mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
N1M : Place à la bagarre de tous les instants !
N1M : Place à la bagarre de tous les instants !
14 Février 2019 | National > Nationale 1M
La phase de poule de la Nationale 1 masculine est terminée. Place à la lutte pour la montée en Play Off et celle beaucoup plus stressante pour beaucoup pour la descente, car on pourra le voir, si certains sont vraiment mal embarqués, difficile de savoir quels seront les 6 condamnés à l’échafaud de la N2.

On savait que cette 14° journée serait capitale ! Attendre les derniers instants pour connaitre le dénouement de tout cela n’était pas attendu par tout le monde. Le fait est pourtant là, pendant 14 fois 60 minutes, cette phase de poule aura été indécise et souvent génératrices de grosses surprises. Il n’y avait que 4 rencontres sur 16 qui se jouaient pour le « fun » dans cette dernière étape des poules, les Paris – Gonfreville et Vernouillet – Amiens en poule 2, du fait que le résultat de Rennes pour cette 14° journée était déjà connu. Et les Frontignan – Villeurbanne et Valence – Montpellier en poule 4. Dommage que ce Rennes – Nogent ait été avancé, sinon, on aurait eu 3 poules sur 4 qui se seraient décantées dans les dernières minutes de jeu… Bref, tout est fini et les places sont attribuées! Maintenant, début mars va se lancer le sprint pour la 2° phase qui ne devrait pas connaître moins d’incertitudes, même si l’obligation du statut VAP restreint un peu les choses pour la montée.


Pour ce qui est de la montée en ProLigue et du titre de champion de France de Nationale 1 masculine, les choses sont peut-être un peu plus claires, quoi que… Pour le moment, Billère a fait le plein et se lance dans l’aventure avec 6 points, juste derrière, un autre VAP, Besançon qui avec 5 points est à l’affut du moindre faux pas des Béarnais. Le hic pour Besançon c’est qu’il va devoir aller défier le 3° VAP, Valence, dès la première journée. Et comme Valence est juste derrière Besançon au classement avec 4 points, autant dire que ce match peut tout redistribuer dès le premier jour des Play off. Billère pourrait en profiter pour se faire la belle ? Déjà il va falloir que le BHB aille s’imposer à Vernouillet pour cela… Certes Vernouillet n’avance plus trop depuis la reprise avec 3 défaites de rang. Mais autre compétition, autre mœurs, les Vernolitains doivent rebondir pour jouer le rôle de trublion dans ces Play Off, ce rôle que tout le monde lui voyait endosser dans la première partie de saison. Ceux qui seront libérés, délivrés, c’est bien les joueurs de Pau Nousty ! Ils ont su finir en trombe la phase de poule et se qualifier pour les Play Off en gagnant à Torcy dans un match maitrisé de bout en bout, ce qui n’était pas affiché d’avance. Cette poule 1 qui s’est décantée à la 14° journée, accouche de choses bien improbables au final, que ce soit en Play Off ou Play Down, on le verra plus tard. En tout cas, à Billère, voir ses voisins partir avec eux en Play Off était vu d’un très bon œil par Dragan Mihailovic, leur entraineur. Il sait combien il est difficile de s’imposer chez les jaunes et rouges, ses joueurs l’ont fait, aux autres de démontrer qu’ils seront capables de le faire. Sarrebourg, sauvé des eaux des Play Down par la grâce de l’opiniâtreté de Val d’Oise face à l’ACCB peut-il aussi jouer les trouble-fêtes ? Chez, lui, malgré la dernière défaite face à Besançon, cela semble possible ! Les Mosellans étant de chaleureux hôtes, mais hors 40x20 où tout est plus complexe pour le visiteur. Tout comme Vernouillet, Nousty et Sarrebourg, Gonfreville et Frontignan seront de parfaits juges de paix pour la bagarre entre les 3 VAP. Ils ont déjà su leur faire mal en phase de poule, et cela devrait continuer en Play Off…

CLAPLAY OFFPTS
1BILLERE HANDBALL PAU PYRENEES 6
2ENTENTE SPORTIVE BISONTINE MASCULIN 5
3 GONFREVILLE HANDBALL4
-VALENCE HANDBALL 4
-FRONTIGNAN THAU HANDBALL4
-CLUB OMNISPORTS DE VERNOUILLET4
7SARREBOURG3
8PAU NOUSTY SPORTS2


Pour ce qui est des Play Down là on ne va pas s’avancer… Il suffit de voir le bond fait au classement de Saintes via l’expulsion des résultats face aux équipes qualifiées pour les Play Off, pour se dire que tout sera bien complexe et pendant un moment. Dernier et décrochés après la 12) journée, les Saintais ont pris 5 points qui lui seront sans doute très utile pour se sauver en N1M… Perdant par contre de tout cela, Rezé, malgré ses exploits sur ses terres, celui face à Billère et à Pau Nousty tombent directement à la poubelle et les Ligériens se retrouvent au fond du classement avec Hazebrouck… Mais sachant qu’il y a 12 journées à jouer donc 24 points à gagner ou perdre et qu’entre Rezé et Hazebrouck et le duo Amiens – Saintes il n’y a que 6 points, autant annoncer de suite que tout peut bouger très rapidement dans la poule 1 des Play Down.



Pour la poule 2 on pourrait penser que tout est clair, sauf que, sauf que… Epinal est bon dernier avec un seul match nul récolté face à Folschviller en phase de poule. Donc mécaniquement toutes les équipes issues de la poule 3 comptent les 6 points de leur double victoire face aux Spinaliens. Et on peut légitimement penser que les équipes issues de la Poule 4 devraient en empocher autant, Epinal n’étant pas parti pour créer beaucoup de surprises, même si des derniers soubresauts pourraient porter préjudices à certains. Alors si on ajoute 4 points d’office à toutes les équipes de la Poule 4 engagées dans cette poule de Play Down, là on est tout de suite dans une belle bagarre et même le duo ACBB – Val d’Oise qui pavoise en haut du classement. Belfort et Chambéry sont encore plus en danger et que dire alors de Villeurbanne… Sorti dernier de la poule 4, le VHA comptent bigrement sur les matches face à Epinal et Folschviller pour se sortir de l’ornière. Sans cela, la première saison du VHA en tant que VAP pourrait bien virer au cauchemar et une descente en N2…

CLAPLAY DOWN POULE 1PTS
1SCO ANGERS25
2LANESTER HB24
3CERCLE PAUL BERT RENNES HB23
4US SAINTES HANDBALL 22
-AMIENS PICARDIE HANDBALL22
6HANDBALL CLUB GIEN LOIRET21
7US CRETEIL HANDBALL ®19
8TORCY HANDBALL MARNE LA VALLEE18
9PARIS SAINT-GERMAIN HANDBALL ® 17
10
REVEIL NOGENT HB
17
11ASB REZE HANDBALL16
-HANDBALL HAZEBROUCK 7116

CLAPLAY DOWN POULE 2PTS
1ATHLETIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT24
-ELITE VAL D'OISE24
3BELFORT AUHB 22
-CHAMBERY SAVOIE HB ®22
-MARTIGUES22
-H BAGNOLS GARD RHODANIEN22
7CS ANNECY LE VIEUX HB20
-MONTPELLIER HANDBALL ®20
9USAM NIMES GARD ®19
10FOLSCHVILLER17
11VILLEURBANNE HANDBALL ASSOCIATION16
12EPINAL HB11


Dernière Journée | Journée 14
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Créteil IIPau Nousty283109/02>>
TorcyRezé412909/02>>
BillèreGien342909/02>>
SaintesLanester333309/02>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Billère381412204413663 
2Pau Nousty30148603853975 
3Lanester28146624194050 
4Gien2714671432439-1 
5Saintes261457238540108
6Torcy26146804464351-8
7Créteil II2514581393427-2 
8Rezé2414590404435-3 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Mohamed ZAROILI (Gien)1319,5254
2.Tom GARCELON (Gien)718,6130
3.Jérémy VERGELY (Billère)1413,1184
4.Daniel MATHEY (Rezé)1412,4173
5.Yannick VERDIER (Saintes)1412,0168
6.Alexis BON (Billère)1411,8165
7.Aymeric ANZUINI (Créteil II)1211,7140
8.Christophe QUIVE (Lanester)1411,4160
9.Andrea PROHASKA (Lanester)1411,4159
10.Thomas LEPLATRE (Torcy)1311,2145
Mohamed ZAROILI
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Arnaud TABARAND (Billère)1436,6513
2.Nikola DZAMIC (Gien)1430,2423
3.Félix TAILLEFOND (Créteil II)1324,5318
4.Sébastien BOUNY (Rezé)1423,6330
5.Eddy SAINT CYR (Lanester)1223,3279
6.Bryan JABEA NJO (Torcy)820,9167
7.Maxime PAGES (Saintes)1419,7276
8.Marc ASTYDAMAS (Pau Nousty)1419,2269
9.Julien LARDEUX (Lanester)918,2164
10.Kevin BAIGE (Pau Nousty)1316,9220
Arnaud TABARAND


