mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
La Coupe dans les cœurs
La Coupe dans les cœurs
28 Décembre 2015 | France > Coupe de France

Si les « grandes coupes de France » en arrivent au moment des grosses explications avec l’entrée en lice des clubs de LNH pour les garçons et celles de la LFH au prochain tour pour les filles, les coupes départementales et régionales en sont encore aux matches secs et parfois très anonymes.

Pour la régionale féminine, le prochain tour sera le temps des 16° et 8° de finale, pour les autres encore un tour à disputer pour entrer dans cette phase si prisée par les clubs avec à cet instant de la compétition, une vraie envie de rejoindre Bercy le 21 mai prochain pour les grandes finales.Vous trouverez tous les résultats de ce 4° tour en bas de l’article, et si on pourrait débattre des chances d’untel ou untel, comme par exemple les joueuses qui composent une équipe de Meursault en Régionale Féminine qui ferait rêver bien des entraîneurs. Ou si la présence encore une fois du club basque de Nafarroa chez les départementales féminines. Mais il nous a été plus évident de mettre en exergue une lettre reçue après un match Saint André de Cubzac – Saint Yriex, montrant tout ce que ces compétitions peuvent amener de magique et d’exceptionnel. Une lettre d’un amoureux du Handball qui a vécu beaucoup de choses dans sa vie de handballeur et qui en a vécu une qui restera gravée dans sa mémoire. Une preuve de plus de l’énorme importance de ces coupes départementales et régionales pour tous ceux qui rêvent un jour d’aller au bout de cette aventure.


"Depuis presque 50 ans dans le milieu du Handball, mes différents statuts au fil du temps de joueur, d’arbitre, d’entraîneur, de président de club, puis de Comité, m’ont permis de vivre avec passion plus d’un millier de matchs et ce passé m’amène à vous faire part de ce que j’ai vécu ce samedi 19 Décembre 2015.

Très fier de la qualification de son équipe féminine qualifiée pour le 4ème tour de la Coupe de France, le modeste club charentais de Saint-Yrieix avait décidé de créer un évènement autour du match qui se jouait à Saint-André de Cubzac en Gironde. Un bus commandé exceptionnellement pour faire le « grand déplacement de l’année » a permis à cinquante passagers de partir pour l’aventure « Coupe de France » après que le Président, l’entraîneur et les joueuses aient payé leur place, de même que les amis, les parents et les jeunes pousses du club.

Une invitation ayant été lancée au Président du Comité Charente, j’avoue que c’est avec fierté et plaisir que j’ai accompagné ce Club en terre Girondine. L’accueil fut particulièrement convivial et j’ai pu m’entretenir longuement avec le Président de Saint-André de Cubzac M. Hervé FAUCHER qui m’a présenté le fonctionnement de son club avec une passion non dissimulée, notamment quand il m’a précisé qu’avec 190 licenciés s’il n’avait seulement que trois équipes seniors : il présentait 12 équipes de jeunes garçons et filles ! Toujours un moment d’exception pour des acteurs de championnats Départementaux, l’ensemble des personnes présentes dans la salle ont compris toute la magie de la Coupe de France. La rencontre s’est déroulée dans un climat très agréable malgré l’enjeu d’une qualification, et ce, devant des tribunes parfaitement garnies et très acclamatives avec des applaudissements pour les actions des deux équipes.
A la fin de la rencontre chaque équipe est venue applaudir son public de façon habituelle, et alors même qu’elles venaient d’être éliminées ce fut un grand bonheur de voir soudain toutes les joueuses de Saint-André de Cubzac et leur entraîneur venir s’intercaler entre leurs hôtes d’un soir pour former une extraordinaire farandole rouge et bleue sous de longs applaudissements des spectateurs conquis et debout dans les tribunes.

La « troisième mi-temps » fut encore un moment extraordinaire avec une réception digne des salons VIP de nos rencontres Nationales, avec en surplus une énorme corbeille de dégustation offerte aux visiteuses. Enfin le dernier temps fort restera le moment du départ : quand le bus partira sous les au revoir et les acclamations de toutes les joueuses et les dirigeants de Saint-André de Cubzac rassemblés devant la salle de sport Trop rarement dans mon passé j’ai pu voir une telle communion pour la cause de notre Handball, et cette joie de partager la même passion reste à mon avis la particularité de la Coupe de France telle qu’elle est proposée actuellement !!!

Aussi, je tiens à ce que le Président Hervé FAUCHER, l’entraîneur Abdelkader AZOUZ, les joueuses et l’ensemble des dirigeants de Saint-André de Cubzac soient inscrits au Tableau d’Honneur de la Coupe de France Départementale Féminine 2015/2016. Pascal, Patrick, Didier, je vous remercie d’avoir pris le temps de lire ce témoignage car le savoir être de ce Club est vraiment extraordinaire et je ne pouvais pas passer sous silence la richesse de la Coupe de France qui a le don de sublimer de simples matchs Départementaux en rencontres de Gala.

Je vous souhaite d’excellentes fêtes de fin d’année et vous assure de mes sincères et meilleures amitiés sportives"

Alain GAUDARD



Résultat du 4° tour de la Coupe de France Régionale Masculine. 

ENTENTE BARZUNAISE - CASTANET RAMONVILLE AUZEVILLE HANDBALL 29 - 27

Arbitres / Délégué (D) :
CORRET SOPHIE
DARRIEUTORT MARIE-PIERRE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
gymnase municipal
rue du Corps Franc Pommiés
BARZUN

*****************************

VALVERT HANDBALL - LEZAY FRHB 35 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
MICHEL NICOLAS
QUIGNON FRANCOIS
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 16:15:00
Lieu :
HALLE DES SPORTS
ROUTE DE DISSAY
ST GEORGES LES BAILLARGEAUX

*****************************

ORTHEZ HANDBALL - HANDBALL CLUB GAN 31 - 32

Arbitres / Délégué (D) :
BRUNET FREDERIC
RAMANDIAMANANA RIANTSOA
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
HENRI PRAT
route de Mont de Marsan
ORTHEZ

*****************************

HANDBALL CLUB OBJAT CORREZE - HANDBALL BRIVE CORREZE 30 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
ROBERT THIBAUD
LEVACHER MAXIME
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
GYMNASE DU COLLEGE
AVENUE JULES FERRY
OBJAT

*****************************

ES BLANQUEFORTAISE HBC - CANEJAN HBC 25 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
HERREROS FRANCIS
SGATNI SOUFIENNE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
FONGRAVEY
26 rue Jean Moulin
BLANQUEFORT

*****************************

SL AUBIGNY MOUTIERS VENDEE HANDBALL - ATLANTIQUE REZE HANDBALL 29 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
GUYOT PIERRE
BRAYE BENJAMIN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
AUBIGNY
ROUTE DES CLOUZEAUX
RUE DU STADE
AUBIGNY

*****************************

AL CONCARNEAU TREGUNC - ELAN SPORTIF REDONNAIS 30 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
SCHLERET JEAN-CLAUDE
LE SIOU YVES
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
Le Porzou
CONCARNEAU
Le porzou
CONCARNEAU

*****************************

MONTVILLE HB - BEAUVAIS O.U.C 37 - 29

Arbitres / Délégué (D) :
BOURGAULT ALDO
REY GARCIA FELIPE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
JEAN LOUP CHRETIEN
RUE ROGER LEBARBIER
MONTVILLE

*****************************

HANDBALL HERSIN COUPIGN - HBC MUNICIPAL ST POLOIS 20 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
DHENNIN CHRISTOPHE
SEMIN PHILIPPE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:45:00
Lieu :
FUTURA
RUE DE VERDREL
HERSIN COUPIGNY

*****************************

HANDBALL MAUBEUGE VAL DE SAMBRE - CLUB LAIC OMNISPORT WAHAGNIES 22 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
CROENNE FABRICE
DOUHI MOHAMED
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
PIERRE DE COUBERTIN
Lycée Lursat Rue d'Hautmont
MAUBEUGE

*****************************

HANDBALL CLUB SALOUEL - AMICALE LAIQUE CESAIRE LEVILLAIN 35 - 34

Arbitres / Délégué (D) :
ROUZE CYRILLE
BOUCHER SEBASTIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
Halle des sports
rue Victor Hugo
SALOUEL

*****************************

HBC ROUMOIS - USM BLAINVILLE HB 32 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
BOYER ETIENNE
DUPONT PAULINE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 16:00:00
Lieu :
BENEDETTI
ALLE DU MOULIN DES HAYES
BOURGTHEROULDE INFREVILLE

*****************************

AVENIR FEUQUIERES SAINT BLIMONT VIMEU HANDBALL - SAINT NICOLAS D'ALIERMONT HBC 37 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
CLIN JEAN-MARC
HOUAMEL PASCAL
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:15:00
Lieu :
Gymnase MUNICIPAL
Chemin du stade - Place Jean Jaurès
FEUQUIERES EN VIMEU

*****************************

COURSEULLES H.B.C - ENTENTE PORT BAYEUX BESSIN 33 - 16

Arbitres / Délégué (D) :
COURTEILLE SYLVAIN
HEUZE ALEXANDRE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
GYMNASE DES BRECQUES
RUE DES BRECQUES
COURSEULLES SUR MER

*****************************

P2H HANDBALL - HBC SAVINO-CHAPELAIN 30 - 29

Arbitres / Délégué (D) :
DERATTE ROMAIN
DERATTE XAVIER
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
GYMNASE MUNICIPAL
19 RUE ALBERT LEBRUN
LEXY

*****************************

HB MASEVAUX - STRASBOURG ASPTT 39 - 24

Arbitres / Délégué (D) :
CISERI RENE
KOCH DOMINIQUE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
COSEC
5 , Rue paul Burgi
MASEVAUX

*****************************

HANDBALL CLUB CARCASSONNAIS - LATTES HANDBALL 24 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
BOUZIDI SADEK
HADOUCH FOUAD
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 14:00:00
Lieu :
Charles Cros
Rue Vergès
CARCASSONNE

*****************************

C.S. FONTAINE-LES-DIJON HANDBALL - H.B.C. VAROIS-ARC 27 - 29

Arbitres / Délégué (D) :
HAIMERY HERVE
PLATHEY SEBASTIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
Michel Ratel
1 , rue du Stade
FONTAINE LES DIJON

*****************************

SALAMANDRE ST DOULCHARD - VICHY VAL D'ALLIER HANDBALL 32 - 30

Arbitres / Délégué (D) :
AHAOUARI MOHAMED
LABED KHALED
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:45:00
Lieu :
Centre Sportif
42 rue Anatole France
ST DOULCHARD

*****************************

Résultat du 4° tour de la Coupe de France Départemental Masculine. 

UNION SPORTIVE COLOMIERS HANDBALL - BRUGES SPORTS 64 24 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
BOMBAIL JEROME
CLOSSE BENOIT
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Gymnase Andrieux
rue des sports
COLOMIERS

*****************************

FRONTON HBC - US AUCAMVILLE HB 26 - 42

Arbitres / Délégué (D) :
DAVID THIBAUT
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :

*****************************

SICS BOUCAU TARNOS - UA CADILLACAISE 29 - 34

Arbitres / Délégué (D) :
BOZOM PAUL
ETCHANDY BAPTISTE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
Léo LAGRANGE
13 allée du collège
TARNOS

*****************************

AS AMBARESIENNE - HBC BAZADAIS 30 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
CHINZI AURELIEN
CHINZI CHRISTOPHE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:30:00
Lieu :
CENTRE SPORTIF LACHAZE
Avenue Grand Jean
AMBARES ET LAGRAVE

*****************************

THOUARS UST - SAINT SYMPHORIEN HBC 27 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
Jean Rostand
34 Bd Jacques Ménard
THOUARS

*****************************

PRAHECQ HBC - AS MARTIGNAS 34 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
RICHARD GUILLAUME
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Salle Omnisports de PRAHECQ
Rue des Ecoles
PRAHECQ

*****************************

POMPIGNAC HANDBALL - CO COULOUNIEIX CHAMIERS HB 37 - 22

Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
salle municipale
Allee des Pins
POMPIGNAC

*****************************

SARLAT HANDBALL PERIGORD NOIR - VERNEUIL HANDBALL CLUB 33 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
TARBES ADAM
TARBES PATRICK
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:00:00
Lieu :
PLAINE DES JEUX
la Caneda
centre sportif
SARLAT LA CANEDA

*****************************

AL ANDOUILLE - HB STE LUCE SUR LOIRE 24 - 30

Arbitres / Délégué (D) :
GUESNE CHRISTOPHE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
ANDOUILLE
RUE EMMANUEL DUFOURD
ANDOUILLE

*****************************

HANDBALL ORVAULT - USCP MONTSURS HANDBALL 35 - 11

Arbitres / Délégué (D) :
GOURHAND THIBAUD
BERNIER YANN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
CHOLIERE
AVENUE CLAUDE ANTOINE PECCOT
ORVAULT

*****************************

HBC PLEYBEN - PONT-CHATEAU HANDBALL 17 - 29

Arbitres / Délégué (D) :
BEN ABDALLAH YACER
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
GYMNASE PIERRE CLOAREC
RUE DES PAQUERETTE
PLEYBEN

*****************************

CSAL PAIMPOL HB - ENTENTE MONTS D'ARREE CARHAIX 24 - 19

Arbitres / Délégué (D) :
LE DISSEZ CATHERINE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
SALLE KERRAOUL
Rue Hent Kervik
Kerraoul
PAIMPOL

*****************************

ES PLESTIN LES GREVES - ABER BENOIT HBC 26 - 31

Arbitres / Délégué (D) :
DONNART-CALVARY STEPHANE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
Salle Marcel HAMON
Rue des Ecoles
PEN KER
PLESTIN LES GREVES

*****************************

HBC MONTACUTAIN - HBC BLINOIS 33 - 19

Arbitres / Délégué (D) :
ROBIN ERIC
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
LA MAINE
COMPLEXE MAXIME BOSSIS
MONTAIGU

*****************************

ES COUERON - AL VERTOU HANDBALL 29 - 36

Arbitres / Délégué (D) :
POIRIER BRICE
POIRIER JEREMY
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 16:00:00
Lieu :
PATRICK DUFIEF
BD PAUL LANGEVIN
COMPLEXE SPORTIF PAUL LANGEVIN
COUERON

*****************************

HANDBALL CLISSON - PORTERIE HANDBALL 26 - 24

Arbitres / Délégué (D) :
COSTE PHILIPPE
JOLIVET DOMINIQUE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
VAL DE MOINE - SALLE SEVRE
ROUTE DE BOURNIGAL
CLISSON

*****************************

CAUDRY H.B.C. - PEVELE HANDBALL CLUB 27 - 31

Arbitres / Délégué (D) :
DELABAERE RICHARD
DEBRUYNE FABIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
PIERRE DE COUBERTIN
BOULEVARD DU 8 MAI
CAUDRY

*****************************

BRAY HANDBALL NEUFCHATEL-EN-BRAY / CALLENGEVILLE - ETOILE SPORTIVE ARQUAISE HB 28 - 33

Arbitres / Délégué (D) :
SUEUR SAMUEL
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:45:00
Lieu :
JEAN-LUC THERIER
ROUTE DE LONDINIERES
NEUFCHATEL EN BRAY

*****************************

USC MEZIDON - PERIERS SPORTS HB 24 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
OSOUF PATRICK
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:15:00
Lieu :
EUGENE MOULIN
AVENUE JEAN JAURES
MEZIDON CANON

*****************************

AS GOURNAY - DOUVRES HANDBALL 31 - 30

Arbitres / Délégué (D) :
TUNY AURELIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
GYMNASE DE L'AULNAIE
AVENUE DES AULNAIES
GOURNAY EN BRAY

*****************************

SELTZ - HILSENHEIM 29 - 32

Arbitres / Délégué (D) :
LEAUNE DANY
Date et Heure :
Le 18/12/2015 à 20:45:00
Lieu :
ESPACE SPORTIF DE LA SAUER
12 RUE ROMAINE
SELTZ

*****************************

HOERDT - SOULTZ KUTZENHAUSEN 29 - 37

Arbitres / Délégué (D) :
SCHALBER FRANCK
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
Centre Sportif et Culturel
1 a, rue de la République
HOERDT

*****************************

HANDBALL CLUB ANTONY - UNION SPORTIVE HANDBALL VERNOUILLET-VERNEUIL 20 - 30

Arbitres / Délégué (D) :
ZAIDA MOHAMED
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
LIONEL-TERRAY
164 BIS AVENUE DU PRESIDENT-KENNEDY
ANTONY

*****************************

HAND BALL CLUB DE NOISIEL - HBC DOURDAN 33 - 27

Arbitres / Délégué (D) :
MORELLE JEAN-YVES-THIERRY
ETIENNE PATRICK
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
COSEC
COURS DES 2 PARCS
NOISIEL

*****************************

HBC LISSES - CERGY HANDBALL 23 - 22

Arbitres / Délégué (D) :
CRETEAU ANDRE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 16:00:00
Lieu :
Long Rayage
Mail de l'Ile de France
LISSES

*****************************

HBC DU PAYS DE SILLE - ES LA SUZE 27 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
FROGER SEBASTIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
ERNEST CHEVREUIL
ROUTE DE VILLAINES
SILLE LE GUILLAUME

*****************************

HBC MALESHERBES - HANDBALL CLUB SAINT DENIS EN VAL 30 - 27

Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Gymnase Y. SOUVRE
Rue Vauluizard
MALESHERBES

*****************************

AMICALE SPORTIVE MONTMARAULT SECTION HAND - HSK MAHORAIS CLUB 28 - 38

Arbitres / Délégué (D) :
HADJAB AMOR
HADJAB JOUAD
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Gymnase Maurice Delfour
Rue Joliot Curie
MONTMARAULT

*****************************

EVIAN SPORTS HANDBALL - BELLEY HBC 26 - 20

Arbitres / Délégué (D) :
HAJICEK JEAN-LUC
SAKHO FODE-SALOU
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:00:00
Lieu :
Gymnase de la Léchère
D11 route de Bissinges
PUBLIER

*****************************

Résultat du 4° tour de la Coupe de France Régionale Féminine. 

HAND SAINT MAMET CERE ET RANCE - CASTANET RAMONVILLE AUZEVILLE HANDBALL 33 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
JAUSSAUD MICHEL
THOMAS CHRISTOPHE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
Gymnase Communautaire
Route de la Salvetat
ST MAMET LA SALVETAT

****************************

VALVERT HANDBALL - ENT. CHAURAY LA CRECHE 22 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
CHUTEAU OPHELIE
TURQUAND JULIE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 13:45:00
Lieu :
HALLE DES SPORTS
ROUTE DE DISSAY
ST GEORGES LES BAILLARGEAUX

*****************************

EYSINES HANDBALL CLUB - UNION CENTRE CHARENTE HANDBALL 25 - 20

Arbitres / Délégué (D) :
MOURCEL THIERRY
MOURCEL BENOIT
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
BEL AIR
allée Jarousse de Sillac
LE HAILLAN

*****************************

ZIBERO SPORTS TARDETS - PAU NOUSTY SPORTS 24 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
DORAT MARYLINE
FOURQUET ELODIE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
Salle municipale
bourg
TARDETS SORHOLUS

*****************************

PAYS D'AURAY HANDBALL - ALS PLOUAGAT HB 31 - 33

Arbitres / Délégué (D) :
LE TIEC YANN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:15:00
Lieu :
SALLE OMNISPORT DE LA FORET
Avenue Pierre DUGOR
AURAY

*****************************

CERCLE PAUL BERT RENNES HB - HB STE LUCE SUR LOIRE 29 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
BERTRAND HERVE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
PALAIS DES SPORTS
Allée de Champagne
CESSON SEVIGNE

*****************************

AMICALE LAIQUE CESAIRE LEVILLAIN - PATRONAGE LAIQUE GRANVILLE 36 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
SZWARC MAXIME
SZWARC PATRICK
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
PHILIPPE MAINBERTE
AVENUE GEORGES BRAQUE
CENTRE AERE
LE GRAND QUEVILLY

*****************************

MARCQ HANDBALL - GRAVELINES USHB 18 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
LAGNEAU GREGORY
LAGNEAU JEREMY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
PIERRE MAZEAUD
RUE DES ENTREPRENEURS
MARCQ EN BAROEUL

*****************************

SMV VERNON SAINT MARCEL - ST LEONARD HANDBALL 42 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
MESPOULHES PIERRE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
GREVARIN
20 RUE DU GREVARIN
VERNON

*****************************

ROUEN 76 UNIVERSITE HB - STADE BETHUNOIS BRUAY LA BUISSIERE 35 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
GENTY LAURENT
FOULDRIN DAVID
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
SUZANNE LENGLEN
73 RUE DE CONSTANTINE
ROUEN

*****************************

ESAP - METZ BORNY - ROSIERES ST-JULIEN HB 20 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
BRZUSTOWICZ LAURA
MAUROUARD ANAIS
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
Gymnase du TECHNOPOLE
BOULEVARD ARAGO
METZ

*****************************

FJ BAR SUR SEINE - BOGNY HANDBALL 23 - 36

Arbitres / Délégué (D) :
PICHERY AURORE
RICO EMILIE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
VAL MORE
av PIEDS
BAR SUR SEINE

*****************************

ECKBOLSHEIM - DEUX VALLEES KOENIGSMACKER 33 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
BURCKHARDT SEBASTIEN
RAHARISON MARCKY-CHARLES
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
Gymnase Katia et maurice Kraft
Rue du Stade
ECKBOLSHEIM

*****************************

DAMBACH LA VILLE - HC VILLAGE NEUF 27 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
CAMBUS GAETAN
PHILIPPON YANN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
Gymnase du Collège
Rue du Collège
DAMBACH LA VILLE

*****************************

CSA KREMLIN BICETRE - PARIS SPORT CLUB 25 - 22

Arbitres / Délégué (D) :
BEN LAMOUDEN HASSANIA
BLOT FREDERIQUE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
MUNICIPAL DUCASSE
5 BVD CHASTENET DE GERY
LE KREMLIN BICETRE

*****************************

FB2M HANDBALL - CLUB SPORTIF MONTERELAIS 32 - 31

Arbitres / Délégué (D) :
LOUWAGIE LAURA
LOUWAGIE JEREMY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
André Leducq
rue Petit Prés
MERIEL

*****************************

BOIS COLOMBES SPORTS HANDBALL - UNION SPORTIVE IVRY HANDBALL 22 - 31

Arbitres / Délégué (D) :
ROULON FREDERIC
MOUILOU VICTOR
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
ALBERT-SMIRLIAN
7 RUE HOCHE
BOIS COLOMBES

*****************************

US LAGNY HANDBALL - UNION SPORTIVE LE PECQ 26 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
GAVARD ALEXANDRE
KUPR ALEXANDRE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 14:00:00
Lieu :
Gymnase GUY KAPPES
35 AVENUE DU STADE
LAGNY SUR MARNE

*****************************

A.O. ARNAY-LE-DUC - A.S. AUXOIS 16 - 34

Arbitres / Délégué (D) :
MONPERT AURELIE
JIMENEZ VIRGINIE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
Arnay-le-Duc
rue du 8 mai 1945
ARNAY LE DUC

*****************************

DOUBS CENTRAL HB - H.B.C. MEURSAULT 18 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
BOUQUANT HERVE
BAUMNER THIERRY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Gymnase de l’Europe
Place de l'Europe
BAUME LES DAMES

*****************************

BLERE VAL DE CHER HANDBALL - UNION SPORTIVE ORLEANAISE DE HANDBALL 38 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
PIZZIO SYLVIE
RENAUD RENE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
Complexe Sportif des Aigremonts
Rue de Loches
BLERE

*****************************

HANDBALL CLUB DU BLAISOIS - UNION SPORTIVE DE JOUE LES TOURS HANDBALL 13 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
MIRON DAVID
GERBAULT STEPHANE
Date et Heure :
Le 18/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
Gymnase des Provinces
Rue Edouard Blau
BLOIS

*****************************

MENDE GEVAUDAN CLUB HANDBALL - HB CHAMALIERES 15 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
CAHUZAC VINCENT
DIGONNET JOCELYN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
LA VERNEDE
Avenue Paulin Daudé
MENDE

*****************************

GUILHERAND-GRANGES ARDECHE HANBBALL - US ST-EGREVE HANDBALL 22 - 20

Arbitres / Délégué (D) :
MAZET AUBIN
SAGET GAUTIER
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 16:00:00
Lieu :
Centre Omnisports
792 , avenue Georges Clémenceau
GUILHERAND GRANGES

*****************************

HBC LA FILLIERE - VAL DE LEYSSE 28 - 19

Arbitres / Délégué (D) :
SAINT GERMAIN JADE
SAINT-GERMAIN AUDREY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
Gymnase du Parmelan
route du collège
GROISY

*****************************

ROCHE ST GENEST HBC - LYON CALUIRE AS 19 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
BERGEAT JULIEN
DE LANGHE NATHAN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:00:00
Lieu :
gymnase ELDA ET FLEURY GRANGETTE
BLD DU MINOIS
ST GENEST LERPT

*****************************

ALLAUCH HANDBALL - AS BTP NICE HANDBALL 19 - 20

Arbitres / Délégué (D) :
PITARCH GERALD
CERVERA JOSE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
VALLON DES TUVES
CHEMIN VALLON DES TUVES
MARSEILLE

*****************************

CERCLE OLYMPIQUE SPIRIPONTAIN - BOLLENE HANDBALL CLUB 27 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
FOULON XAVIER
LEMOINE NICOLAS
Date et Heure :
Le 18/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
Georges Ville
Rue de l'Elysée
PONT ST ESPRIT

*****************************

MIRAMAS HANDBALL OUEST PROVENCE - GARDANNE HANDBALL 35 - 27

Arbitres / Délégué (D) :
BRESSY FRANCOISE
FAGES NATACHA
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 10:30:00
Lieu :
CONCORDE
Chemin du Cou Perdu
MIRAMAS

*****************************

Résultat du 4° tour de la Coupe de France Départementale Féminine. 

AL AGEN HB - HBC VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 25 - 14

Arbitres / Délégué (D) :
FREYNE ANAIS
FREYNE AUDREY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:00:00
Lieu :
JACQUES CLOUCHE
Avenue François Miterrand
BOE

*****************************

HANDBALL CLUB RIGNACOIS - HANDBALL BRAX 24 - 14

Arbitres / Délégué (D) :
POURCEL MARIE-EMILIE
BONNET SYLVAIN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
André Jarlan
Le Foirail Haut
RIGNAC

*****************************

HANDBALL DU PAYS D'AIGRE - CA RIBERACOIS HB 17 - 18

Arbitres / Délégué (D) :
GROS CHRISTOPHE
VIDAUD DIDIER
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
COMPLEXE DU PAYS D'AIGRE
2 , RUE DU RENCLOS
AIGRE

*****************************

GEF HANDBALL CUBZAGUAIS - SAINT YRIEIX 11 - 25

Arbitres / Délégué (D) :
MESSAN DENIS
PENINON CHRISTIAN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
Yves PRUD'HOMME
Rue Henri Groues dit Abbé Pierre
ST ANDRE DE CUBZAC

*****************************

US PAREMPUYRE HANDBALL - LEOGNAN HANDBALL 18 - 28

Arbitres / Délégué (D) :
REY JULIEN
REY CHRISTOPHE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 11:00:00
Lieu :
LEO LAGRANGE
4 rue Montoya
PAREMPUYRE

*****************************

HBC ARTIGUAIS - VILLENAVE HBC 30 - 21

Arbitres / Délégué (D) :
DUFOUR JULIEN
HUERTAS ALEXANDRE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
NELSON PAILLOU
AV DE LA PRAIRIE
ARTIGUES PRES BORDEAUX

*****************************

LESCAR HB - ETOILE SPORTIVE VIGNALAISE 30 - 18

Arbitres / Délégué (D) :
CHAMARRO PIERRE
MABILA JOEL
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
Paul FORT
2 rue du Taa
LESCAR

*****************************

US NAFARROA HANDBALL - HBC SAINT PAULOIS 34 - 17

Arbitres / Délégué (D) :
KRATZ MARINE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 12:30:00
Lieu :
AIROSKI
QUARTIER GENDARMERIE
IRISSARRY

*****************************

HERMINE KERNIC HB - CSAL PAIMPOL HB 25 - 26

Arbitres / Délégué (D) :
POURMONET MARY
FERRARI KATHLEEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
Salle Europe PLOUESCAT
PLACE DE L EUROPE
PLOUESCAT

*****************************

HBC BRIEC - HBC PLOMODIERN 34 - 15

Arbitres / Délégué (D) :
KERNEIS MICKAEL
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
SOS de briec
rue de la boissière
BRIEC

*****************************

AGL HB FOUGERES - JUDO CLUB MANS (JCM) HANDBALL 20 - 00

Arbitres / Délégué (D) :
HOULBERT PASCAL
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
salle Paron Sud
route de la Chapelle Janson
FOUGERES

****************************

HBC CHATEAUBOURG - RACC NANTES 16 - 23

Arbitres / Délégué (D) :
COUVEY JEAN-LUC
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:00:00
Lieu :
SOS DU PRIEURE
Rue du Prieuré
CHATEAUBOURG

*****************************

STIREN LANGUIDIC - PONT DE L'IROISE HANDBALL 22 - 19

Arbitres / Délégué (D) :
TREBOSSEN LOIC
LANCESTRE SEBASTIEN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
LUCIEN BIGOIN
Rue du Presbytère
LANGUIDIC

*****************************

KLEG PONDI HB - HB DETENTE 12 - 22

Arbitres / Délégué (D) :
JEAN BENJAMIN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 18:30:00
Lieu :
SOS KERENTRE
Rue Jeff Le Penven
(face au garage citroën)
PONTIVY

*****************************

ATLANTIQUE REZE HANDBALL - SL VICOMTAIS 35 - 14

Arbitres / Délégué (D) :
ESNEE GUY
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
L'OUCHE DINIER
RUE DU PARC FERRAND
REZE

*****************************

FOUSSAIS PAYRE HB - THOUARS UST 32 - 18

Arbitres / Délégué (D) :
GRANDEAU MAXIME
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:00:00
Lieu :
LES ALLENEAUX
Rue des alleneaux
FOUSSAIS PAYRE

*****************************

HANDBALL CLUB SALOUEL - CHEVRIERES O C 21 - 24

Arbitres / Délégué (D) :
BOULLY CHRISTIAN
ROLKOWSKI SERGE
Date et Heure :
Le 18/12/2015 à 21:00:00
Lieu :
COLISEUM
RUE CAUMARTIN
AMIENS

*****************************

E HANDBALL VAL DE REUIL LOUVIERS - HBC CREPY EN VALOIS 22 - 19

Arbitres / Délégué (D) :
Aucun arbitre renseigné
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:30:00
Lieu :
COLETTE BESSON
BVD JULES FERRY
LOUVIERS

*****************************

ASC LESSAY - CS CARENTAN HANDBALL 18 - 12

Arbitres / Délégué (D) :
BEZARD PAUL
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 14:00:00
Lieu :
GYMNASE DE LESSAY
ROUTE DE CREANCES
LESSAY

*****************************

INGWILLER BOUXWILLER - BISCHOFFSHEIM 27 - 14

Arbitres / Délégué (D) :
BERNHARD MIKE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:00:00
Lieu :
Centre Sportif Coubertin
lichtenberg - Rue de Babenhansen
BOUXWILLER

*****************************

AS FONTENAY AUX ROSES HB - COULOMMIERS HANDBALL CLUB 19 - 32

Arbitres / Délégué (D) :
PETIT-GRAFF ISABELLE
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 19:00:00
Lieu :
JEAN-FOURNIER
7 RUE DES POTIERS
FONTENAY AUX ROSES

*****************************

CLUB HAND BALL DE BRY - AS CORBEIL-ESSONNES 17 - 16

Arbitres / Délégué (D) :
COGAN ARNAUD-LUCIEN-AVRAN
Date et Heure :
Le 19/12/2015 à 20:30:00
Lieu :
FELIX FAURE
11 RUE FELIX FAURE
BRY SUR MARNE

*****************************

HB PAYS DE ST MARCELLIN - RHODIA-CLUB HB PAYS ROUSSILLONNAIS 18 - 21

Arbitres / Délégué (D) :
ARDAIN SOPHIE
Date et Heure :
Le 20/12/2015 à 15:30:00
Lieu :
Gymnase Carrier
Avenue du docteur Carrier
ST MARCELLIN

*****************************

© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités