mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
La Coupe de France remet Mios-Biganos en pleine lumière
La Coupe de France remet Mios-Biganos en pleine lumière
4 Septembre 2016 | France > Coupe de France
Résumé du 1° Tour de Coupe de France Nationale Féminine.
Qu'on se le dise... les grands clubs ne meurent jamais ! C'est le cas notamment de Mios-Biganos, ex-pensionnaire de LFH désormais en N2 : le club du Bassin d'Arcachon a réussi la première sensation de la Coupe de France en sortant la N1 d'Angoulême. Un premier tour de Coupe en forme de dernier galop d'essai avant la reprise des championnats prévue le week-end prochain, les clubs de N1F (les mieux classés à ce niveau) ont en majorité passé allègrement ce premier obstacle.

Le coup d’éclat de ce premier week-end de compétition est à mettre au crédit de Mios-Biganos : l’ancien club de D1, désormais en N2, a fait très fort en sortant Angoulême, classé un niveau au dessus : dans le sillage des « anciennes » Myriam Borg (9 buts) et Miroslava Oborcokova, le club du Bassin lance ici idéalement sa saison… avec une idée en tête, rejoindre au plus vite l’échelon supérieur.
 
 
Au rayon des surprises du samedi soir, saluons la belle performance de l'ASCAP Pays de Montbéliard, pensionnaire de N3F : l’équipe de Solène Bachard (6/7 aux tirs) a en effet éliminé la N2 de Vesoul.
Au terme d’une belle empoignade, Blanc Mesnil, emmené par Micheline Soumaré (5 buts), élimine Montigny-le-Bretonneux, une équipe classée un niveau au-dessus. Même type de performance remarquée pour Antony au détriment de Beauvais, club de N2.
Le derby Héraultais du week-end fut haletant… et à la fin, Clermont Salagou vient à bout à l’arrachée de son voisin, Frontignan… pour au final signer un excellent résultat.
 

La défense de Landi-Lampaul a pris le pas sur les attaquantes de Lesneven : 10 buts seulement encaissés par Aida Diongue et Amélie Jezegou dans ce match de reprise.
Premier tour sans encombre pour Colombelles : l’ambitieux club Calvadosien a donné la leçon à Granville, Mathilde Ruel (6 buts) et le CLCH signent au final un +19 du plus bel effet, avec 14 buts seulement encaissés par le duo Hamel – Stan.
Champion de France de N2 en titre, Montargis s’est lui aussi appliqué en défense du côté d’Issoudun, de bon augure pour Coralie Barrault (8 buts) et les siennes avant de retrouver le championnat N1.
Rajeuni pour la circonstance, Lomme a dû batailler ferme… comptant notamment sur sa gardienne Mathilde Chassard pour s’en aller battre Gravelines.
Toujours dans le Nord, Hazebrouck n’a rien pu faire face à un ténor de N1 : le Sambre-Avesnois, sous la houlette d’Adeline Bournez (10 buts), enregistre son premier succès officiel cette saison.
 

Alfortville a dû attendre le dernier quart d’heure pour décrocher Villemomble : Fedna Jean-Louis et son équipe passent non sans difficultés ce premier obstacle.
Encore plus difficile, la qualification d’Aulnay sur le terrain d’Aubervilliers : le derby de Seine-St-Denis a tout de même vu les Aulnésiennes d'Aurèle Itoua (7 buts) s’imposer face à un hôte très accrocheur.
Nouvellement promu en N1, Conflans entame sa saison par une victoire : malgré un effectif réduit, Emilie Lopez (6 buts) et les Yvelinoises ont maté le PSG.
Sa première période s'est révélée poussive mais Val d’Orge s’est défait de Serris Val d’Europe et prend date pour le second tour de la Coupe de France.
 

Les confrontations 100% Alsaciennes n’ont donné lieu à aucune surprise : l’ATH Achenheim Truchtersheim a mis vingt minutes avant de prendre la mesure de Colmar, Charlotte Kieffer (5 buts) et ses partenaires ont par la suite déroulé pour finir avec 21 buts d’écart.
Dans l’autre derby Alsacien, l’ASPTT Strasbourg a livré une prestation très solide chez son voisin Reichstett ce dimanche, +16 obtenu par un collectif Strasbourgeois largement renouvelé… et emmené par Anita Kieny (9 buts).
Palente a pris la poudre d’escampette en seconde période : succès logique à Saône des partenaires d’Aurélie Clerget (6 buts).
Dominateur en seconde période, St Etienne avec une Sihem Hemissi redoutable d’efficacité (11 buts) s’est logiquement défait d’Echalas.
 

