mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
France - Russie : Les forces en présences
France - Russie : Les forces en présences
9 Avril 2003 | France

L'équipe de France A masculine se retrouvera à nouveau pour un match amical, face à l'équipe de Russie le mercredi 16 avril 2003 à 20h00 au Mans.
Près de 2 mois et demi après le Mondial, cette rencontre rappelera un agréable souvenir aux Costauds : celui, historique, au tour préliminaire, de leur large victoire (31 à 15) sur cette grande nation du hand, actuellement en pleine reconstruction malgré leur 5ème place au Portugal.

Après le France / Allemagne de mars, les Costauds se retrouvent donc pour un nouveau rendez-vous mensuel au Mans face à la Russie. Une équipe de France remaniée puisque Claude Onesta veut se servir de chaque regroupement amical pour effectuer des rotations dans le groupe France et intégrer également quelques nouveaux joueurs.

Ainsi, on peut apprécier le retour de Guillaume Gille. Opéré, il y a 7 mois, du tendon d'achille droit, l'ancien Chambérien a repris la compétition avec Hambourg depuis 1 semaine. Un retour qui lui permettra de reprendre ses marques et de s'évaluer à 2 mois des matches de qualification pour l'Euro.
De même, le jeune ailier gauche montpelliérain, Michael Guigou a été rappelé, lui qui avait raté de peu sa qualification pour le dernier Mondial.
Enfin, le club de Créteil, vainqueur de la Coupe de la Ligue, demi-finaliste de la Challenge Cup et actuellement 2ème du championnat de France sera représenté par 3 de ses joueurs. Le gardien de but Nicolas Lemonne secondera Thierry Omeyer à la place de Yohann Ploquin ; le demi-centre Fabrice Guilbert qui avait du décliné l'invitation le mois dernier à cause d'une douleur au genou sera opérationnel. Enfin, Frédéric Louis, actuellement 4ème meilleur buteur du championnat de France, va faire ses débuts en équipe de France au poste d'arrière droit.

Les joueurs de Claude Onesta se retrouveront le mardi 15 avril à Orly pour se rendre au Mans et repartiront vers leur club respectif le jeudi 17 avril. Deux entraînements sont prévus, le mardi 15 avril en fin d'après midi et le mercredi 16 avril matin.

La sélection Française :

Nom Prénom T P S B
OMEYER Thierry 191 92 63 -
LEMONNE Nicolas 193 93 6 -
DINART Didier 197 104 157 82 (3)
GILLE Guillaume 192 97 130 376 (4)
KEMPE Christophe 193 105 51 78
NARCISSE Daniel 189 90 70 186 (1)
ANQUETIL Grégory 178 78 117 291 (87)
GIRAULT Olivier 183 83 122 239 (27)
KARABATIC Nikola 195 85 4 16 (2)
ABATI Joël 190 81 81 215 (54)
CAZAL Patrick 186 92 155 455 (6)
GUIGOU Michael 179 78 7 21 (4)
LOUIS Frédéric 190 88 - -
GUILBERT Fabrice 190 92 - -

 

OFFICIELS
Nom Prénom Fonction
BANA Philippe Chef de délégation
ONESTA Claude Entraîneur
BARBOT Michel Manager Général
NOUET Sylvain Entraîneur adjoint
ROATTINO Jean-Pierre Médecin
BALLICCIONI Dominique Kiné
MABIRE Jean-Christophe Kiné
SOUBRANNE Philippe Responsable Média Vidéo

La Sélection Russe :

Nom Prénom T P S B
OJERED IOURI 194 88 18 -
GRITSENKO ARTEM 190 100 53 74
KAMANIN ALEXEI 200 95 63 151
RASTVORTSEV ALEXEI 200  93 78 292
SAFONOV ALEXANDRE 200 95 37 20
TCHOUGAI IVAN 185 89 77 78
EGOROV IOURI 196 91 39 91
IGNATOV SERGUEI 200 98 26 58
IVANOV VITALI 194 76 80 211
TCHERNIAVSKI ALEXANDRE 181 82 6 9
MAKIN SERGUEI 192 87 35 -
SCHLATCHEV DMITRI 180 77 13 48
ENGOVATOV VICTOR 190 85 4 -
LUSHNIKOV EVGENI 200 95 27 22
CHTCHEVELEV MAXIM 193 100 41 -
TCHPOURINE MIKHAIL 195 102 4 13
FROLOV OLEG 187 85 18 55
STEPANENKO SERGUEI 206 104 13 3
FILIPPOV VASSILI 182 80 5 9
KOSTYGOV ALEXEI 190 90 - -
PHILIPPOV ANDREI 200 80 - -

Nom Prénom Fonction
MAXIMOV VLADIMIR Coach
DRATCHEV ANATOLI Assistant
BORISOV VIATCHESLAV Docteur
PRILUTSKY MIKHAIL Masseur


PALMARES de la Russie :

1964 Championnat du Monde en Suède 4ème
1970 Championnat du Monde en France 9ème
1972 Jeux Olympiques de Munich 5ème
1974 Championnat du Monde en R.D.A. 5ème
1976 Jeux Olympiques de Montréal Champion Olympique
1978 Championnat du Monde au Danemark Vice-champion du Monde
1980 Jeux Olympiques de Moscou Vice-champion olympique
1982 Championnat du Monde en R.F.A. Champion du Monde
1986 Championnat du Monde en Suisse 10ème
1988 Jeux Olympiques de Séoul Champion Olympique
1990 Championnat du Monde en Tchéc. Vice-champion du Monde
1992 Jeux Olympiques de Barcelone Champion Olympique
1993 Championnat du Monde en Suède Champion du Monde
1994 Championnat d'Europe au Portugal Vice-champion d'Europe
1995 Championnat du Monde en Islande 5ème
1996 Jeux Olympiques d'Atlanta 5ème
1996 Championnat d'Europe en Espagne Champion d'Europe
1997 Championnat du Monde au Japon Champion du Monde
1998 Championnat d'Europe en Italie 4ème
1999 Championnat du Monde en Egypte 2ème
2000 Championnat d'Europe en Croatie 2ème
2000 Jeux Olympiques à Sydney Champion Olympique
2001 Championnat du Monde en France 6ème
2002 Championnat d'Europe en Suède 5ème
2003 Championnat du Monde au Portugal 5ème

FACE TO FACE CONTRE LA FRANCE :

1/Contre l'U.R.S.S. :
20-11-66 CLUJ 16-21
17-02-68 PARIS 18-19
19-02-68 ORLEANS 16-22
29-03-69 ORLEANS 16-21 Tournoi de France
02-04-69 TBILISSI 12-20
03-03-70 PARIS 14-25 CM
17-12-75 NANTES 16-31 Qualif JO
05-03-76 KIEV 13-31 Qualif JO
09-01-78 LA CORUNA 15-23
10-09-78 TRNAVA 19-29
13-01-80 SOFIA 22-33
26-11-81 TIRGU MURES 21-37
22-11-83 DRAMMEN 18-27
25-11-83 BRANDBUS 21-35
22-02-85 STAVANGER 18-24 CM B
16-11-85 HAARLEM 28-22
17-02-87 BOLZANO 19-29 CM B
02-01-88 OVIEDO 25-32
04-07-90 KIKINDA 26-27
11-06-91 NANTES 29-28
12-06-91 LA ROCHELLE 23-23
13-06-91 PARIS 22-30
22 RENCONTRES DON'T 2 VICTOIRES, 1 NUL, 19 DEFAITES.

2/ C.E.I.
12-02-92 NIMES 22-24
16-02-92 BERCY 20-24 Tournoi de Bercy
20-06-92 CASTELNAU 22-23
29-07-92 BARCELONE 22-23 J.O.
4 RENCONTRES DON'T 4 DEFAITES.

3/ RUSSIE :
20-03-93 STOCKHOLM 19-28 FINAL CM SUEDE
08-11-93 STRASBOURG 23-22
08-06-94 ALMADA 17-18 CE PORTUGAL
28-07-94 ST PETERSBOURG 22-20 Finale GOODWILL GAMES
24-11-95 KARLSRUHE 24-26 1/2 finale Super Cup (Allemagne)
13-01-96 VASTERAS 27-34 1/2 finale World cup (Suède)
09-05-96 LORIENT 19-20 Préparation aux J.O.
10-05-96 Saint Nazaire 22-24 Préparation aux J.O
11-05-96 ANGERS 18-20 Préparation aux J.O
12-05-96 LE MANS 26-26 Préparation aux J.O.
21-12-96 France 23-24 Match de qualification
01-05-97 MULHOUSE 21-21
02-05-97 VITTEL 19-19
31-05-97 KUMAMOTO 24-25 CM Japon - 1 / 2 Finale
15-07-98 LE CAIRE 26-29 Tournoi El Ahram
19-03-99 SKOVDE 24-25 WORLD CUP
09-05-99 SUISSE 24-21 Tournoi WINTERTHUR
23-05-99 PARIS 30-31 Tournoi de BERCY
22-10-99 ALLEMAGNE 22-25 Supercoupe
29-01-00 Croatie 23-30 EURO Croatie
02-09-00 Strasbourg 23-26 Eurotournoi
09-06-01 Paris 24-20 Tournoi de Bercy
03-02-02 Suède 28-31 Euro Suède
02-11-02 Goeteborg 25-23 World Cup
26-01-03 Madère 31-15 CM Portugal
25 RENCONTRES DONT 6 VICTOIRES, 3 NULS, 16 DEFAITES.

TOTAL : 51 RENCONTRES DONT 8 VICTOIRES, 4 NULS, 39 DEFAITES

Handzone
Partager
Bref, que du beau linge ...
Hélène LABELLE | Mardi 15 Avril 2003 (11h44)
Je crois que cette soirée va être explosive. On compte sur vous pour nous faire vibrer !!!!
ALLEZ LA FRANCE !!!!!
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités