mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
N1M : Ajaccio, forte tête
N1M : Ajaccio, forte tête
23 Décembre 2019 | National > Nationale 1M
La Nationale 1 Masculine est au milieu du gué, et si la nouvelle mouture du championnat amateur le plus costaud de France trouve peu à peu ses équilibres, il est une équipe qui met un grand coup de pied dans tout cela. Une équipe revenue d’un peu de nulle part. Une équipe qui arrive à faire de ses handicaps des atouts, et qui vise à retrouver tout le lustre de sa grande époque, entre 1999 et 2005 quand elle était installée dans le monde professionnel et que toutes les autres craignait le déplacement chez elle. Un certain GFCA ou plus explicitement le Gazelec FC Ajaccio Handball.


Pourtant, l’avenir n’était pas très rose en 2015 quand retombé en N2 après avoir encaissé une pénalité de 7 points, le GFCA était, en plus, mis en redressement judiciaire, plombé par des dettes abyssales pour le niveau. Plus grand monde ne se bousculait au portillon pour reprendre un club en état de mort quasi clinique. Mais l’histoire existe et a toujours existé au GFCA et tous les joueurs passés par ce club en gardent une marque à vie. Alors que dire de ceux qui ont fait toute leur aventure sportive dans ce club. C’était le cas de François Xavier Ripoll, ancien joueur, ancien capitaine, ancien entraîneur, il ne lui manquait plus que la casaque de président pour finir son parcours et l’ancien pivot de choc va s’engager à fond dans l’aventure en compagnie de Jean Luc Pietri et quelques autres, faire fit d'une entreprise de carrosserie à faire tourner, pour sauver ce qu’il pouvait l’être. Et tout va se relancer peu à peu structurellement. L’objectif était clair, assainir les finances, reconvaincre les entités publiques et privées que le GFCA pouvait-être un partenaire fiable. Reconstruire une équipe dirigeante et redonner un peu de lustre sportivement pour pouvoir envisager un retour en Nationale 1 assez rapide.



Les anciens vont là aussi jouer un rôle majeur. Certains comme Greg Dabbous, vont revenir pour encadrer, les autres vont continuer à s’investir dans le jeu et cerise sur le gâteau, la saison dernière, un certain Jan Basny, le plus Corse des Tchèques, revenait au bercail et reprenait les rênes d’un collectif mâtiné d’expérience et de la jeunesse locale pour tenter de relancer la machine au niveau des résultats. Mais le Handball en Corse, c’est compliqué et encore plus sur le golfe d’Ajaccio. Football, Volley Ball, etc… la concurrence est rude mais en plus les déplacements sont mécaniquement complexes ! Tout doit se faire en avion dès que l’on pose un pied en Nationale. Du temps, de l’argent, des planifications, etc… La vie d’un club de handball en Corse n’est pas simple, mais tous ces obstacles rendent plus fort et le GFCA va réussir à tout gérer, remonter la pente financièrement, relancer la machine sportivement au point de décrocher la montée de N2 dès la fin de la saison 2018-2019. Restait à pérenniser l’aventure à ce niveau et là… Deux facteurs vont jouer à fond pour Ajaccio, la refonte du championnat et un recrutement malin et très performant. En signant les Capelle, Abadia, Branca Freitas et autre Thevenet, l’équipe avait les armes pour envisager un retour en N1 de façon sereine. De là à faire des étincelles, il y avait un pas à franchir, pas que le groupe va franchir allègrement car après une entame gagnée à la maison face à Bagnols, le deuxième match perdu à Annecy, tout va s’enchaîner et surtout les victoires, sous la houlette de leur sorcier tchèquo-corse, au point de faire du GFCA un leader incontesté de la poule 4 après sa brillante victoire sur Chambéry II son dauphin du moment. Invaincus à domicile dans leur nouveau chaudron du Palatino capables d’accueillir 2 000 spectateurs et qui change totalement la donne par rapport à l’antique mais bouillonnant Rossini. Ils ont aussi su aller s’imposer à Montpellier, à Nîmes ou à Villeurbanne !



Rassurés par leur avenir sportif, de plus en plus sereins structurellement, maintenant il faut voir sur quoi tout cela peut déboucher pour les Corses ? Une place de leader à la fin du championnat leur offrirait un bail d’un an en poule Elite, mais pour y faire quoi. Là encore les choses sont assez claires pour le vice-président Jean Luc Piétri : « Aller en poule Elite serait une belle aventure sportive, mais il faut y aller aussi avec de l’ambition, même si on sait d’expérience qu’il ne faut absolument pas bruler les étapes. On ne peut pas s’interdire de penser à une montée en ProLigue, mais on connaît les obligations, à aujourd’hui on a 500 000 € de budget, pour accéder au statut VAP il en faut 650 000, mais on sait qu’il faut viser beaucoup plus haut pour pouvoir accrocher une montée. Le problème de cette formule est que d’aller jouer en poule Elite sans le statut VAP, cela signifie de ne plus viser plus haut, de ne plus offrir de rêve aux joueurs, au club et aux partenaires et ça, c’est mortifère à moyen terme ! » Mais pour voir plus grand, il faut de l’argent, et la Corse et ses 340 000 habitants a du mal à dégager de vrais budgets pour le monde sportif il faut trouver ailleurs et là aussi Jean Luc Pietri à quelques idées « Certes, il y a 300 000 Corses insulaires, mais la diaspora rien qu’en France c’est 1.5 million de Corses qui peuvent potentiellement nous aider. Il faut que l’on travaille sur tous les aspects possibles, que l’on donne les moyens au sportif de progresser encore. Garder nos jeunes talents qui sont lorgnés par beaucoup. Cette saison, par exemple on fait tout pour que la réserve conserve sa place en N3 ! C’est aussi un paramètre important que d’avoir une équipe réserve capable de faire mûrir les jeunes potentiels corses. ». On le voit, la tâche qui attend le GFCA et ses dirigeants est ardue mais diablement exaltante, remettre dans le paysage du haut niveau du handball français un club atypique mais plein de courage et de ressources.



Dernière Journée | Journée 6
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
CaenPau Nousty333020/10>>
AmiensSarrebourg332619/10>>
GonfrevilleGrenoble SMH282819/10>>
RennesSt Marcel Vernon252819/10>>
VernouilletFrontignan 02/02 
AngersBoulogne-Billancourt312520/10>>
Prochaine Journée | Journée 11
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Grenoble SMHPau Nousty212114/12>>
AmiensRennes273414/12>>
SarrebourgVernouillet292814/12>>
Boulogne-BillancourtSt Marcel Vernon273214/12>>
GonfrevilleFrontignan313114/12>>
AngersCaen292415/12>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1St Marcel Verno.29119203062783 
2Gonfreville271172231529602
3Angers27118303313001-2
4Grenoble SMH231154229629502
5Sarrebourg23116502962973-2
6Frontignan211054127827901
7Caen2111560297300-1-1
8Vernouillet2010550294291-3 
9Rennes191147029528717
10Amiens1911470297316-5-7
11Pau Nousty16112812833100 
12Boulogne-Billan.1511290292331-1 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Grigorios IOANNOU (Angers)1116,5182
2.Hakim MALEK (Grenoble SMH)1115,2167
3.Laurent LAGIER-PITRE (St Marcel Vernon)1114,6161
4.Johan KIANGEBENI (Vernouillet)914,2128
5.Pedro ALVES DELGADO (Frontignan)1012,6126
6.Skirmantas PLETA (Caen)1112,5138
7.Baptiste MIR (Gonfreville)1111,6128
8.Leo DUBOIS (Grenoble SMH)611,569
9.Enzo DE FLAVIIS (Boulogne-Billancourt)1111,5126
10.Rabah SOUDANI (Amiens)1011,4114
Grigorios IOANNOU
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Kevin MESNARD (Frontignan)1024,8248
2.Iuriy SHAMRYLO (Amiens)1123,5258
3.Chris NKUINGOUA (Vernouillet)1021,1211
4.Vincent LAGRANGE (Sarrebourg)1120,6227
5.Nicolas BUSSON (Rennes)1119,1210
 Maxence RIZZI (Angers)1119,1210
 Florian TIKE (Gonfreville)1119,1210
8.Fernando GARCIA (St Marcel Vernon)1118,5203
9.Drazen STOJANOVIC (Grenoble SMH)816,9135
10.Joao pedro ANDRADE MACHADO (Boulogne-Billancourt)716,9118
Kevin MESNARD


Dernière Journée | Journée 11
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Nantes IIChartres II393314/12>>
RezéParis II262715/12>>
Cesson IISaintes312615/12>>
Livry-GarganTorcy292714/12>>
LanesterBruges-Lormont392914/12>>
GienToulouse II323414/12>>
Prochaine Journée | Journée 12
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
GienParis II 08/02 
Nantes IIRezé 08/02 
Cesson IIBruges-Lormont 08/02 
Livry-GarganToulouse II 08/02 
LanesterTorcy 08/02 
Chartres IISaintes 08/02 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Paris II321110013362693 
2Bruges-Lormont2911920339321-1 
3Lanester26117313252933 
4Nantes II25116323893471 
5Torcy2411533328312-1 
6Toulouse II22115513153152 
7Rezé2111560315330-4 
8Saintes2011461314336-2 
9Cesson II19114702953232 
10Livry-Gargan18113712973221 
11Chartres II1511290302339-4 
12Gien13111100325373-5 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Baptiste DAMATRIN (Nantes II)721,7152
2.Steeven CORNEIL (Saintes)1118,6205
3.Mohamed ZAROILI (Gien)1117,3190
4.Tom BERTINI (Toulouse II)915,7141
5.Sadou NTANZI (Paris II)915,1136
6.Louis DESPREAUX (Paris II)1115,1166
7.Matteo FADHUILE-CREPY (Nantes II)914,1127
8.Jim LACHAIER (Torcy)714,098
9.Valentin HERRERO (Bruges-Lormont)1113,8152
10.Lucas DE LA BRETECHE (Nantes II)513,065
Baptiste DAMATRIN
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Gauthier IVAH (Paris II)1129,7327
2.Eddy SAINT CYR (Lanester)1027,4274
3.Mathieu MERCERON (Bruges-Lormont)1025,6256
4.Grégory TEYSSIER (Gien)1025,2252
5.Aristide EWE (Cesson II)1124,6271
6.Valentin-antoine BACHELE (Livry-Gargan)1122,5247
7.Andreas HOFMANN (Nantes II)921,6194
8.Simon LAURENT DE VALORS (Toulouse II)1116,9186
9.Julien LARDEUX (Lanester)816,4131
10.Bryan JABEA NJO (Torcy)1116,4180
Gauthier IVAH


Dernière Journée | Journée 11
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Ivry IITremblay II262414/12>>
Dunkerque IIVal d'Oise303914/12>>
NogentBelfort282414/12>>
FolschvillerEpinal M313014/12>>
Créteil IISavigny323014/12>>
Mulhouse-RixheimHazebrouck 02/02 
Prochaine Journée | Journée 12
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
Ivry IIDunkerque II 08/02 
Mulhouse-RixheimVal d'Oise 08/02 
Tremblay IISavigny 08/02 
Créteil IIBelfort 08/02 
NogentEpinal M 08/02 
FolschvillerHazebrouck 08/02 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Val d'Oise281182136233223
2Ivry II28118213292911-3
3Mulhouse-Rixhei.271081134529173
4Folschviller27118303543126-3
5Hazebrouck24107302822394 
6Nogent23116502953071 
7Tremblay II2211551309328-5 
8Belfort2111560340334-3 
9Créteil II18113712983092 
10Savigny1711380313358-1 
11Dunkerque II1411191276323-2 
12Epinal M11110110268347-11 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Ognjen JOKIC (Belfort)1120,3223
2.Aymeric ZAEPFEL (Ivry II)1019,6196
3.Omar BENALI (Val d'Oise)1116,7184
4.Thomas BERCEVILLE (Folschviller)1115,9175
5.Kylian RIGAULT (Créteil II)815,4123
6.Maxime DI BELLO (Savigny)1114,6161
7.Boubou TOURE (Val d'Oise)1113,8152
8.Xavier LABIGANG (Mulhouse-Rixheim)513,668
9.Clément CARBON (Hazebrouck)1013,5135
10.Thibaut THELLIER (Dunkerque II)1013,2132
Ognjen JOKIC
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Christophe PECHEUX (Belfort)1130,6337
2.Félix TAILLEFOND (Créteil II)1130,5335
3.François-xavier CHAPON (Tremblay II)827,9223
4.Gwenael BERCEVILLE (Folschviller)1126,2288
5.Leo LAMPS (Dunkerque II)1123,5258
6.Martin OLIVER (Val d'Oise)1120,5225
7.Darko CVETKOVIC (Mulhouse-Rixheim)1019,5195
8.Robin GUILLOT (Nogent)1118,2200
9.Anthony CARETTE (Hazebrouck)1018,0180
10.David BERNARD (Ivry II)1117,5193
Christophe PECHEUX


Dernière Journée | Journée 9
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
BagnolsSt Flour322923/11>>
Chambéry IIVilleurbanne262724/11>>
Antibes MMontpellier II 23/11 
AnnecyNîmes II342723/11>>
Lyon CaluireMartigues263423/11>>
AjaccioBourgoin-Jallieu353124/11>>
Prochaine Journée | Journée 11
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
BagnolsMontpellier II303614/12>>
St FlourMartigues294114/12>>
AnnecyVilleurbanne362914/12>>
Antibes MNîmes II292814/12>>
Lyon CaluireBourgoin-Jallieu333414/12>>
AjaccioChambéry II302515/12>>
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Ajaccio311110103583019 
2Annecy28118213683053 
3Chambéry II2711830359323-1 
4Montpellier II241073031527446
5Martigues24116413483173-6
6Villeurbanne2311650300317-2 
7Nîmes II2111560301315-1 
8Bourgoin-Jallie.20114613163411 
9Bagnols1811371336357-2 
10Lyon Caluire1711380309339-4 
11Antibes M14102802803271 
12St Flour13111100307381-8 
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Yannis JOURDAN (Bourgoin-Jallieu)1124,1265
2.Cherubin TABANGUET (St Flour)1022,0220
3.Remy UHLIK (Bagnols)1118,3201
4.Antoine TISSOT (Chambéry II)1117,8196
5.Clément DAMIANI (Chambéry II)816,5132
6.Marco MENGON (Montpellier II)716,1113
7.Tony BRUNETTI (Ajaccio)1116,0176
8.Mathias ORTEGA (Villeurbanne)1115,4169
9.Julien DENAT (Antibes M)1014,5145
10.Thomas CAVIGLIA (Martigues)1113,9153
Yannis JOURDAN
Evaluations
PlJoueurMJMoyCum
1.Guillaume JAMET (St Flour)1131,1342
2.Robin CAPPELLE (Ajaccio)926,7240
3.Grégory THEVENOT (Villeurbanne)1126,2288
4.Charles BOLZINGER (Montpellier II)725,7180
5.Zoltan VASS (Bagnols)1121,6238
6.Ludovic LE GOFF (Annecy)1120,3223
7.Mohamed MAZIANE (Antibes M)920,2182
8.Harun HODZIC (Chambéry II)1119,8218
9.Hachemi BENGRINE (Bourgoin-Jallieu)1116,3179
10.Bastien SOULLIER (Chambéry II)715,0105
Guillaume JAMET


© François Dasriaux
Partager
    Identification nécessaire pour ajouter une réaction
    Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
    (C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
    joueurs | équipe | actualités