A peine intégrée à l’effectif de Bergerac… tout de suite compétitive : la meilleure scoreuse de N1 la saison passée, Souad Titou, a inscrit 14 buts personnels à Quint-Fonsegrives et ainsi participé amplement à la qualification Bergeracoise.
Repêché en N1 à l’entame de cette nouvelle saison, Toulouse a fait un petit tour en Aveyron pour valider sa qualification, Rodez n’a rien pu faire face à Mathilde Durrieu (8 buts) et ses coéquipières.
Autre club Garonnais de N1, Bruguières et Jade Lasserre (7 buts) ont facilement disposé de Lombez-Samatan.
Fraîchement promu en N1, l’Aviron Bayonnais a répété ses gammes à Mont-de-Marsan, succès de vingt buts acquis par Estelle Chabat (7 buts) et les siennes.
Grand écart aussi pour le Bordes Sports, large vainqueur à Gan, la jeunesse Bordaise en action à l’image de Chloé Delepau (6 buts) et Léa Souvercaze (5 buts).
Aucune frayeur pour Pessac et Alice Aguirre (7 buts), victorieux sur le terrain du HBC Marmandais. Constat identique pour le CA Bègles avec 36 buts inscrits et 13 buts personnels d’Aude Enrique pour une qualification sans anicroche à Oloron.
 

Sûrement la plus belle et indécise des confrontations entre Cannes (prétendant à l’accession en N1) et Aix Bouc (nouvellement promu à ce niveau) : le second nommé a arraché sa qualification dans un duel à grand suspense.
Malgré un effectif aminci, La Garde n’a pas tremblé sur le terrain de l’US de Cagnes, Céline Murtas (9 buts) et ses équipières ont répété leurs gammes surtout dans le domaine défensif… en vue de préparer une reprise de championnat prévue le week-end prochain.
Un retard dans la préparation, une vague de départs à l’intersaison et un recrutement tenu secret… mais Antibes s’est quelque peu rassuré en dominant d’entrée Grasse dans le sillage de Pauline Chassaing (9 buts).
Enfin, saluons la qualification arrachée par Rouen, le dernier finaliste de la Coupe de France régionale : Charazed Guetari (ci-dessous en photo) et ses partenaires ont pris la mesure de Malakoff au terme d'un final à couper le souffle.
 

Découvrez tous les résultats de ce premier tour de Coupe de France :

HBC Lombez Samatan (N3) - Bruguières OC 31 HB (N1) : 16-29
Mourenx HB (N3) - Anglet Biarritz Olympique HB (N2) : 19-23
Stade Mont-de-Marsan (N3) - Aviron Bayonnais HB (N1) : 18-38
HBC Gan (N3) - Bordes Sports (N1) : 17-32
US Mios Biganos BA (N2) - Angoulême Charente HB (N1) : 36-30
HBC Quint-Fonsegrives (N2) - Bergerac Périgord PHB (N1) : 27-38
HBC Marmande (N3) - Stade Pessac Union Club HB (N1) : 20-31
HBC Oloron (N3) - Club Athlétique Bègles (N1) : 22-36
Grand Poitiers HB 86 (N3) - Cognac ALJO (N2) : 24-28
Territoire Auxances et Clain HB (N3) - ASPTT Limoges HB (N2) : 24-38
AL Le Palais sur Vienne (N3) - Tournefeuille HB (N3) : 32-29
Bordeaux Etudiants Club (N3) - Moncoutant SAM (N2) : 19-33
Entente Guidel Queven (N3) - Val de Boutonne HBC (N3) : 20-0F
US Montreuil Juigné HB (N3) - Alliance Erdre et Loire (N2) : 20-24
Angers Sports Lac De Maine HB (N3) - St Sébastien Sud Loire HB (N2) : 24-26
Lehon Dinan COM HB (N3) - Taulé-Carantec HB (N3) : 25-28
Bléré Val De Cher HB (N3) - Dreux AC HB (N2) : 23-28
Flavigny-Fleville-Richardmenil HBC (N3) - Entente Montigny HB (N2) : 13-32
Entente Sportive Troarn (N3) - CA Lisieux HB (N2) : 26-29
Chaumont HB (N3) - Ass. Ste Maure-Troyes (N2) : 23-32
Bogny HB (N3) - Reims Champagne HB (N2) : 21-27
Lesneven Le Folgoet HB (N3) - Landi Lampaul HB (N1) : 10-34
CA Pontarlier HB (N3) - HBC Lure Villers (N3) : 27-19
HBC Nancy SLUC (N3) - HB Blenod Pont à Mousson (N3) : 31-27
HBC Seltz (N3) - E. Strasbourg Schiltigheim Alsace HB (N2) : 16-30
Reichstett HB (N2) - Strasbourg ASPTT (N1) : 20-36
HBC Kingersheim (N2) - US Altkirch (N2) : 30-28
Pays d’Auray HB (N3) - La Roche s/Yon Vendée HB (N3) : 17-28
HBC Corbie (N3) - FJEP Fleury s/Andelle (N3) : 22-21
ASCAP Pays de Montbeliard HB (N3) - CS Vesoul Haute Saône (N2) : 29-24
Gravelines USHB (N3) - Lomme Lille Metropole HB (N1) : 16-22
HB Hazebrouck 71 (N3) - Sambre Avesnois HB (N1) : 19-35
Entente Saône Mamirolle HB (N3) - AS Palente Orchamps HB (N1) : 19-36
Tourcoing Handball (N3) - Hand Ball Club Laon (N2) : 23-24
HBC Bully Les Mines (N3) - Harnes HBC (N3) : 24-31
Club Municipal Aubervilliers (N2) - Aulnay HB (N1) : 25-29
Villemomble HB (N2) - US Alfortville HB (N1) : 26-32
HBC Conflans (N1) - Paris St-Germain HB (N2) : 25-19
HBC Serris Val D’Europe (N3) - Val d’Orge Féminin (N1) : 14-30
Blanc Mesnil Sport HB (N3) - AS Montigny-Le-Bretonneux HB (N2) : 27-24
Villiers Etudiants Club HB (N3) - Cergy Handball (N3) : 24-15
US Palaiseau (N3) - Chambly HBC (N3) : 29-17
HBC Antony (N3) - Beauvais OUC (N2) : 24-17
Rouen 76 Université HB (N3) - USM Malakoff (N3) : 24-23
AS Auxois HBC Semur (N3) - Chevigny St Sauveur HB (N2) : 19-27
Eglantine Vierzon HB (N3) - Blanzat Sport Montluçon (N2) : 23-36
Hand St Mamet Céré et Rance (N3) - St-Flour Handball (N3) : 17-30
CS Annecy-le-Vieux HB (N3) - La Motte Servolex HB (N2) : 20-26
Porte de l’Isère HB (N3) - Bron Handball (N2) : 21-27
Meximieux Handball (N3) - St Genis Laval AL HB (N2) : 20-22
Echalas HBC (N2) - St Etienne Andrezieux HB (N1) : 19-25
St-Germain Blavozy Le Puy Chadrac (N3) - Clermont CO HB (N2) : 20-39
Perpignan Roussillon HB (N3) - Narbonne HB (N2) : 15-21
UODL Tassin Brindas HB (N3) - Meylan HB (N3) : 19-10
HBC Clermont Salagou (N3) - Frontignan Thau HB (N2) : 26-25
US La Crau HB (N3) - CCS HB Port De Bouc (N2) : 26-24
Mazan Ventoux Comtat HB (N3) - Hyères Olympique Sport HB (N3) : 28-26
AS Cannes Mandelieu HB (N2) - Union pays d’Aix Bouc HB (N1) : 27-28
US de Cagnes HB (N3) - HB La Garde (N1) : 15-27
Pays de Grasse HB ASPTT (N3) - O. Antibes Juan-les-Pins HB (N1) : 15-26
Marseille Nord HB (N3) - HB Ajaccio Club (N3) : 39-19
Roz'Hand du 29 (N3) - Ent. Plouvorn Hermine Kernic (N3) : 33-23
HBC Varois Arc (N3) - St Julien Denice Gleize (N3) : 21-22
Rodez OC Aveyron HB (N3) - Toulouse Féminin HB (N1) : 17-33
AL Voiron HB (N3) - HB 07 Le Teil (N2) : 18-23
Patronage Laïque Granville (N3) - CL Colombelles HB (N1) : 14-33
ASPTT Bar le Duc HB (N3) - Epinal HB (N2) : 13-42
Colmar Centre Alsace HB (N2) - ATH Achenheim Truchtersheim (N1) : 14-35
AC Issoudun HB (N3) - USM Montargis HB (N1) : 13-39
CM Floirac Cenon HB (N3) - Lège Cap Ferret HB (N2) : 23-40
© Davy Bodiguel
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités

La Golden League
à Clermont-Ferrand et Boulazac
en live avec Handvision