mèl :
passe :
s'abonner | oubli de passe
spécifiez l'adresse concernée
mèl :
retour
cliquez pour revenir
Tirage clément en Coupe des Coupes pour la France
27 Juillet 2010 | Europe

Le HAC étant tombé sur les Portugaises du Colegio Joao de Barros en coupe EHF, Ivry et Saint Raphaël étant exemptés de ce tour pour les masculins, restait le cas des deux engagés en coupe des Coupes, la masculine avec Tremblay en France et la féminine avec Metz.

Tous les deux brillants dans la compétition avec une demi-finale pour les Lorraines et un quart de finale pour les Franciliens la saison dernière, il s’agissait d’éviter les grosses cylindrées comme Bergen Alicante ou Copenhague pour Metz ou Gummersbach, Winterthur, Pampelune et autre gros morceau pour les hommes de Stéphane Imbratta.

Au final un tour qui devrait être tranquille pour les deux équipes françaises. Les Néerlandais du FIQAS Aalsmeer connu du Paris Handball puisqu’éliminé en 2008-2009 assez tranquillement par les joueurs de la capitale et les Grecques du OFN Ionas qui ne semblent à première vue pas des foudres de guerre, même si elles sont inconnues du handball tricolores, n’ont que très rarement réussi à passer un tour en coupe d’Europe. Avec le match retour aux Arènes cela devrait encore un peu plus simplifier la tâche des filles de Sébastien Garidllou.

Le tirage complet du 3° tour de la Coupe des Coupes masculine
Tremblay HBF (France) - FIQAS Aalsmeer (Pays-Bas)
A.S.D. Albatro (Italie) - UHK Krems (Autriche)
FIF Copenhagen (Danemark) - HC Kehra (Estonie)
HK Drott HALMSTAD (Suède) - Pfadi Winterthur (Suisse)
RK "Zemaitijos Dragunas" (Lituanie)- Elverum Handball Herrer (Norvège)
KH BESA Famiglia (Kosovo) - VfL Gummersbach (Allemagne)
Xico Andebol (Portugal)- HC Lovcen (Monténégro)
"Budyvelnik" (Ukraine) - R.K. "Kastela Adriachem" (Croatie)
Kolubara (Serbie) - European University Cyprus (Chypre)
Balatonfüredi KSE (Hongrie) - HC "Olimpus-85-USEFS" (Moldavie)
RK Maribor Branik (Solvénie) - HCB OKD Karvina (Tchéquie)
HC Vardar PRO Skopje (Macédoine) - HC Berchem (Luxembourg)
A.C. Doukas (Grèce) - Amaya Sport San Antonio (Espagne)
UCM Sport RESITA (Roumanie) - Wisla Plock (Pologne)
Izmir BSB SK (Turquie) - HC Izvidac (Bosnie)
"Kaustik" (Russie) - HK Iceland (Islande)
 
Le tirage complet du 3° tour de la Coupe des Coupes féminine
O.F.N. Ionias (Grèce) - Metz Handball (France)
ZRK Knjaz Milos (Serbie) - KHF Kastrioti (Kosovo)
Üsküdar B.S.K. (Turquie) - Tertnes Bergen (Norvège)
Banovsky HK Gabor (Slovaquie) - Ferencvarosi Torna Club (Hongrie)
Lokomotiva Zagreb (Serbie) - Huyser E en O (Pays Bas)
Gagnant Lugi/HB Saint-Truiden - WHC Biseri (Macédoine)
Gagnant Madeira Andebol SAD/S.P.E. Strovolos - C.S. Tomis Constanta (Roumanie)
Gagnant HPC Arkatron/HC SSSNo2 Chisinau - HSG Blomberg-Lippe (Allemagne)
Rostov-Don (Russie) - Gagnant ASD HC Sassari/Bney Herzeliya
Gagnant Fram/LC Brühl Handball - Podatkova University (Ukraine)
MKS Zaglebie Lubin (Pologne) - C.B. Mar Alicante (Espagne)
SSV VEG Dornbirn Schoren (Autriche) - FIF Copenhagen (Danemark)

Handzone
Partager
Identification nécessaire pour ajouter une réaction
Qui sommes nous | Mentions légales | Devenir annonceur
(C) Copyright 1999-2012 EURL 2ICS - Tous droits réservés.
joueurs | équipe | actualités