mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Tirage des JO : Clément pour les hommes, plus dur pour les femmes.
Tirage des JO : Clément pour les hommes, plus dur pour les femmes.
27 Mars 2004 | France

Ce matin avait lieu le tirage des poules des Jeux Olympiques d'Athènes, composées de 2 poules aussi bine pour les hommes que pour les femmes.

Si les hommes de Claude Onesta tombe dans une poule relativement clémente avec en gros morceau les champions d'Europe en titre l'Allemagne, il n'en est pas de même pour les féminines.
Pourtant têtes de séries au profit de leur titre de championne du monde, les bleues d'Olivier Krumbholz ne pouvaient avoir la Hongrie dans leur poule.

En tirant le Danemark, la Corée du Sud et l'Espagne, la tâche s'avère assez rude quand même, non pour se qualifier, car 4 des 5 équipes sortent de la phase de poule, mais pour sortir dans un bon rang pour éviter les gros de la poule A, la tâche ne sera pas simple.

Pour les masculins, hormis l'Allemagne, ils devront affronter la Hongrie et l'Egypte en gros morceau, mais depuis quelques années, ces deux équipes posent moins de problèmes que n'aurais pu en poser la Slovénie, l'Espagne ou la Croatie, qui se retrouvent tous dans la poule A en compagnie de la Russie de l'Islande et la Corée du Sud.
Pour la poule des Français, le Brésil et la Grèce, malgré son statut de pays organisateur, semblent un peu en dessous du niveau des quatre autres membres de cette poule.

Mais de toute façon, que la poule soit dure ou plus facile, pour décrocher le rêve ultime d'un titre olympique, il faudra battre pratiquement tous les gros, alors en poule ou en 1/4, 1/2 ou finale, il faudra le faire.

Le tirage des Poules

Masculins
Groupe A:

Corée du Sud
Slovénie
Russie
Espagne
Croatie
Islande


Groupe B:
Brésil
Egypte
Hongrie
France
Allemagne
Grèce

Féminins
Groupe A:
Brésil
Chine
Ukraine
Hongrie
Grèce


Groupe B:
Angola
Danemark
Corée du Sud
France
Espagne

Le programme:


TOURNOI MESSIEURS

Samedi 14 août
Groupe A:
Russie - Slovénie
Espagne - Corée du Sud
Croatie - Islande

Groupe B:
Hongrie - Egypte
France - Brésil
Allemagne - Grèce

Lundi 16 août
Groupe A:
Corée du Sud - Russie
Islande - Espagne
Slovénie - Croatie

Groupe B:
Brésil - Hongrie
Grèce - France
Egypte - Allemagne

Mercredi 18 août
Groupe A:
Croatie - Corée du Sud
Islande - Slovénie
Espagne - Russie

Groupe B:
Allemagne - Brésil
Grèce - Egypte
France - Hongrie

Vendredi 20 août
Groupe A:
Corée du Sud - Islande
Espagne - Slovénie
Russie - Croatie

Groupe B:
Brésil - Grèce
France - Egypte
Hongrie - Allemagne

Dimanche 22 août
Groupe A:

Slovénie - Corée du Sud
Russie - Islande
Croatie - Espagne

Groupe B:
Egypte - Brésil
Hongrie - Grèce
Allemagne - France

TOURNOI DAMES

Dimanche 15 août
Groupe A:
Chine - Hongrie
Grèce - Brésil

Groupe B:
Danemark - France
Espagne - Angola

Mardi 17 août:
Groupe A:
Hongrie - Grece
Ukraine - Chine

Groupe B:
France - Espagne

Corée du Sud - Danemark

Jeudi 19 août
Groupe A:
Brésil - Ukraine
Grèce - Chine

Groupe B:
Angola - Corée du Sud
Espagne - Danemark

Samedi 21 août
Groupe A:
Brésil - Hongrie
Ukraine - Grèce

Groupe B:
Angola - France
Corée du Sud - Espagne

Lundi 23 août
Groupe A:
Chine - Brésil
Hongrie - Ukraine

Groupe B:
Danemark - Angola
France - Corée du Sud

© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités