bandeau handzone

Finales aller des coupes d'Europe F : présentation

Europe

samedi 17 novembre 2007 - Handzone

 0 min 59 de lecture

C'est ce week-end que vont s'opposer les huit équipes féminines prétendantes aux quatre trophées européens.

La Roumanie et la Hongrie pourraient bien ramener deux coupes d'Europe, et égaler ainsi l'Allemagne avec les succès de Kiel et Magdebourg en coupes masculines.

A noter également que le Lada Toljatti sera le sixième finaliste des Coupes d'Europe 2002 à avoir éliminé un club français avant de participer aux finales... En effet, Montpellier, le PSG, Ivry et Chambéry s'étaient fait éliminer avant Metz par Ciudad Real, Bitola, Skjern, Veszprém et Magdebourg...

Le programme complet

Ligue des Champions :
FTC Budapest (Hon) - Kometal D.P. Skopje (Mcd)
Match aller  : Samedi 11 mai, 14h30 à Budapest
Match retour : Dimanche 19 mai, 19h à Skopje

Coupe de l'EHF :
Györi Graboplast (Hon) - Ikast Bording (Dan)
Match aller  : Dimanche 12 mai, 17h30 à Györ
Match retour : Lundi 20 mai, 20h à Herning

Challenge Cup :
Deva (Rou) - Buxtehude (All)
Match aller  : Samedi 11 mai, 11h15 à Deva
Match retour : Dimanche 19 mai, 17h à Buxtehude

Coupe des Vainqueurs de Coupe :
Valcea (Rou) - Toljatti (Rus)
Match aller  : Dimanche 12 mai, 17h à Valcea
Match retour : Samedi 18 mai, 19h à Togliatti

Finales aller des coupes d'Europe F : présentation 

Europe

samedi 17 novembre 2007 - Handzone

 0 min 59 de lecture

C'est ce week-end que vont s'opposer les huit équipes féminines prétendantes aux quatre trophées européens.

La Roumanie et la Hongrie pourraient bien ramener deux coupes d'Europe, et égaler ainsi l'Allemagne avec les succès de Kiel et Magdebourg en coupes masculines.

A noter également que le Lada Toljatti sera le sixième finaliste des Coupes d'Europe 2002 à avoir éliminé un club français avant de participer aux finales... En effet, Montpellier, le PSG, Ivry et Chambéry s'étaient fait éliminer avant Metz par Ciudad Real, Bitola, Skjern, Veszprém et Magdebourg...

Le programme complet

Ligue des Champions :
FTC Budapest (Hon) - Kometal D.P. Skopje (Mcd)
Match aller  : Samedi 11 mai, 14h30 à Budapest
Match retour : Dimanche 19 mai, 19h à Skopje

Coupe de l'EHF :
Györi Graboplast (Hon) - Ikast Bording (Dan)
Match aller  : Dimanche 12 mai, 17h30 à Györ
Match retour : Lundi 20 mai, 20h à Herning

Challenge Cup :
Deva (Rou) - Buxtehude (All)
Match aller  : Samedi 11 mai, 11h15 à Deva
Match retour : Dimanche 19 mai, 17h à Buxtehude

Coupe des Vainqueurs de Coupe :
Valcea (Rou) - Toljatti (Rus)
Match aller  : Dimanche 12 mai, 17h à Valcea
Match retour : Samedi 18 mai, 19h à Togliatti