mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Montpellier et Chambéry dans le Top Ten !
Montpellier et Chambéry dans le Top Ten !
21 Octobre 2003 | Europe > Champion's League

Ils sont dix à compter deux succès après deux belles journées de Ligue des Champions. Dix à avoir pris une première option sur les deux premières places de leur groupe, qualificatives pour les huitièmes de finale de la compétition.

Chambéry (lire l’article sur la victoire contre Karvina) et Montpellier (lire l’article sur la victoire à Hard), tout comme les clubs allemands de Flensburg, Magdebourg et Lemgo, les espagnols de Ciudad Real et Barcelone, les slovènes de Ljubljana et Celje, sans oublier l’incontestable club hongrois de Veszprém sont ainsi ont ainsi glané un deuxième succès qui leur permet d’entrevoir plus loin que cette phase de poule de la Ligue des Champions.

En revanche, Kolding et Szeged n’ont pu s’imposer à l’extérieur, mais n’ont pas pour autant compromis leurs chances de qualification.

D’ici la troisième journée, qui verra notamment s’affronter Montpellier et Leon, Lemgo et Ciudad Real, Magdebourg et Barcelone, le week-end prochain laissera place à la supercoupe d’Europe avec Ciudad Real, Barcelone, Valladolid… et Montpellier. Un test sur mesure pour les Champions d’Europe en titre.

 

Le détail des rencontres du week-end:

Gr. A: Lemgo (All) - Conversano (Ita) 41-22 (19-11)

Environ 2900 spectateurs

Lemgo: Tempelmeier 8, Binder 6, Baur 5, Lima 5, Zerbe 4, Kehrmann 4, Kothe 4, Schwarzer 3, M. Ramota 1, Stephan 1

Conversano: Radchenko 10 (dt 1 pen.), Tarafino 4 (dt 1 pen.), Fantasia 4, Benarevic 2, Dimaggio 1, Napoleone 1

Exclusions temporaires: Lemgo 1, Conversano 0

Evolution du score: 5-0 , 9-5 (20e), 12-5, 19-11 (MT), 19-12, 26-16 (40e-, 36-19, 41-22

 

Gr. A: Ciudad Real (Esp) - Zaporozhye (Ukr) 24-15 (9-8)

Environ 4200 spectateurs

Ciudad Real: Hombrados - Dushebaev 6, Zaki 6 (dt 2 pen.), Kallman, Stefansson 4, Joulin 1, Urios 2, Trives 2, Prieto, Vajovic 1, Ortega 1, Urdiales, Dinart 1

Zaporozhye: Budko ; Koshovy - Petrenko 4, Nat, Brouko 5 (dt 2 pen.), Natalyuk, Gurkovsky, Harbok 3, Panchenko, Khaukha

Exclusions temporaires: Ciudad Real 5, Zaporozhye 4

Evolution du score: 8-7 (26e), 9-8 (MT), 24-15

 

Gr. B: Magdebourg (All) - Hafnarfjördur (Isl) 34-26 (16-11)

Environ 3100 spectateurs

Magdebourg: Tkaczyk 7, Abati 7 (dt 2 pen.), Kretzschmar 7, Sigurdsson 4, Wiegert 3, Sprenger 3, Just 2, Kloppe 1

Hafnarfjördur: Shamkuts 5, hallgrimsson 4, Pauzuolis 4, Rasikevicius 4, Ingolfsson 2 (dt 1 pen.), Svavarsson 2, Gudrunarsson 2, Björnsson 1 pen., Olafsson 1, Magnusson 1

Exclusions temporaires: Magdebourg 4, Hafnarfjördur 2

Evolution du score: 3-0 (3e), 4-3, 7-4 (10e), 8-8, 16-11 (MT), 23-12 (39e), 25-14, 34-26.

 

Gr. B: Barcelone (Esp) - Skopje (Mac) 41-19 (19-8)

Environ 3000 spectateurs

Barcelone: Ohlander 16 arrêts ; Barrufet – Ortega, Nagy 4, Xepkin 2, Masip 5 (dt 3 pen.), Fernandez 4, O’Callaghan 3, Skrbic 2, Romero 7 (dt 2 pen.), Hernandez 6, Hagen 4, Franzen 2, Solber 2

Skopje: Misovski ;Petkovski – Jovic 4 (dt 1 pen.), Djukic 2, Dimowski, Kolev 1, Atanasovski 1, Alusevski 5, Stetsuk 3, Smigic 3

Exclusions temporaires: Barcelone 2, Skopje 5

Evolution du score: 31-12, 32-16 (51e), 41-19.

 

Gr. C: Belgrade (Ser) - Ljubljana (Slo) 32-33 (17-18)

Environ 1500 spectateurs

Belgrade: Ristanovic ; Blazevic 12 arrêts – Raskovic, Mandic, Stankovic, Stojakovic 1, Skoko 4, Radulovic, Sudzum 4, Tomic 6, Becirovic, Vujadinovic 6, Zujovic 2, Djordjevic 7

Ljubljana: Popdecan 6 arrêts ; Kamenica, Franetic 7 arrêts – Svetic, Backovic 7, Hribar 1, Cvijic, Strbac 2, Matovic 3, Ficko 3, Nuhanovic, Bulc, Kastelic 2, Zrnic 14 (dt 2 pen.)

Exclusions temporaires: Belgrade 4, Ljubljana 5

Evolution du score: 1-0, 1-2, 2-4, 4-7, 6-12, 9-15, 16-15, 16-16, 17-18 (MT), 20-22, 23-23, 24-26, 26-28, 27-30, 31-31, 32-33

 

Gr. C: Ankara (Tur) - Kolding (Dan) 27-27 (11-13)

Environ 800 spectateurs

Ankara: Ergudir 10

Kolding: Schnuchel 9, Linders 6, Spellerberg 5 (dt 2 pen.), Flensborg 3, Seifert 2, Hjermind 2 (dt 1 pen.)

Evolution du score: 3-5 (10e), 7-9 (20e), 11-13 (MT), 18-17 (40e), 24-23 (50e), 26-26 (58e), 27-27.

 

Gr. D: Hard (Aut) - Montpellier (Fra) 18-27 (5-14)

Environ 3500 spectateurs

Hard: Friede 3, Ubozhanka 5, Ditzer 4

Montpellier: Omeyer 13 arrêts ; Toacsen 13 arrêts – Krantz 3 (dt 1 pen.), Kabengele 1, Junillon 1, Karabatic 3 (dt 1 pen.), Rognon 2, Anquetil 6, Puigségur, Stefanovic 3, Golic 3, Sioud 2, Zuzo 2, Bojinovic 1.

 

Gr. D: Moscou (Rus) - Leon (Esp) 30-28 (16-14)

Environ 3500 spectateurs

Moscou: Gull 8

Leon: Metlicic 6

Evolution du score: 25-26, 27-28, 30-28

 

Gr. E: Sandefjord (Nor) - Szeged (Hon) 26-24 (14-16)

Environ 800 spectateurs

Sandefjord:Ellingsen 8

Szeged: Puljezevics ; Berta 2, Laluska 3, Bajusz 5, Eklemovic 5, Mezei 4, Matics 2, Perger, Habuczki, Ilyés 1, Josza 1, Olah 1 pen., Noris.

Evolution du score: 0-2, 2-3, 6-6, 7-12 (18e), 12-16, 19-18, 20-20, 24-24, 25-24, 26-24.

 

Gr. E: Veria (Gre) - Zagreb (Cro) 28-27 (15-10)

Environ 1000 spectateurs

Veria: Tutchkin 8

Zagreb: Majnov 7

Evolution du score: 15-10 (MT), 21-21, 28-26, 28-27.

 

Gr. F: Flensburg (All) - Bystrica (Svq) 37-30 (19-11)

Environ 4800 spectateurs

Flensburg: Christiansen 8 (dt 2 pen.), Stryger 6 (dt 5 pen.), Jeppesen 5, Boldsen 4, Lijewski 4, Jensen 4, Buchemann 2, Schröder 2, Mszczynski 1, Hahn 1

Bystrica: Mazar 6, Polakovic 6 (dt 3 pen.), Buchta 5, Spuchlak 3, Zatko 3, Cifra 2, Vicena 2, Durajka 1, Opoldik 1, Kornan 1

Exclusions temporaires: Flensburg 3, Bystrica 4

 

Gr. F: Celje (Slo) - Göteborg (Sue) 29-22 (16-9)

Environ 1200 spectateurs

Celje: Rezar ; Peric 17 arrêts ; Lorger 1 arrêt – Stopar, Rutenka 9, Vugrinec 4 (dt 1 pen.), Ostir 3, Mikanovic, Bilbija, Kozlina 5, Bajram, Natek 1, Milosavljevic 2, Koksarov 5.

Göteborg: Galia 20 arrêts ; Bolin - Hallbert 7 (dt 3 pen.), Ernstsson 5, Wislander 3, Henriksson 2, Lindahl 1, Franzen 1, Lundström 1.

Exclusions temporaires: Celje 5, Göteborg 5

Evolution du score: 2-2, 4-2, 8-4, 10-8, 16-9, 18-12, 21-17, 23-20, 26-20, 29-22.

 

Gr. G: Skjern (Dan) - Bosna Sarajevo (Bos) 30-20 (18-11)

Environ 1700 spectateurs

Skjern: Larsen 6

Sarajevo: Sirco 6

Exclusions temporaires:

Evolution du score: 7-3, 18-11 (MT), 24-14, 30-20.

 

Gr. G: Veszprém (Hon) - Kielce (Pol) 31-24 (21-12)

Environ 2000 spectateurs

Veszprém: Buday 8, Lazarov 7, Pasztor, Nikolic 3, Dzomba 2, Ivancsik 2, Goluza 1, Zsigmond 1, Gulyas 1

Kielce: Bielecki 10 (dt 7 pen.), Wasiak 6, Zydron 3, Hiliuc 3, Klieszczyk, Litowski 1

Evolution du score: 8-3 (11e), 10-5 (14e), 14-7 (19e), 19-11, 21-12 (MT), 23-17 (39e), 23-17, 27-21, 31-24.

 

Gr. H: Metkovic (Cro) - Winterthur (Sui) 29-29

Environ 2500 spectateurs

Metkovic: Balic 11

Winterthur: Liniger 12

 

Gr. H: Chambéry (Fra) - Karvina (Rtc) 34-26 (19-13)

Environ 1700 spectateurs

Chambéry: Sola 11 arrêts ; Dumoulin 5 arrêts – Narcisse 9, Stoecklin 8 (dt 3 pen.), Delric 4, Fernandez Roura 4 (dt 1 pen.), Wiltberger 4, Moskalenko 3, Moretti 1, Rouvier 1.

Karvina: Bruna 9

Evolution du score: 2-0, 4-4, 7-7, 7-9, 16-10 (28e), 19-13 (MT), 21-19 (36e), 30-22 (50e), 34-26.

© Guillaume Louis
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités