mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
La guillotine française avant les quarts de coupes d'Europe féminine
25 Février 2002 | Europe

Des cinq clubs Français ayant participé aux tours qualificatifs pour les quarts de finale, un seul aura su relever le défi. Comme pour montrer qu'elle est bien le must de handball féminin français de la décennie, l'ASPTT Metz est donc la dernière formation tricolore en lice pour un titre européen. Après une qualification difficile face aux Danoises de Horsens (24-17 puis 21-24), la route demeure encore pleine d'embûches pour les Lorraines, qui devront enchaîner 3 nouvelles victoires pour décrocher la Coupe des Coupes féminine.

Mais revenons sur ce week-end, qui a vu Bouillargues, Nîmes, Besançon et Mérignac se faire éliminer des joutes Européennes.

En ligue des champions, les Doubistes n'avaient que très peu de chances de qualification, après un seul point engrangé lors des matches aller. Le match nul contre Zalau 25-25 "concédé" ce dimanche fait certes sortir les filles de Christophe Maréchal par la petite porte, mais le bilan reste positif sur le long terme quand on pèse l'expérience qu'auront acquise les championnes de France avec ces 8 matchs de très haut niveau.

Les trois autres clubs Français évincés du week-end peuvent avoir des regrets... Si Nîmes et Mérignac n'ont pas su rattraper leurs 7 buts de retard du match aller, Bouillargues ne s'est fait éliminé que d'un tout petit but (voir le compte rendu), après un nul hésitant au match aller.

Tous les résultats du week-end

Résultats de la 6e journée de la Ligue des Champions féminine :

Poule A :
Larvick (Nor) - Zaporoshje (Ukr) : 27-26
ES Besançon F - Zalau (Rou) : 25-25

Poule B :
Valencia (Esp) - Dunaferr (Hon) : 22-20
Gudme (Dan) - Podgorica (You) : 34-29

Poule C :
Viborg (Dan) - Niederösterreich (Aut) : 23-28
Budapest (Hon) - Mislata (Esp) : 30-26

Poule D :
Neutro Roberts (Slo) - Lublin (Pol) : 24-27
Skopje (Mkd) - Volgograd (Rus) : 20-19

Qualifiés pour les quarts de finale : Mislata et Valencia (Esp), Budapest (Hon), Skopje (Mkd), Larvik (Nor), Lublin (Pol), , Zaporoshje (Ukr), Podgorica (You)

Résultats des 8e de finale retour de la Coupe féminine de l'EHF

Gjovik (Nor) - Krusevac (You) 32-30 (match aller : 33-27)
JR Belgrade (You) - Podravka (Cro) 25-25 (match aller : 27-31)
Neustadt (Aut) - Bouillargues (Fra) 19-18 (match aller : 19-19)
Almeria (Esp) - Split (Cro) 30-21 (match aller : 24-19 )
Luetzellinden (All) - Saint-Sébastien (Esp) 28-26 (match aller : 28-25)
Gyori (Hun) - Artas (Grè) 33-21 (match aller : 25-28)
Ikast Bording (Dan) - Anadolu (Tur) 37-24 (match aller : 34-23)
Baekkelagets (Nor) - Madère A. (Por) 35-36 (match aller : 37-24)

Qualifiés pour les quarts de finale : Gjovik et Baekkelagets (Nor), Podravka (Cro), Neustadt (Aut), Almeria (Esp), Luetzellinden (All), Gyori (Hun) et Ikast Bording (Dan).
 
Résultats des 8e de finale retour de la Coupe Challenge féminine

Deva (Rou) - Krasnodar (Rus) 27-21 (match aller : 25-18)
Tarnovo (Bul) - Izola Bori (Slo) 37-24 (match aller : 23-29)
Majkop (Rus) - UBSK Istanbul (Tur) 27-19 (match aller : 27-33)
Trèves (All) - Lviv (Ukr) 28-28 (match aller : 26-20)
Nîmes (Fra) - Rapid Bucarest (Rou) 26-21 (match aller : 20-27)
Parodi (Ita) - Buxtehude (All) 22-27 (match aller : 20-31)
Vardar Skopje (MCD) - Lagos (Por) 31-25 (match aller : 13-25)
Elblag (Pol) - Mérignac (Fra) 27-28 (match aller : 30-23)

Qualifiés pour les quarts de finale : Tarnovo (Bul), Majkop (Rus), Trèves et Buxtehude (All), Deva et Rapid Bucarest (Rou), Lagos (Por) et Elblag (Pol).

Résultats des 8e de finale retour de la Coupe des coupes féminine

Korneuburg (Aut) - Lubin (Pol) 18-28 (match aller : 15-40)
Valcea (Rou) - Spartak Kiev (Ukr) 35-24 (match aller : 34-23)
Bayer Leverkusen (All) - Debrecen (Hun) 32-25 (match aller : 23-25)
OS Hellas (PBS) - Elda (Esp) 25-26 (match aller : 15-26)
Horsens (Dan) - ASPTT Metz (Fra) 24-21 (match aller : 17-24)
Milos (You) - Lada Toljatti (Rus) 12-26 (match aller : 20-27)
Messine (Ita) - Oslo (Nor) 25-39 (match aller : 22-43)
SC Ankara (Tur) - Varazdin (Cro) 24-23 (match aller : 21-22)

Qualifiés pour les quarts de finale : Lubin (Pol), Valcea (Rou), Bayer Leverkusen (All), Elda (Esp), ASPTT Metz (Fra), Lada Toljatti (Rus), Oslo (Nor) et Varazdin (Cro).

© Guillaume Louis
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités