mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Le tirage des coupes d'Europe
16 Juillet 2002 | Europe

Ce matin au siège de l'IHF avait lieu le tirage au sort du premier tour des coupes EHF et de la Ligue des Champions.
Coté français en Ligue des Champions, Montpellier étant exempt de ce tour en qualité de tête de série seules les filles du HB Metz Métropole étaient concernées.
Pour elles le tirage a été relativement clément, elles seront opposées aux championnes du Portugal : Madère.
Tour plus abordable s'il est pris avec sérieux que s'il avait été contre les Ukrainiennes de Zaporoshje ou les Espagnoles de Mislata ou encore les Polonaises de Lublin.

Du coté de Dunkerque, là aussi le tirage est resté relativement clément, puisque les Nordistes se voient opposés aux Estoniens du Polva Käsipalliklubi Serviti. Il faut espérer que la qualification sera moins longue à se dessiner que le temps qu'il faut pour arriver à prononcer le nom de ce club.

Tous les rencontres de ce tour auront lieu les 7/8 septembre pour les matchs aller chez le premier cité, les matchs retours auront lieu les 14 et 15 septembre.

Le tirage complet

Ligue des Champions M :
Panellinios Athènes (Grè) - ASKI Ankara (Tur)
SKA Minsk (Blr) - Granitas Kaunas (Lit)
Bregenz (Aut) - Strovolos Nicosie (Chy)
Eynatten (Bel) - VV Skopje (Mcd)
Bystrica (Svq) - STUS Tbilissi (Ukr)
Esch (Lux) - Geleen (P-B)
Varna (Bul) - Savinesti (Rou)

Ligue des Champions F :
A. Madère (Por) - Metz (Fra)
EAG Vilnius (Lit) - HB Vise (Bel)
Salerne (Ita) - Bascharage (Lux)
Latsia Nicosie (Chy) - BSK Istanbul (Tur)
Egle Vilnius (Lit) - M. Lublin (Pol)
Valcea (Rou) - Z. Mostar (Bos)
SC Ankara (Tur) - Artas (Grè)
Mislata (Esp) - Slavia Prague (Tch)
Sala (Svq) - Koprivnica (Cro)
BGPA Minsk (Blr) - Leipzig (All)
Hellas P-B) - M. Zaporoshje (Ukr)

Coupe de l'EHF M :
US Dunkerque HB (Fra) - Polva Käsipalliklubi Serviti (Est)
HC Erdgas Linz (Aut) - H.C. Alpi Prato (Ita)
HC "Bosna" Visoko(bos) - HC Berchem (Lux)
Intercollege AC Nicosia(Chy) - IFK Ystad (Suè)
HC Herstal / Ans(Bel) - Polis Akad. Ankara (Tur)
C.S. Baracuda Handbal (Mac)- Dinamo Bucuresti (Rou)
HC Tallas (Est) - Fiqas Aalsmeer (PB)
Portovik Yuzhny(Ukr) - HC Tbilisi - Tbilisi (Geo)
Army SK Riga (Let) - Academik Minsk (Blr)

Coupe de l'EHF F :
EAG Vilnius (Lit) - HB Vise (Bel)
Salerne (Ita) - Bascharage (Lux)
Latsia Nicosie (Chy) - BSK Istanbul (Tur)

© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités