mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
LFH : Paris bouté hors des Play Off, Toulon sur le fil
LFH : Paris bouté hors des Play Off, Toulon sur le fil
4 Avril 2019 | France > LFH
La course au meilleur classement possible est finie ! Après 22 journées, la LFH a rendu son verdict et envoyé 8 équipes en Play Off et 4 en Play Down. Sur cette dernière journée, le suspens résidait entre un retour de nulle part de Toulon Saint Cyr pour accrocher la 8° place, ou le sauvetage sur le fil d’une équipe de Paris 92 en pleine dégringolade depuis plusieurs semaines.

Au final, c’est Toulon Saint Cyr qui aura « la chance » d’affronter Metz en quart de finale. Mais au moins, les Varoises sont sures de se maintenir à la différence de Paris 92 dont ce sera la première expérience dans cet exercice si compliqué des Play Down et qui pourrait être surpris par la vitesse de la compétition et la fureur des débats. Mais, même si Toulon s’est arraché pour prendre le meilleur sur une équipe de Chambray qui n’avait pas grand choses à gagner ou perdre, sur la dynamique, et après l’exploit réalisé par les Varoises à Brest, on se disait que tout avait basculé déjà lors de la 21° journée. Paris devait faire face à une équipe de Nice tout aussi handicapée qu’elle au niveau des absentes, mais aux forces beaucoup plus établies, dont cette assise défensive qui a fait de l’OGCN la meilleure défense de LFH. Jamais Paris 92 ne va pouvoir enflammer le match, toujours sous la coupe de niçoises calmes, parfois maladroites en attaque mais sures de leur qualités. Restait à mettre le couvercle sur tout cela et Hadatou Sako va s’en charger en fermant totalement la baraque sur le dernier quart d’heure avec seulement 2 buts encaissés sur 9 tirs… Comme dans le même temps, le TVSCHB tenait en respect une équipe de Chambray montée « léger » mais batailleuse en diable, la logique des dernières journées régissait cette fin de championnat et les Varoises accrochaient sur le fil le bon wagon, celui des Play Off.


Pour le reste, en match avancé de cette 22° journée, c’est joué un Metz – Brest presque en catimini et qui a vu Brest se venger un peu de toutes les avanies que lui a fait subir le Metz HB cette saison. Avec 5 titulaires au repos ou touchées, Metz a été plus handicapé que Brest par ses absences (Voir l’article). Pour le reste, aucun match n’avait réellement d’importance et pour tout dire on cherche où les Nantes – Saint Amand, Bourg de Péage – Besançon et Dijon – Fleury les Aubrais pouvaient générer un réel intérêt, hormis de se préparer au mieux pour la suite. Une sorte d’entrainement grandeur nature qui n’est jamais pour déplaire aux coaches mais qui manque bigrement de sel et d'épices. Il fallait les jouer, les joueuses, les clubs ont fait le travail du mieux possible. Ils peuvent passer à la suite...

Le diaporama de Nantes - Saint Amand par Philippe Padioleau




Dernière Journée | Journée 22
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Toulon St-CyrChambray282703/04 
NantesSt Amand les Eaux302603/04>>
MetzBrest333602/04>>
Paris 92Nice172203/04 
Bourg de PéageBesançon323203/04>>
DijonFleury les Aubrais232303/04>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Metz63222011748528-1 
2Brest592218316905591 
3Nice552216515615083 
4Besançon492211656485850 
5Nantes482213905665561 
6Fleury les Aubr.4422101026006060 
7Chambray40227114575604-1 
8Toulon St-Cyr392281315686083 
9Paris 9238227132529603-1 
10Dijon342241445436390 
11Bourg de Péage322241625736620 
12St Amand les Ea.27222191515658-1 


Quarts de  finale aller
Equipe ReceveuseEquipe Visiteuse
Date
Toulon St-CyrMetz 20-21/04 
ChambrayBrest 20-21/04 
NiceFleury les Aubrais 20-21/04 
NantesBesançon 20-21/04 
Quarts de  finaleretour
Equipe ReceveuseEquipe Visiteuse
Date
MetzToulon St-Cyr 24/04 
BrestChambray 24/04 
NiceFleury les Aubrais 24/04 
BesançonNantes 24/04 

Les Play Down
Journée 1 : les 13-14 avril 2019
Journée 2 : les 20-21 avril 2019   
Journée 3 : les 27-28 avril 2019   
Journée 4 : les 4 -5 mai 2019
Journée 5 : les 11-12 mai 2019   
Journée 6 : les 18-19 mai 2019   

ClassementPoints acquis
Paris 924 points
Dijon3 points
Bourg de Péage2 points
Saint Amand les Eaux0 point



© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités

La LFH en Live
avec Handvision

la D2F en Live avec Handvision