Dernière Journée | Journée 14
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Paris IIGonfreville282709/02>>
VernouilletAmiens273209/02>>
AngersHazebrouck281610/02>>
RennesNogent222212/01>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Vernouillet3214950422409-3 
2Gonfreville3114851383357-14
3Rennes31148513483460-4
4Angers291476139835713
5Amiens29147614113912-3
6Paris II27146713943941 
7Hazebrouck2414482334378-1 
8Nogent21142933814390 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Thomas ZIRN (Amiens)1417,1239
2.Edouard KEMPF (Paris II)1216,1193
3.Sadou NTANZI (Paris II)1416,0224
4.Loic COPITET (Nogent)1314,4187
5.Theo MARIE (Angers)1312,6164
6.Svetlin DIMITROV (Vernouillet)1012,5125
7.Baptiste MIR (Gonfreville)1411,9167
8.F. RODRIGUES FORTES (Angers)1310,6138
9.Johan KIANGEBENI (Vernouillet)1410,5147
10.Johan AGNUS (Nogent)1310,4135
Thomas ZIRN
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Chris NKUINGOUA (Vernouillet)1432,5455
2.Iuriy SHAMRYLO (Amiens)1425,4355
3.Damien ROUAULT (Gonfreville)1422,7318
4.Hugo-francis GUERINOT (Angers)1420,6288
5.Anthony CARETTE (Hazebrouck)1420,1282
6.Maxime-lucien AVRIL (Nogent)1417,9251
7.Olivier LAZ (Rennes)1414,8207
8.Gauthier IVAH (Paris II)1312,1157
9.Florian TIKE (Gonfreville)1012,0120
10.Robin GUILLOT (Nogent)1410,5147
Chris NKUINGOUA



Dernière Journée | Journée 14
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
SarrebourgBesançon222709/02>>
BelfortFolschviller411709/02>>
Epinal MChambéry II303309/02>>
Val d'OiseBoulogne-Billancourt242209/02>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Besançon391412114403667 
2Sarrebourg3214842390370-2 
3Belfort30148604093561 
-Boulogne-Billan.3014860439387-1 
5Val d'Oise281477039740531
6Chambéry II28147704264012-1
7Folschviller2214392399461-2 
8Epinal M15140131337491-2 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Ognjen JOKIC (Sarrebourg)1022,9229
2.Romain PERDRIX (Boulogne-Billancourt)1322,4291
3.Adrien CLAIRE (Besançon)1419,8277
4.Xavier LABIGANG (Belfort)1418,6260
5.Enzo DE FLAVIIS (Boulogne-Billancourt)1316,6216
6.Alexandre GO (Val d'Oise)1315,9207
7.Nori BENHALIMA (Chambéry II)715,9111
8.Thomas BERCEVILLE (Folschviller)1415,4216
9.Clément DAMIANI (Chambéry II)1013,9139
10.Domen POGACNIK (Sarrebourg)1413,5189
Ognjen JOKIC
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Vincent LAGRANGE (Sarrebourg)1322,7295
2.Bastien SOULLIER (Chambéry II)1220,3243
3.Fraj MASSOUD (Epinal M)1417,9250
4.Thibaut JEAN (Folschviller)1417,6247
5.Norman TOTH (Besançon)1417,1240
6.Jeremy HAKKAR (Boulogne-Billancourt)1416,6233
7.Christophe PECHEUX (Belfort)1415,9222
8.Martin OLIVER (Val d'Oise)1415,6219
9.Harun HODZIC (Chambéry II)1314,2185
10.Darko CVETKOVIC (Belfort)1413,4187
Vincent LAGRANGE



Dernière Journée | Journée 14
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
MartiguesBagnols292709/02>>
FrontignanVilleurbanne273009/02>>
ValenceMontpellier II332810/02>>
Annecy-le-VieuxNîmes II252609/02>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Frontignan35141031384359-1 
2Valence341410404203653 
3Bagnols2814770405385-3 
4Martigues27146713703831 
5Montpellier II2614572390416-1 
6Nîmes II25145813613881-3
7Villeurbanne241447337038613
-Annecy-le-Vieux2414374366384-1 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Jackson PAVADE (Valence)1419,0266
 Giorgi TSKHOVREBADZE (Montpellier II)719,0133
3.Ugo SCOTTO DI POMPEO (Annecy-le-Vieux)1416,8235
4.Nicolas MARTIN (Frontignan)1414,1197
5.Mathias ORTEGA (Villeurbanne)1413,9194
6.Antoine JONNIER (Montpellier II)1013,3133
7.Alexandre SAIDANI (Frontignan)1413,2185
8.Romain TESIO (Nîmes II)1212,9155
9.Grégoire POUTIER (Bagnols)1212,5150
10.Benjamin MASSOT-PELLET (Martigues)812,398
Jackson PAVADE
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Zoltan VASS (Bagnols)1429,0406
2.Louis PREVOST (Valence)1420,9292
3.Julien SALMON (Villeurbanne)1220,3243
4.Kevin MESNARD (Frontignan)1219,3232
5.Enzo DRUGUET (Martigues)1416,4230
6.Ludovic LE GOFF (Annecy-le-Vieux)1314,8193
7.Adrien FALGON (Frontignan)1414,4202
8.Semir SETTOUTI (Martigues)1113,8152
9.Jonathan GOURVILLE (Annecy-le-Vieux)1413,0182
10.Alexandre ORTET (Nîmes II)1411,7164
Zoltan VASS

© François Dasriaux
Partager
    Identification nécessaire pour ajouter une réaction
    Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
    (C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
    joueurs | équipe | actualités

    La Golden League
    à Clermont-Ferrand et Boulazac
    en live avec Handvision