mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
D2F : l'exploit Vaudais, le carton Plan-de-Cuquois !
D2F : l'exploit Vaudais, le carton Plan-de-Cuquois !
28 Janvier 2019 | France > Division 2F

Résumé de la 12° Journée de D2F.
Présentation de l'avant-dernière journée de la première phase.

A domicile, Vaulx-en-Velin a livré une prestation référence face au leader de la poule 1, Le Havre, et reste ainsi dans la course au play-off. Dans le sud, Plan-de-Cuques réalise un carton en passant 47 buts - record battu cette saison - en visite chez la lanterne rouge Bergerac. Le Pouzin, en difficulté ces dernières semaines, ne participera pas au play-off… recalé au détriment des deux clubs du Poitou-Charentes, Celles s/Belle et Aunis.

Poule 1

Sensation à Capiévic ! Face à un public Lyonnais ravi du spectacle, Vaulx-en-Velin a fait très fort en battant le leader de la poule 1, Le Havre. Une superbe prestation d’ensemble du collectif de Romain Conte, les Asulistes vont attendre l’entame du dernier quart d’heure pour faire la différence (23-18, 48’). Marion Callave y est étincelante, Estel Memana fait fructifier l’excellent travail de l’arrière-garde Vaudaise. Résultat, Le Havre et Stine Svangaard (7 buts) doivent fatalement s’incliner malgré un baroud d’honneur dans les dernières minutes de jeu. Trois points ô combien important pour des Vaudaises toujours en lice pour prendre le dernier billet… direction play-off.

A domicile, l’ATH Achenheim Truchtersheim s’est remis en selle après deux défaites d’affilée. Une prestation de bon niveau face à l’entente Noisy/Gagny. C’est au retour des vestiaires que la formation Alsacienne fait la différence (22-16, 43’) sous l’impulsion de l’incontournable Dalila Abdesselam (10 buts) et l’appui de Margaux Cintrat. Le reste de la rencontre est verrouillé, Achenheim s’impose avec autorité et confirme sa belle deuxième place au classement. En revanche, Noisy/Gagny n’a jamais pu exister en seconde période… une terrible désillusion pour un collectif de Seine-St-Denis reversé en play-down… quatre défaites d’affilée à sa décharge.

Le diaporama du match par Guy Lagache



Toujours au point mort, Lomme a vaillamment lutté à domicile contre la Stella St Maur… avant de lâcher prise dans les dernières minutes. Ce sont bien les Lommoises qui emballent le match et mène grand train jusqu’au retour des vestiaires (21-16, 35’) dans le sillage de Celia Benlabed et Amandine Bernard. Mais faute de ressources, Lomme faiblit en seconde période. La Stella revient très vite au contact (21-21, 42’)… le vent tourne et le visiteur Val-de-Marnais sous l’impulsion de Diane Yimga (13 buts) dans les deux dernières minutes de jeu. Une victoire à l’usure et une place en play-off toujours d’actualités.

En clôture du week-end, le Sambre-Avesnois a perdu des points en Normandie… des points pour rester en ballotage favorable dans la course au play-off. Défaite face à un Octeville s/Mer qui n’a rien lâché dans son fief de l’Espace Littoral. Les Sambriennes de Ndona Bassarila (6 buts) mènent grand train en première période (12-16, 30’) avant de voir Octeville renverser la vapeur (24-21, 51’). Et malgré quelques frayeurs dans le final, c’est la formation Normande qui arrache la victoire grâce à Perrine Piguet dans l’ultime minute. Une deuxième victoire de suite importante pour la confiance… en vue du play-down. De son côté, le Sambre Avesnois n’a plus son destin entre les mains.

Dernière Journée | Journée 12
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Octeville s/MerSambre Avesnois272627/01>>
Vaulx-en-VelinLe Havre262526/01>>
AchenheimNoisy Gagny302526/01>>
LommeSt Maur303226/01>>
Prochaine Journée | Journée 13 (en gras les pronostics)
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Sambre AvesnoisLe Havre 09/02 
Octeville s/MerAchenheim 09/02 
St MaurVaulx-en-Velin 09/02 
Noisy GagnyLomme 09/02 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Le Havre3112921344278-1 
2Achenheim29128313293101 
3St Maur27127413313232 
4Vaulx-en-Velin26127503523413 
5Sambre Avesnois2512651338353-2 
6Octeville s/Mer211247129130727
7Noisy Gagny2112471303319-4-7
8Lomme12120120317374-12 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Maelle CHALMANDRIER (Noisy Gagny)1218,8226
2.Sabrina ABDELLAHI (Sambre Avesnois)1216,4197
 Dalila ABDESSELAM (Achenheim)1216,4197
4.Adeline BOURNEZ (Sambre Avesnois)1214,2170
5.Tatiana ELISME (Le Havre)813,4107
6.Estel MEMANA (Vaulx-en-Velin)1013,0130
7.Patricia BATISTA-DA-SILVA (Le Havre)1112,5137
8.Stine SVANGAARD (Le Havre)1212,4149
9.Sharon DORSON (Le Havre)1212,3147
10.Jocelyne MAVOUNGOU-TSAHOUT (Octeville s/Mer)1211,1133
Maelle CHALMANDRIER

Poule 2

Le duel des extrêmes a livré une logique implacable… celle d’une démonstration d’un leader tout puissant. L’expérience et la dynamique en faveur d’un Plan-de-Cuques ultra dominateur en terre Périgourdine : Bergerac n’a existé que dix minutes avant de subir la foudre Marseillaise. Une heure galère pour Chloé Hegesippe et ses défenseures. La faute à un collectif Plan-de-Cuquois efficace aux tirs une heure durant : Aurélie Goubel, Justine Martel et Laura Pirello (8 buts) s’en donnent à cœur joie pour punir les errements de l’arrière-garde locale. 47 buts inscrits au final, record battu cette saison… et Plan-de-Cuques s’assure de la première place en poule 2 sur cette première phase. Triste sortie pour Bergerac qui encaisse une 12ème défaite de suite.

Retour aux affaires pour Mérignac, le champion de D2F a souffert dans le Gard… mais parvient à l’emporter face à un Bouillargues retord. Après de bons débuts (4-9, 14’), le visiteur Girondin voit Bouillargues revenir à la marque sous l’impulsion d’une Nesrine Daoula intenable (8 buts). S’en suit un mano-à-mano haletant… suspense au cours d’une seconde période équilibrée durant laquelle chaque équipe rend coup pour coup. C’est au final Audrey Deroin qui donne la victoire à la dernière seconde à des Mérignacaises tenaces jusqu’à la sirène. Gros regrets pour un Bouillargues qui méritait mieux.

Le diaporama du match par Gilles Pelissier



Dans le derby du Poitou Charentes, Celles s/Belle a imposé sa loi avec brio à un Aunis relégué à dix longueurs au décompte final. La faute à une défense intraitable, Justine Hicquebrant y est intraitable avec 17 parades à son actif. Passé une première période plutôt équilibrée, les Belles de Celles prennent leur envol dans les dix dernières minutes. Un travail d’usure payant, Dijana Stevin (9 buts) et les Celloises font le grand écart au final. Victoire avec la manière des protégées de Pablo Morel, Aunis a manqué d’essence dans le final… mais peut se rassurer avec un ticket validé pour le play-off.

Le diaporama du match par Mazzol



Chassé-croisé en Ardèche et au final, Le Pouzin et Cannes-Mandelieu se quittent sur un partage des points plutôt logique. Les Cannoises emmenées par Nuria Garcia-Arderiu mènent au score jusque dans le dernier quart d’heure. Renversement de situation dans le final (27-24, 51’), Laura Ceccaldi (9 buts) et les Pouzinoises ont la possibilité de l’emporter… mais Cannes décidemment accrocheur peut compter sur Nelly Plazanet pour égaliser dans la dernière minute de jeu. Un point de perdu à domicile pour des Pouzinoises recalées en play-down… tout comme Cannes.

Dernière Journée | Journée 12
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Celles s/BelleAunis312126/01>>
BouillarguesMérignac282926/01>>
BergeracPlan de Cuques204726/01>>
Le PouzinCannes Mandelieu303026/01>>
Prochaine Journée | Journée 13 (en gras les pronostics)
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
AunisMérignac 09/02 
Celles s/BelleBergerac 09/02 
Cannes MandelieuBouillargues 09/02 
Plan de CuquesLe Pouzin 09/02 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Plan de Cuques32129123793101 
2Mérignac281284036831331
3Celles s/Belle28127323032761-1
4Aunis2712741357337-1 
5Le Pouzin23125613773570 
6Cannes Mandelie.22124623293250 
7Bouillargues2012480308347-2 
8Bergerac12120120271427-12 


Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Laura CECCALDI (Le Pouzin)1218,8226
2.Justine JOLY (Cannes Mandelieu)1217,3207
3.Elise DELORME (Aunis)1215,2182
4.Chloé ROELANDT (Bouillargues)1014,5145
5.Eszter HODOSI (Bergerac)814,3114
6.Audrey BRUNEAU (Mérignac)1213,2158
 Audrey DEROIN (Mérignac)1213,2158
8.Anne GUILLIER (Le Pouzin)911,9107
9.Lesly BRIEMANT (Celles s/Belle)1211,3136
10.Adja PAYE (Le Pouzin)1111,3124
Laura CECCALDI



© Davy Bodiguel
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités