mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
LDC M : Nantes force 5
LDC M : Nantes force 5
25 Novembre 2017 | Europe > Champion's League

Nantes a engrangé sa 5° victoire de suite en Ligue des Champions face aux Polonais de Plock. Nantes est qualifié pour les 8° de finales. Nantes est 2° pour le moment d’un groupe A pourtant annoncé comme monstrueux en attendant le choc de demain entre Rhein Neckar Lowen et le Vardar. Mais comme face à Zagreb, Nantes s’est quand même fait un peu peur face à des Polonais qui n’avaient, eux aussi, pas connu la victoire. Après une première période de feu, le H s’est compliqué singulièrement la tâche en attaque pour laisser espérer Plock jusqu’à la fin du match.

En tout cas, si le H doit remercier quelques joueurs, il devra commencer par sa paire de pivots Tournat – Buric et comme souvent son gardien Cyril Dumoulin. Les deux compères au centre de la défense de Plock en en fait baver des ronds de chapeaux aux grands gabarits polonais… Entre les buts, les exclusions obtenues, les récupérations pour trois 2° chances toutes gagnantes et importantissimes, les pivots ligériens auront pesé tout au long du match. On ne pourra pas en dire autant de la base arrière qui a eu des problèmes en seconde période pour trouver les bons espaces, et la rentrée de Guillaume Saurina, et ses deux buts coup sur coup qui vont plier l’affaire pour de bon, aura été la satisfaction du jour. Avec toujours, mais, ça ce n’est même plus la peine de le dire, un Edouardo Gurbindo plus que précieux pendant quasiment 60 minutes. On peut toutefois se demander comment Nantes en est arrivé à souffrir autant en seconde période. La première et surtout le premier quart d’heure de jeu avait été flamboyant. Intenables en attaque, solides en diable en défense où Plock ne trouvait aucun espace réel de jeu et avec un Cyril Dumoulin qui se chargeait parfaitement de ce qui restait, Nantes déroulait et on en finissait par se dire que Plock pourrait bien subir la même punition que les Tunisiennes face à la France, la veille à Coubertin.



Mais Plock a des armes ! et des belles… à commencer par un quatuor d’ailiers qui vont réussir là ou la base arrière n’y arrivait pas. Que ce soit Milic ou Krajewski (photo ci-dessus) à gauche ou Ghoinea et Daszek à droite, ceux là auront sauvé Plock de la noyade et surtout permis à leurs couleurs de revenir en deuxième période avec de toutes autres intentions. Et Nantes buggait complètement en attaque pendant 8 minutes… Au point d’encaisser un 4-0 qui ramenait Plock à deux petites unités pour mettre la Trocardière dans le dur et le doute. La base arrière qui peine à trouver de la vitesse, un jeu avec les pivots trop vite tenté sans préparation préalable en écartant la défense adverse et un Wichary qui enchaîne les arrêts, cela commençait à sentir très mauvais pour les actions nantaises. Heureusement Gurbindo, Buric, Faluvegi remettaient un peu de percussion dans le jeu nantais et l’écart de nouveau passait à 5 buts. Pour de bon, que nenni ! Piotr Przybecki lançait son équipe dans du jeu en supériorité et cela avait pour effet de complètement désorganiser la défense du H. Les buts se suivaient à vitesse grand V et Nantes était quasiment obligé de marquer à chaque attaque. Heureusement, Kiril Lazarov claquait un ou deux buts, Gurbindo volait un ballon pour marquer dans le but vide et surtout Guillaume Saurina sortait du banc pour un doublé salvateur. Nantes conservait 2 petits buts, largement suffisant pour son bonheur !



Nantes est qualifié mathématiquement pour les 8° de finales. Nantes n’a pas connu la défaite dans ce groupe A depuis 5 journées. Nantes est pour le moment 2° à 2 points du Vardar. Dit comme cela, le tableau est presque idyllique ! Sauf que si on se projette sur la suite de cette poule A, le H doit maintenant jouer Barcelone et le Vardar à la maison et se déplacer à Kristianstad, Zagreb et Rhein Neckar Lowen. Autant dire que si le H est capable de conserver cette 2° place il aura enchaîné quelques exploits majeurs, à commencer par la réception du Barca la semaine à une salle XXL annoncée plein comme un œuf.

Le diaporama du match par Philippe Padioleau

A Nantes, La Trocardière
Le samedi 26 novembre à 17h30
HBC Nantes - Orlen Wisla Plock : 32 - 30 (Mi-temps : 18-12)

4 200 spectateurs
Arbitres : MM Mazeika Vaidas et Gatelis Mindaugas (Lituanie)

Evolution du score : 4-1 5°, 9-2 10°, 10-4 15°, 15-7 20°, 16-9 25°, 18-12 MT - 18-15 35°, 21-16 40°, 23-19 45°, 26-23 50°, 29-26 55°, 32-30 FT.


NantesNantes
JoueursTcPeTtPdInBp2mnRgeButEva
S.BURIC7/80/07/800000720
N.TOURNAT5/60/05/600000514
E.GURBINDO MARTINEZ5/70/05/700000513
D.BALAGUER ROMEU3/31/14/400000412
R.FALUVEGI3/70/03/70000035
G.SAURINA2/30/02/30000025
N.CLAIRE2/40/02/40000024
K.LAZAROV3/80/03/80000034
J.MATULIC1/10/01/10000013
J.EMONET0/00/00/00000000
R.FELIHO0/00/00/00000000
D.KLEIN0/00/00/00000000
D.PECHMALBEC0/00/00/00000000
R.LAGARDE0/30/00/3000100-5
Total31/501/132/51000103275
GardiensAcApArrPdInBp2mnRgeButEva
C.DUMOULIN16/450/116/4600000010
A.SIFFERT0/00/00/00000000
Total16/450/116/46000103285
PlockPlock
JoueursTcPeTtPdInBp2mnRgeButEva
M.DASZEK4/41/15/500000515
P.KRAJEWSKI4/40/04/400000412
G.DUARTE5/110/05/110000059
I.ZABIC3/30/03/30000039
L.MIHIC3/60/03/60000036
N.OBRADOVIC3/40/03/40002034
D.RACOTEA1/10/01/10000013
V.GHIONEA1/30/01/30000011
M.GEBALA0/00/00/00000000
T.GEBALA0/00/00/00000000
S.IVIC2/60/02/60001020
M.TARABOCHIA1/40/01/40000010
J.GUILHERME DE TOLEDO2/70/02/7000102-1
Total29/531/130/54000403058
GardiensAcApArrPdInBp2mnRgeButEva
M.WICHARY6/170/06/170000004
A.MORAWSKI0/30/00/3000000-3
A.BORBELY3/200/13/21000000-10
Total9/400/19/41000403049


Dernière Journée | Journée 9
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
ZagrebBarcelone243223/11>>
NantesPlock323025/11>>
KristianstadSzeged 26/11 
Rhein Neckar LöwenVardar Skopje 26/11 
Prochaine Journée | Journée 10
Equipe ReceveuseEquipe VisiteuseScoreDateStats
ZagrebRhein Neckar Löwen 29/11 
SzegedPlock 02/12 
Vardar SkopjeKristianstad 02/12 
NantesBarcelone 02/12 
PlEquipePtsMJVicDefNulBut +But -SérGAP
1Vardar Skopje1587012191884 
2Nantes1396212632525 
3Barcelone1295222722451 
4Rhein Neckar Lö.118413240217-1 
5Szeged984312412281 
6Kristianstad481522042390 
7Plock29072243269-1 
-Zagreb29072220264-5 


© François Dasriaux
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités