mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
LNH: Les meilleurs seront récompensés
LNH: Les meilleurs seront récompensés
16 Mai 2018 | France > LNH
Quand la Proligue rejoint l’élite du handball français pour désigner les meilleurs spécialistes à chaque poste, cela donne une liste très dense où quelques nouveaux venus côtoient des habitués. Le vote pour choisir les meilleurs de la saison 2017-2018 s'ouvre dès aujourd’hui et jusqu'au 22 mai sur le site de la LNH.
 
par Yves MICHEL

C’est un rituel. Le meilleur joueur dans chaque poste concerné (défenseur compris) et le meilleur entraîneur sont récompensés en fin de saison. La nouveauté cette année, c’est que la Proligue est autant concernée que l’élite avec le même nombre de trophées décernés. 

Un comité de sélection (dont Handzone fait partie) réuni lundi au siège de la Ligue Nationale a déterminé trois représentants par catégorie et cinq pour la seule catégorie « Espoirs ». Chaque joueur et entraîneur de LNH, le public et la presse quotidienne régionale seront ensuite amenés à choisir leurs favoris sur chaque poste, le meilleur coach et le meilleur joueur de l’année (ce dernier à plébisciter parmi tous les noms cités). Pour le grand public, le vote a lieu... ICI pour la LSL et ICI pour la Proligue. 

Les résultats seront dévoilés le jeudi 24 mai, la remise des trophées avec le nom du meilleur espoir, meilleur entraîneur et MVP, est programmée le 1er juin au cours d’une soirée de gala à Paris. 

Parmi l’élite, si certains sont des habitués des récompenses, d’autres font leur apparition dans la liste des nommés. C’est le cas du Nîmois Sanad (ailier droit), le Parisien Sagosen et le Dunkerquois Langaro (arrière gauche), le Nîmois Desbonnet et le Massicois Bellahcène (gardien) et Franck Maurice, l’entraîneur de l’USAM. 

Une catégorie, celle des meilleurs pivots est stable avec une proposition identique à la saison dernière avec Ludovic Fabregas (Montpellier), Luka Karabatic (PSG) Nicolas Tournat (Nantes). 

Montpellier, actuel leader du championnat est le club le mieux représenté avec  7 joueurs concernés et 8 nominations (Truchanovicius - notre photo de tête - étant en course comme meilleur arrière gauche et meilleur défenseur). Nantes et le PSG suivent derrière avec cinq nommés. Pays d’Aix a la particularité de retrouver deux de ses éléments présents dans deux catégories, Aymeric Minne et Karl Olivier Konan chez les Espoirs et respectivement demi-centre et défenseur. 

Les joueurs de quatre clubs (Cesson, Ivry, Saran et Tremblay) n’ont pas obtenu assez de suffrages pour figurer dans la liste des nominés.

AILIER DROIT

AILIER GAUCHE

David BALAGUER (Nantes)

Raphaël CAUCHETEUX (St Raphaël)

Fahrudin MELIC (Chambéry)

Michaël GUIGOU (Montpellier)

Mohammad SANAD (Nîmes)

Uwe GENSHEIMER (PSG hand)

ARRIERE DROIT

ARRIERE GAUCHE

Valentin PORTE (Montpellier)

Haniel LANGARO (Dunkerque)

Eduardo GURBINDO (Nantes)

Sander SAGOSEN (PSG hand)

Nedim REMILI (PSG hand)

Jonas TRUCHANOVICIUS (Montpellier)

DEMI CENTRE

DEFENSEUR

Nikola KARABATIC (PSG hand)

Rock FELIHO (Nantes)

Aymeric MINNE (Aix)

Karl Olivier KONAN (Aix)

Diego SIMONET (Montpellier)

Jonas TRUCHANOVICIUS (Montpellier)

PIVOT

GARDIEN

Ludovic FABREGAS (Montpellier)

Samir BELLAHCENE (Massy)

Luka KARABATIC (PSG hand)

Rémi DESBONNET (Nîmes)

Nicolas TOURNAT (Nantes)

Vincent GERARD (Montpellier)

ENTRAINEUR

ESPOIR

Thierry ANTI (Nantes)

Samir BELLAHCENE (Massy)

Patrice CANAYER (Montpellier)

Karl Olivier KONAN (Aix)

Franck MAURICE (Nîmes)

Aymeric MINNE (Aix)

Elohim PRANDI (Nîmes)

Gaël TRIBILLON (Toulouse)


Le trophée du plus beau but de la saison sera également remis à un des cinq nominés (les vidéos se trouvent sur le site de la LNH) parmi lesquels Chelle et Ruiz (Toulouse), Gensheimer (PSG), Guigou (Montpellier) et Melic (Chambéry). 


                      Le Sélestadien Arthur Anquetil est nommé 2 fois parmi les lauréats de Proligue

La nouveauté cette année, c’est donc l’ouverture un peu plus large à la Proligue avec toutes les catégories représentées. 

Istres qui accède directement à l’élite est sans surprise, le club le plus plébiscité avec six nominations devant Pontault-Combault et Sélestat (4). 

AILIER DROIT

AILIER GAUCHE

Youenn CARDINAL (Cherbourg)

Arthur ANQUETIL (Sélestat)

Yannis MANCELLE (Caen)

Nathy CAMARA (Nice)

Benjamin RICHERT (Créteil)

Jean Pierre DUPOUX (Pontault C.)

ARRIERE DROIT

ARRIERE GAUCHE

Javier BORRAGAN (Nancy)

Nicolas BOSCHI (Istres)

Nikola JUKIC (Pontault C.)

Fabio MAGALHAES (Chartres)

Lilian PASQUET (Dijon)

Pierrick NAUDIN (Dijon)

DEMI CENTRE

DEFENSEUR

Luka BRKLJACIC (Besançon)

Vaidotas GROSAS (Istres)

Guillaume CREPAIN (Istres)

Igor MANDIC (Limoges)

Davor CUTURA (Limoges)

Zacharia N'DIAYE (Chartres)

PIVOT

GARDIEN

Valentin AMAN (Pontault C.)

Robin CAPELLE (Istres)

Branko KANKARAS (Istres)

Nebojsa GRAHOVAC (Chartres)

Marc POLETTI (Dijon)

Mickael ROBIN (Créteil)

ENTRAINEUR

ESPOIR

Gilles DEROT (Istres)

Arthur ANQUETIL (Sélestat)

Sébastien QUINTALLET (Pontault C.)

Théo AVELANGE (Besançon)

Christophe VIENNET (Sélestat)

Valentin KIEFFER (Sélestat)

Nicolas MINNE (Nice)

Benjamin RICHERT (Créteil)

© Yves Michel
Partager sur Facebook
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités
Pari de handball stakers.com