mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
LFH : Chambray décroche la timbale, Nice perd gros
LFH : Chambray décroche la timbale, Nice perd gros
3 Avril 2018 | France > LBE
Résumé de la dernier journée de championnat de la LFH.
Il y avait pas mal de points d’interrogations avant la dernière journée de championnat de LFH. Si Metz a réussi à rester invaincu, Nice en s’inclinant sur le fil face à Issy a plongé à la 4° place et surtout Chambray au profit de sa belle victoire à Besançon et de la défaite de Toulon Saint Cyr à Fleury, est grimpé en courant dans le TGV des Play Off.

Place maintenant à la grande course au Play Off et à un mini championnat de la muerte entre 4 équipes qui peuvent toutes trembler en Play Down. Mais une chose est sure, au final, Metz a réussi un exploit qui n’avait pas été réussi depuis la saison 2003-2004 : Terminer invaincu. A l’époque, Metz, déjà lui, avait même réussi à ne compter que des victoires dans les 22 matches de championnat. Mais depuis, la concurrence s’est armée, la densité des joueuses a fortement progressé, la preuve, aller gagner à Nantes n’est pas simple. C’est pourtant ce qu’on réalisé les filles de Manu Mayonnade, et ce sans discussion possible. Pour Brest, finalement, c’est la place de 2° qui lui échoie. Pourtant, face à Dijon tout a été bien compliqué… Comme quoi le niveau de la LFH est très homogène maintenant. Le dernier quart d’heure a failli envoyer Brest à la 4° place avec un 7-2 final pour les Dijonnaises qui échouent sur le fil après avoir eu les ballons pour l’emporter. Ce ballon pour gagner, Issy Paris, l’a eu à Nice et Lois Abbingh ne s’est pas fait prier pour le convertir. Une entame délicate avec une Ehsan Abdelmalek en mode rochelaise... c'est à dire faisant à peu près tout en attaque et au bout de 20 minutes, Issy entrait enfin dans son match mais avec un retard de 5 unités. Ce retard, les parisiennes vont le trainer jusqu’à la 45°, là, où elle aussi vont infliger un 8-1 aux locales et prendre confortablement la tête. Mais la révolte niçoise va ramener tout le monde sur le même plan à la 59° avant que Lois Abbingh ne convertisse le 7 mètres obtenu par Chloé Bulleux. Du coup l’IPH chipe la 3° place à Nice qui rentre dans le tableau de Metz et ce n’est pas une très bonne nouvelle pour l’OGCN.




Celles qui sont contentes d’y rentrer, au dire de Guillaume Marquès, ravi du bon coup joué par ses troupes, ce sont bien les Chambraysiennes ! Tout d’abord, elles ont eu le cran et le talent pour aller gagner à Besançon. Même déjà sur de sa 6° place, même avec quelques absentes de marque, aller gagner sur les terres de l’ESBF, surtout quand on a déjà la tête sur le billot des Play Down, c’est assez fort. Mais en plus, elles ont bénéficié d’un gros coup de pouce de Fleury, qui n’a pas laissé Toulon Saint Cyr espérer un instant. Un FLH qui a en 3 jours donné un sacré coup de main a ses voisines de Tours… D’abord en en prenant une belle à Chambray lors de la 21° journée. Puis en ayant une grosse réaction d’orgueil face au TSCVHB devant les caméras de BeIN Sport. Un coup de billard à 3 bandes qui envoie le CTHB en Play Off et Toulon en Play Down… Enfin Bourg de Péage qui ne pouvait espérer un tel dénouement, s’est surtout fait du bien pour la suite en dominant Le Havre… Une victoire inutile pour le classement final du championnat mais qui vaut sans doute pas mal au niveau moral pour les Play Down dans lesquels Bourg retrouvera le HAC pour une question de survie.



Dernière Journée | Journée 22
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
BrestDijon222131/03>>
BesançonChambray242831/03>>
NantesMetz233031/03>>
Fleury les AubraisToulon St-Cyr272231/03>>
NiceIssy Paris262731/03>>
Bourg de PéageLe Havre352731/03>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Metz652221016894913 
2Brest552215435795071 
3Issy Paris53221453617547210
4Nice53221453575526-1-10
5Nantes50221480556538-2 
6Besançon42228104531533-1 
7Fleury les Aubr.402281225636041 
8Chambray3722714152055128
9Toulon St-Cyr37227141517582-1-8
10Bourg de Péage362261425876661 
11Le Havre30224180514610-8-5
12Dijon25223172500593-35


Le diaporama de Nantes - Metz par Philippe Padioleau


© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités