mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
LFH : Fleury arrive à destination
LFH : Fleury arrive à destination
5 Mars 2019 | France > LFH

Le plateau des play-offs continue de se remplir. Le FLHB a profité de la 19ème journée, pas encore terminée, pour se qualifier et rejoindre les cinq équipes qui la devancent au classement. Mise en difficulté une mi-temps par Toulon, la formation du Loiret s’est appuyée sur un flanc droit Dapina-Lacrabère performant pour gagner (30-23) et valider sa place. Nantes, Chambray et Saint-Amand se sont aussi imposés à domicile.


Un véhicule diesel circule actuellement sur nos routes. Il est immatriculé dans le Loiret, et n’est pas du tout concerné par les mesures restrictives anti-pollution. La seule vignette apposée sur son pare-brise lui donne le droit de prolonger son trajet jusqu'en play-offs. Dimanche, Fleury-les-Aubrais s’est donc ajouté à la liste des invités pour la phase finale. A l’issue d’une victoire à domicile qui reflète ses récentes sorties.

« J’ai l’impression qu’on est en mode diesel depuis trois, quatre matches. On a du mal à rentrer dans nos matches », pense Raïssa Dapina, l’ailière droit du FLHB. Voilà pour l’analogie. Une faiblesse exploitée par Toulon/Saint-Cyr toute la première mi-temps. Si Diankenba Nianh a réussi la jonction juste avant de regagner le vestiaire (12-12, 29’), les Loirétaines ont été menées de quatre buts par les Varoises (4-8, 15’). « Marie-Hélène (Sajka) nous a mis un peu dans la mouise », souligne son ancienne partenaire à Metz.

Solidement installée dans le Top 10 des marqueuses, l’arrière droit prêtée par le champion de France a encore été la dépositaire de l’attaque toulonnaise (9/15, dont 2 penaltys). Une patronne c’est bien, deux c’est mieux. Dans la seconde demi-heure, Fleury a pris l’ascendant en avançant sur deux jambes. Dapina, mais aussi Alexandra Lacrabère (photo de tête), sept réalisations chacune, ont appuyé sur le champignon (14-14, 36’ puis 22-16, 47’ et 30-23, score final).

« On a perdu un peu moins de ballons », précise l’internationale sénégalaise, autant ravie de sa performance individuelle que de la qualification. « On va aborder la suite un peu plus sereinement. Choper la cinquième place sera dur (Nantes, son locataire, est à trois points), mais on va s’accrocher. Il faudra être régulières sur les matches de Bourg-de-Péage et de Dijon, arriver à jouer 60 minutes, pour faire 2/3. » Le déplacement à Metz, le 17 mars, est volontairement rangé hors catégorie.

Paris perd aux penaltys

Pour n’avoir, justement, pas su tenir la distance sur une heure, Toulon a raté une opportunité de rester dans la course aux quarts. La veille, à Chambray-les-Tours, Paris 92 avait en effet succombé dans les ultimes secondes. Hanna Oftedal a raté le jet de 7 mètres qui aurait pu permettre d’égaliser à 27 partout. Peu auparavant, Szimonetta Planeta (photo ci-dessus) n’avait pas tremblé dans l’exercice, apogée d’une prestation haut de gamme de la gauchère hongroise (10/13). En ayant été devant moins de deux minutes, en tout et pour tout, le CTHB consolide sa septième position et se trouve à une victoire de l’octogone. Les Parisiennes (8èmes) gardent leur marge de deux unités sur Toulon : le match à distance devrait se prolonger encore un mois…

Allan Heine prolongé à Nantes

Nantes et Fleury ont deux points communs. Chez eux, ils n’ont chuté que face à l’actuel trio de tête (Metz, Brest, Nice). Et comme les Loirétaines, le club de Loire-Atlantique a attendu la seconde mi-temps pour déposer son adversaire. Au contact les deux tiers de la partie (14-12 au repos, 20-20 à la 40ème), Dijon a cédé devant un collectif homogène, emmené par ses Bleues (7 buts pour Ayglon, 6 pour Dancette), et s’incline 33-25. Une bonne nouvelle n’arrivant jamais seule à Nantes, la prolongation d’une saison du contrat de l’entraîneur danois Allan Heine, arrivé il y a quatre mois en remplacement de Fred Bougeant, a été annoncée.

La deuxième lame amandinoise

Une semaine après avoir battu Bourg-de-Péage, en huitième de finale de Coupe de France (31-24), Saint-Amand-les-Eaux a récidivé en championnat (23-22). Grâce à l’assurance de Claire Vautier sur la base arrière (8/9) et à la dizaine d’arrêts de Caroline Martins, les Nordistes tiennent leur deuxième succès en LFH. Le précédent remontait au 31 octobre, face à Dijon (26-18). Tenir, c’est bien le mot, les Drômoises n’ayant rendu les armes qu’à une minute et demie du terme.

La 19ème journée s’achèvera mercredi en huit, après que Metz et Brest en aient fini avec le tour principal de Ligue des Champions. « Super Wednesday » à l’horizon, puisque le troisième (Nice) recevra le leader lorrain, pendant que le quatrième (Besançon) accueillera le dauphin breton. Des demi-finales avant l’heure ?



Le diaporama de Nantes - Dijon par Philippe Padioleau



Dernière Journée | Journée 19
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
ChambrayParis 92272603/03 
BesançonBrest 13/03 
NantesDijon332503/03>>
Fleury les AubraisToulon St-Cyr302303/03>>
St Amand les EauxBourg de Péage232202/03>>
NiceMetz 13/03 
Prochaine Journée | Journée 20
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
BrestChambray 16/03 
Paris 92Nantes 13/03 
Toulon St-CyrBesançon 15/03 
DijonSt Amand les Eaux 15/03 
MetzFleury les Aubrais 17/03 
Bourg de PéageNice 16/03 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Metz5418180060240518 
2Brest491815215554411 
3Nice451813414514093 
4Besançon431811435254571 
5Nantes411911804804722 
6Fleury les Aubr.38199915175091 
7Chambray35196944935101 
8Paris 9232197111454521-1 
9Toulon St-Cyr30195131478525-2 
10Dijon28193133467559-15
11Bourg de Péage28194141486563-3-5
12St Amand les Ea.231921704305671 
Evaluations
PlJoueurStats
1.Camille AYGLON-SAURINA (Nantes)24
2.Blandine DANCETTE (Nantes)20
3.Raissa DAPINA (Fleury les Aubrais)18
4.Léa LIGNIERES (Nantes)15
 Marie-hélène SAJKA (Toulon St-Cyr)15
6.Alexandra LACRABERE (Fleury les Aubrais)13
 Candice MAURIN (Bourg de Péage)13
 Claire VAUTIER (St Amand les Eaux)13
9.Anette HANSEN (Bourg de Péage)12
10.Dyenaba SYLLA (Dijon)11
Camille AYGLON-SAURINA
Evaluations
PlJoueurStats
1.Armelle ATTINGRE (Nantes)8
 Adrianna PLACZEK (Fleury les Aubrais)8
3.Carole MARTINS (St Amand les Eaux)2
Armelle ATTINGRE



© Laurent Hoppe
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités

Les Finales Coupes
de France 2019

en live avec Handvision