mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Tournoi de préparation du Pouzin 07
Tournoi de préparation du Pouzin 07
24 Août 2009 | National > Nationale 1F

La 3ème édition des challenges Anaïs GARAT et Bernard RITTER, en hommage à une joueuse et un partenaire se déroulera les 28-29 et 30 août 2009 permettra aux équipes présentes de peaufiner leur préparation, une semaine avant un tour de coupe de France et 2 semaines avant la reprise du championnat.

Comme chaque année, les challenges s’ouvrent sur l’extérieur avec des matches chez les clubs voisins, Livron, Privas et Charmes sur Rhône, permettant de promouvoir le handball féminin en Drôme-Ardèche. RDV dimanche à 17h pour savoir qui va succéder Au Pouzin et à St-Etienne.

Equipes inscrites :
Chalenge Anaïs GARAT (Niveau N1) :
Lille-Lomme
ASUL Lyon
La Crau
Palente
Nîmes
Le Pouzin 1

Challenge Bernard RITTER (Pré-national/N3/N2)
Annecy le Vieux (N2)
St Etienne (N2)
Toulon (N2)
St Germain Blavozy (N3)
Epernay (N3)
Le Teil (N3)
Le Pouzin 2 (N3)
Frontignan (N3)

Palmarès
2007 :
Challenge Bernard Ritter : Chevigny Saint Sauveur (vainqueur face au Teil)
Challenge Anaïs Garat : Toulon St Cyr (vainqueur face à Toulouse)

2008 :
Challenge Bernard Ritter : St Etienne (vainqueur face à St Genis Laval)
Challenge Anaïs Garat : Le Pouzin (vainqueur face à Toulouse)

LE PROGRAMME

Vendredi 28 août 2009 GARAT (N1)
Charmes sur Rhône (gymnase les 2 chênes)
19h00 : La Crau / ASUL Lyon 
21h00 : Palente / Nîmes
Livron (gymnase Claude Bon)
21h00 : Le Pouzin / Lille-Lomme
Livron (gymnase Claude Bon)
 
Samedi 29 août 2009
Challenge Anaïs GARAT (N1)
Privas (Gymnase Tauléac)
10h00   : La Crau / Lille-Lomme
14h30 : La Crau / Nîmes
16h30 : Lille-Lomme / Palente
18h30 : Le Pouzin / ASUL Lyon
Le Pouzin (Gymnase Richardson)
9h30 : Le Pouzin / Nîmes
11h30 : Lyon /  Palente

Challenge Bernard  RITTER (N3 / N2)
Livron (Gymnase Claude Bon - 2 salles)
10h30 : matches 1 et 2 : Annecy le Vieux / Le Teil et  Le Pouzin / Toulon
14h30 : matches 3 et 4 : Saint-Germain Blavozy / Frontignan et  St-Etienne / Epernay
16h30 : Perdant match 1 / perdant match 2 et vainqueur match 1 / vainqueur match 2
18h30 : Perdant match 3 / perdant match 4 et vainqueur match 3 / vainqueur match 4

Dimanche 30 août 2009
Livron Gymnase Bon :
10H00 Finales 7ème place B. Ritter
11H45 Finales 5ème place B. Ritter et A. Garat

Le Pouzin Gymnase Richardson :
10H00 Finale 3ème place B. Ritter
11H30 Finale 3ème place A. Garat
14H00 Finale B. Ritter
15H30 Finale A. Garat

17H00 : Cérémonie de clôture

Christophe Pochon

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités