mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Présentation de la 6ème Journée de Champion’s League F
23 Février 2002 | Europe

Poule A :

Tout ou presque est déjà joué dans cette poule. Les bisontines battues dimanche dernier affronteront pour l’honneur (et le moral) les roumaines de Zalau elles aussi éliminées. Une troisième place et par conséquent une victoire ne pourrait que faire du bien à 72 heures du match capital qui opposera les doubistes aux rivales messines.

Larvik et Zaporoshje d’ores et déjà qualifiés s’affronteront pour le leadership de cette poule, les ukrainiennes joueront-elles la gagne ?

Dimanche :
Larvik-Zaporoshje
Besançon-Zalau

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Larvik 7pts 5 3 1 1 133 128 +5
2. Zaporodjie 6pts 5 3 0 2 121 114 +7
3. Zalau 4pts 5 1 2 2 126 135 -9
4. Besançon 3pts 5 1 1 3 126 129 –3

Poule B :

Trois pour deux ! Trois clubs affichants 6pts au compteur chercheront la victoire et donc la qualification.

Valence et Dunaferr livreront un duel mortel ; les hongroises de Dunaferr battues d’extrème justesse au match aller, et qui plus est à domicile (22-23) prendront-elles le revanche en terre espagnole ?

Le vainqueur devrait accompagné Pogdorica en quarts de finales à moins que les danoises de Gudme qui joueront pour l’honneur n’écrasent lourdement leurs hôtes yougoslaves.

A jouer :
Valence-Dunaferr
Gudme-Pogdorica

Pronostics  qualifiées : 
Pogdorica et Valence

Classement: Pts J G N P bp bc dif

Podgorica 6pts 5 3 0 2 148 134 +14
Dunaferr 6pts 5 3 0 2 120 117 +3
Valence 6pts 5 3 0 2 140 143 -3
Gudme 2pts 5 1 0 4 122 136 –14

Poule C :

Budapest actuellement qualifié courrera un grand danger ce dimanche en accueillant les leaders espagnoles de Mislata, car un faux pas à domicile, pourrait propulser le vainqueur du match Viborg-Niederoesterreich en quarts de finales.

A jouer :
Viborg-Niederoesterreich
Budapest-Mislata

Pronostics  qualifiées :
Mislata et Budapest

1. Mislata 7pts 5 3 1 1 137 137 0
2. FTC Budapest 5pts 5 2 1 2 144 142 +2
3. Niederoesterreich 4pts 5 2 0 3 139 131 +8
4. Viborg 4pts 5 2 0 3 140 150 -10

 

Poule D :

Le calendrier jouera en faveur de Lubjana qui en accueillant les Polonaises de Lublin pourrait se satisfaire d’un match nul, à condition toutefois que les polonaises leur accordent cette chance… .
Quant au leader Skopje, il accueillera sans pression les russes de Volgograd .

A jouer :
Lubjana-Lublin
Skopje-Volgograd

Pronostics  qualifiées :
Skopje et Lubjana.

1. Skopje 7pts 5 3 1 1 138 121 +17
2. KNB Ljubljana 6pts 5 3 0 2 124 124 0
3. Lublin 4pts 5 2 0 3 133 141 -8
4. Volgograd 3pts 5 1 1 3 115 124 -9

© Yannis Drapier
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités