseigné
Date et Heure : Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu : Salle Omnisports
Avenue Jean Moulin
ARAMON
*****************************
AILLY SUR SOMME HANDBALL - DOUVRES HANDBALL
14-39
Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/02/2017 à 15:30:00
Lieu :
Centre omnisports
rue Jose Van Robais
ABBEVILLE
*****************************